<<
>>

§ 43. БАТЫЕВ ПОХОД 1237—1238 гг.

Вряд ли кто в тогдашнем русском обществе задавался вопросом, случайно ли было появление монголов в 1223 году, какою силою оно было вызвано и не может ли оно повториться вновь. Сведений о том, что творилось в глу­бине Евразии, не было.

Не была учтена сила сознательного расчета и плана руководителей монгольской политики.

Чингисхан умер в 1227 году при завершении победо­носного похода против племени тангутов. Со смертью Чин- гиса не распался самый центр монгольской военной органи­зации. Преемником Чингиса был, согласно собственной его предсмертной воле, избран третий его сын Угедей (Огодай, Октай)[68]. Исключительное значение получил при нем Елу- Чуцай; другим влиятельным государственным человеком был уйгур Чинкай — христианин (несторианин).

Первая ступень завоевательного монгольского плана была завершена еще при Чингисхане, к концу 1220-х годов. С начала 1230-х годов начинается подготовка второй сту­пени. Когда были окончены все внутренние приготовления, дальнейшее продвижение было решено на курултае в Кара­коруме в 1235 году. Курултай этот играет до некоторой сте­пени ту же роль, что и курултаи 1206 и 1219 годов.

По решению курултая 1235 года, движение монгольских армий должно было идти по трем направлениям: в Южный Китай и Корею направлен был младший сын Чингисхана Тулуй; в Персию, Закавказье, Малую Азию был отправлен Чармаган-ноян; третий удар направлен был именно в сто­рону русских земель. Во главе похода поставлен был Батый, сын Джучи, старшего сына Чингиса[69]. При Батые стояли пред­

ставители других линий Чингисханова потомства, например будущие великие ханы — Гуюк, сын Угедея, и Мёнке, сын Тулуя. Распорядителем военной стороны похода был Субу- тай — едва ли не самый талантливый из всех полководцев Чингисхана. В распоряжении Субутая находилось от 12 до 15 тем (то есть 120—150 тысяч всадников. Концентрация этих сил на Волге закончилась еще в 1236—1237 годах).

Батый обратился прежде всего на волжских болгар[70]. Покончив с болгарами, Батый переправился через Волгу и в самом конце 1237 года подошел к пределам Рязанского кня­жества. Батый потребовал от рязанцев покорности и дани — со всего десятину. Рязанцы отказали. Взяв Рязань, а затем Владимир, татары бросились преследовать великого князя Юрия Всеволодича, обошли его и появились совсем не с той стороны, где их ожидали. 4 марта 1238 года суздальская рать была совершенно разгромлена. Юрий погиб в сражении (на реке Сити)[71]. После битвы на Сити татары двинулись на запад, прошли Тверь, взяли Торжок и направились к Новго­роду. Однако до Новгорода они не дошли 100 верст и круто повернули на юг, боясь снегов и разлива рек.

<< | >>
Источник: Вернадский Г.В.. Начертание русской истории. - М.,2007. - 336 с.. 2007

Еще по теме § 43. БАТЫЕВ ПОХОД 1237—1238 гг.: