<<
>>

§ 112. СРЕДНИЙ ВОСТОК. КИРГИЗСКИЙ КРАЙ В XVIII в.

К моменту смерти Петра граница Российской империи на Среднем Востоке шла вдавленным углом — от Алтая вниз по Иртышу до Омска, от Омска искусственной линией до верховьев реки Яика (Урала) и затем по Яику до Каспий­ского моря.

Средневосточная степь билась в широкие ворота русских границ. Река Яик была слабой преградой, и плохо «замиренные» степные народы кочевали то в пределах Рос-

сийской империи, то вне этих пределов, часто вовсе их не замечая.

Три главные этнические группы должны были прини­маться в расчет русской политикой того времени: башкиры (от Яика до Камы), калмыки (Нижнее Поволжье), казахи (киргизы — по обе стороны Яика). Особенное значение имели отношения с последней группой. Казахи (киргизы) кочевали на огромном пространстве — приблизительно между Волгой, Алтаем и Тянь-Шанем[287]. Киргизы делились на три орды: старшую, среднюю и младшую[288]. Притеснения калмыков заставили киргизов искать помощи у русских. Еще в 1717 году ханы всех трех киргизских орд — Тявка, Каип и Абуль-Хаир — признали себя подданными России. Подданство это оставалось, однако, совершенно номиналь­ным. В 1730 году ближайший сосед России, хан младшей орды Абуль-Хаир, вновь предложил России свое поддан­ство. Абуль-Хаир надеялся при русской поддержке укрепить свою власть над киргизским народом. Для принятия при­сяги от новых подданных в степь был отправлен от русского правительства татарин мурза Кутлу-Магомет Маметов (Тев- келев). Тевкелев пробыл у киргизов два года (1731—1733). Задача оказалась труднее, чем думали в России; Абуль-Хаир предлагал подданство только от себя, не приготовив почву в киргизском народе. Тевкелев, однако, преодолел затруд­нения; вся младшая орда и часть средней согласились при­нести присягу России.

На основании сведений, добытых Тевкелевым, построил свой проект сенатский обер-секретарь Иван Кириллов, один

из самых выдающихся русских государственных деятелей XVIII века, воспитавшийся под непосредственным влиянием Петра.

Кириллов считал, что Киргиз-кайсацкая орда «всем азиатским странам и землям... ключ и врата» и настаивал на постройке города в устье реки Ори (на Южном Урале). Планы Кириллова шли затем еще дальше. Кириллов говорил о необходимости утвердить русское владычество на Араль­ском море и мечтал о «подобрании бухарских и самарканд­ских рассыпанных провинций», то есть о занятии Турке­стана. Исходная мысль Кириллова была одобрена импе­ратрицей Анной Иоанновной, и на самого же Кириллова было возложено исполнение плана Орской экспедиции (в помощники Кириллову был назначен Тевкелев). Кириллову пришлось прежде всего по прибытии в новый край подав­лять бунт башкир, которые не хотели допустить упрочения русской власти в Южном Приуралье. 15 августа 1736 года Кириллов заложил новый город при впадении реки Ори в реку Яик (город назван был Оренбургом — это поздней­ший город Орск).

Кириллов умер весной 1737 года. На его место был назначен русский историк и выдающийся администратор Татищев (перед этим управлявший уральскими горными заводами). Татищев нашел место нового города неудобным и решил перенести Оренбург на Красную гору (ниже по тече­нию реки Яика). В 1742 году новый начальник края, также ученик Петра, Неплюев перенес город в третье место, близ устья реки Сакмары (здесь Оренбург уже и остался). Еще при Кириллове началась, а при Неплюеве была закончена постройка укрепленных линий: 1) от Оренбурга до Самары, 2) Верхнеяицкая, 3) Нижнеяицкая — до Каспийского моря. Эти линии имели целью разъединить башкир, киргиз и кал­мыков. В 1754—1755 годах (отчасти из-за стеснительных мер тогдашнего русского правительства против ислама) вспых­нуло новое башкирское восстание под предводительством

Батырши, который стремился привлечь к восстанию и кир­гизов, но неудачно. Неплюеву удалось разъединить силы восставших и привлечь на свою сторону мещеряков и теп- тярей[289]. Много сделавший для укрепления русской власти в Оренбургском крае Неплюев не осуществил, однако, мыс­лей Кириллова о дальнейшем продвижении русской власти и утверждении ее на Аральском море.

Между тем именно во времена Неплюева в Киргизском крае произошли события величайшего значения, показавшие необходимость энергичных действий со стороны России. Китайцы, раздраженные набегами джунгарцев, выступили с решительными действиями против Джунгарии. В 1756— 1758 годах Джунгарское государство было завоевано китай­цами. Завоевание сопровождалось избиением (китайцами был почти поголовно уничтожен весь ойратский народ Джунгарии — до 1 миллиона человек). Китайские пикеты выдвинулись до русских владений на Верхнем Иртыше. Китай начал притязать и на киргизские кочевья. Соседство Китая вызвало возможность новых волнений среди подвла­стных России калмыков и киргизов. В 1771 году поволжские калмыки во главе с ханом Убашей, недовольные усилением русской административной опеки, огромной частью своей орды покинули пределы России и ушли в Китай (в Мон­голию). Не имея достаточно сил, чтобы воспрепятствовать уходу калмыков, русские власти обратились за помощью к киргизам. Киргизы приняли участие в преследовании кал­мыков, нанесли им урон и захватили богатую добычу.

Правительство Екатерины II стремилось поддержать спокойствие среди турецких народов средневосточной рус­ской окраины, покровительствуя исламу[290]. В 1785 году была

Екатериной издана грамота о веротерпимости. В 1786 году русское правительство начало усиленно заботиться о школь­ном образовании у киргизов, причем велено было учебные книги печатать на киргизском языке (вместе с русским). На учительские должности назначались казанские муллы (за отсутствием подготовленных кандидатов среди русских и киргизов). Эти меры привели к насаждению русской вла­стью среди киргизов ислама и средневековой мусульман­ской образованности.

<< | >>
Источник: Вернадский Г.В.. Начертание русской истории. - М.,2007. - 336 с.. 2007

Еще по теме § 112. СРЕДНИЙ ВОСТОК. КИРГИЗСКИЙ КРАЙ В XVIII в.: