ВВЕДЕНИЕ
Великие основоположники научного коммунизма Маркс и Энгельс, Ленин и Сталин — подлинные создатели истории как науки. Отмечая полную революцию, совершенную Марксом в науке об обществе, подчеркивая значение марксистского понимания истории, Энгельс в письме к Конраду Шмидту от 5 августа 1890 г.
указывал, что теперь «Всю историю надо начать изучать заново» ЧСуществовавшие до Маркса исторические теории были проникнуты идеализмом и рассматривали лишь идейные мотивы исторической деятельности людей, не исследуя и не выясняя причин, которые порождают те или иные идеи. Поэтому историки, писавшие до Маркса, не видели и не могли видеть объективной закономерности исторического развития. «Домарксовская «социология» и историография в лучшем случае давали накопление сырых фактов, отрывочно набранных, и изображение отдельных сторон исторического процесса» [1][2].
Только учение Маркса — Энгельса — Ленина — Сталина указало путь к познанию истории общества как процесса закономерного, процесса, совершающегося с неотвратимостью законов природы. Тем самым история впервые превратилась в науку: «...наука об истории общества, — говорит И. В. Сталин, — несмотря на всю сложность явлений общественной жизни, может стать такой же точной наукой, как, скажем, биология, способной использовать законы развития общества для практического применения» [3].
Уже в ранней работе «Немецкая идеология» Маркс и Энгельс сформулировали основной закон исторического развития общества: «...люди, развивающие свое материальное производство и свое материальное общение, изменяют вместе с данной действительностью также свое мышление и продукты своего мышления. Не сознание определяет жизнь, а жизнь определяет сознание» [4]. Иначе говоря, источником развития
общества, источником формирования его духовной жизни являются условия материальной жизни общества.
Согласно учению Маркса, получившему дальнейшее развитие и уточнение в трудах Ленина и Сталина, главной силой развития общества, определяющей характер общественного строя, физиономию общества, является «...способдобывания средств к жизни... способ производства материальных благ...». Характер способа производства в каждую историческую эпоху и в каждом обществе определяется производительными силами данного общества в данную эпоху. Под производительными силами разумеются «Орудия производства, при помощи которых производятся материальные блага, люди, приводящие в движение орудия производства и осуществляющие производство материальных благ благодаря известному производственному опыту и навыкам к труду, — все эти элементы вместе составляют производительные силы общества». Это — одна сторона производства и его способа, выражающая «...отношение людей к предметам и силам природы, используемым для производства материальных благ»[5].
Другую сторону производства и его способа составляют производственные отношения, т. е. отношения людей друг к другу в процессе производства. Ибо люди в производстве материальных благ действуют не в одиночку, а сообща, группами и обществами. «Они не могут производить,— говорит Маркс,— не соединяясь известным образом для совместной деятельности и для взаимного обмена своей деятельностью. Чтобы производить, люди вступают в определенные связи и отношения...»[6]—производственные отношения.
Производственные отношения и составляют экономический строй общества, его базис. «Совокупность этих производственных отношений составляет экономическую структуру общества, реальный базис, на котором возвышается юридическая и политическая надстройка и которому соответствуют определенные формы общественного сознания» [7].
Надстройка над базисом представляет собой политические, правовые, религиозные, художественные, философские взгляды общества и соответствующие им политические, правовые и другие учреждения. Закон соотношения между базисом и надстройкой следующим образом сформулирован И.
В. Сталиным: Всякий базис имеет свою, соответствующую ему надстройку; «Специфические особенности базиса состоят в том, что он обслуживает общество экономически. Специфические особенности надстройки состоят в том, что она обслуживает общество политическими, юридическими, эстетическими и другими идеями исоздает для общества соответствующие политические, юридические и другие учреждения» Ч «Если изменяется и ликвидируется базис, то вслед за ним изменяется и ликвидируется его надстройка, если рождается новый базис, то вслед за ним рождается соответствующая ему надстройка»[8][9]. Но это не означает, что надстройка только отражает базис, что политические учреждения, идеи и т. п. не оказывают обратного влияния на развитие общества. «Наоборот, появившись на свет, она (надстройка. — Ред.) становится величайшей активной силой, активно содействует своему базису оформиться и укрепиться, принимает все меры к тому, чтобы помочь новому строю доконать и ликвидировать старый базис...»[10]. Пока определенный базис сохраняется и господствует, сохраняется и господствует вся соответствующая надстройка над этим базисом до возникновения новых производительных сил, появления новых общественных классов и новых общественных идей. Но для того чтобы идеи могли оказывать влияние на общество, они должны стать достоянием масс, «...теория,—говорит Маркс, — становится материальной силой, как только она овладевает массами»[11]. И тогда, указывает И. В. Сталин, «Стихийный процесс развития уступает место сознательной деятельности людей, мирное развитие — насильственному перевороту, эволюция — революции»[12].
Рассматривая производство в качестве основного фактора, определяющего развитие общественных отношений, идей и т. и., учение марксизма-ленинизма впервые стало рассматривать производственные и общественные условия жизни масси изменения этих условий как важнейший предмет исторической науки. В предельно ясной форме эти мысли были выражены И.
В. Сталиным в работе «О диалектическом и историческом материализме»: «.. .история развития общества есть, прежде всего, история развития производства, история способов производства, сменяющих друг друга на протяжении веков, история развития производительных сил и производственных отношений людей. Значит, история общественного развития есть вместе с тем история самих производителей материальных благ, история трудящихся масс, являющихся основными силами производственного процесса и осуществляющих производство материальных благ, необходимых для существования общества» [13].Человеческое общество, изменяя способ производства, проходит в процессе своего развития ряд последовательных общественноэкономических ф о р м а ц и й, т. е. типов производственных отно
шений. Именно, характерная особенность производства заключается в том, что оно «...находится всегда в состоянии изменения и развития, причем изменения в способе производства неизбежно вызывают изменение всего общественного строя, общественных идей, политических взглядов, политических учреждений,— вызывают перестройку всего общественного и политического уклада. На различных ступенях развития люди пользуются различными способами производства... Сообразно с этихМ и общественный строй людей, их духовная жизнь, их взгляды, их политические учреждения — бывают различными» *. Так на основе смены различных способов производства происходит, по терминологии Маркса, смена общественно-экономических формаций, причем каждая последующая формация является прогрессивной эпохой, т. е. более высокой ступенью развития производительных сил и общественно-политической организации в сравнении с предыдущей[14][15]. Таким образом, каждому способу производства, или, по выражению товарища Сталина, «типу производственных отношений», соответствует определенная общественно-экономическая формация. В то же время каждая формация имеет свою, присущую ей надстройку, особые политические и правовые учреждения, особые идеи и взгляды.
История развития человеческого общества проходит пять основных общественно-экономических формаций: первобытнообщинного строя, рабовладельческого, феодального, капиталистического и социалистического. Рабовладельческая, феодальная и капиталистическая формации по их социальной структуре являются антагонистическими, т. е. состоящими из враждебных классов, ибо их производственные отношения характеризуются эксплуатацией и угнетением одного класса другим.
Развитие формаций, переход общества к каждой новой формации есть процесс революционный. Закон развития формаций был сформулирован К. Марксом в работе «К критике политической экономии» следующим образом: «На известной ступени своего развития материальные производительные силы общества приходят в противоречие с существующими производственными отношениями, или — что является только юридическим выражением этого — с отношениями собственности, внутри которых они до сих пор развивались. Из форм развития производительных сил эти отношения превращаются в их оковы. Тогда наступает эпоха социальной революции» [16].
Однако и само развитие антагонистических формаций, т. е. формаций, в которых меньшинство людей тем или иным образом присваивает себе плоды труда большинства членов данного общества, происходит путем ожесточенной борьбы классов, борьбы
между угнетателями и угнетенными. «Свободный и раб, патриций и плебей, помещик и крепостной, мастер и подмастерье, короче — угнетающий и угнетаемый находились в вечном антагонизме друг к другу, вели непрерывную, то скрытую, то явную борьбу, всегда кончавшуюся революционным переустройством всего общественного здания или общей гибелью борющихся классов» х.
Однако все революции, предшествовавшие Великой Октябрьской социалистической революции, имели своим результатом не уничтожение эксплуатации человека человеком, но лишь изменение форм эксплуатации, переход от старых к новым формам эксплуатации трудящихся масс. Только Великая Октябрьская социалистическая революция, первая в истории человечества, уничтожила в нашей стране эксплуататорский строй помещиков и капиталистов и открыла собой новую эру подлинного освобождения трудящихся.
Таковы основные закономерности исторического развития, вскрытые Марксом, Энгельсом, Лениным и Сталиным. Они положены в основу трудов советских историков-марксистов и позволяют последним вскрывать и воссоздавать с научной точностью историю прошедших эпох и отдельных народов,
* *
*
Под историей древнего мира мы понимаем историю двух первых общественно-экономических формаций: первобытно-общинного строя, основой которого является общественная собственность на средства производства и, следовательно, при котором нет классов и эксплуатации, и рабовладельческого строя, основой которого является собственность рабовладельца на средства производства, а также на работника производства — раба — и, следовательно, общества эксплуататорского, в котором происходит жестокая классовая борьба [17][18].
История древнего мира приобретает потому особое значение, что она исследует первый коренной перелом в жизни человеческих обществ — переход от первобытно-общинного, доклассового общественного строя к общественному строю, основанному на частной собственности, с антагонистическими классами и ожесточенной классовой борьбой. При этом вскрывается также прогрессивный характер рабовладельческого строя в сравнении с первобытно-общинным строем. Развитие производительных сил ускорилось и проявилось в развитии скотоводства, земледелия и ремесла, привело к дальнейшему общественному разделению труда, к накоплению средств производства и потребления, к расширению торговли, или
обмена, как между отдельными лицами, так и между отдельными обществами. Как говорит Энгельс, «Только рабство сделало возможным в более крупном масштабе разделение труда между земледелием и промышленностью и таким путем создало условия для расцвета культуры древнего мира — для греческой культуры.Без рабства не было бы греческого государства, греческого искусства и науки; без рабства не было бы и римского государства. А без того фундамента, который был заложен Грецией л Римом, не было бы и современной Европы»[19].
Но то же самое рабство в конце концов было и одной из главных причин упадка «античного» мира, т. е. древней Греции и Рима: оно завело античный мир в экономический и социальный тупик и разрушило этот мир революционным взрывом. Рабовладельческая формация в своем развитии проходила ряд этапов. Первоначальной основой греческого и римского общества являлось мелкое свободное производство, в котором эксплуатация рабского труда была еще незначительной. «Как мелкое крестьянское хозяйство, — указывает Маркс, — так и независимое ремесленное производство... представляет экономическую основу классического общества в наиболее цветущую пору его существования, после того как первоначальная восточная общинная собственность уже разложилась, а рабство еще не успело овладеть производством в сколько-нибудь значительной степени» [20].
Экономической предпосылкой перехода к следующему этапу является превращение «патриархальной» системы рабства, направленной на производство непосредственных жизненных средств, в «...рабовладельческую систему, направленную на производство прибавочной стоимости» [21] и получившую свое полное развитие в греко-римском мире.
Однако превращение рабства в господствующую систему производства влечет за собой кризис всей рабовладельческой системы. «Там, где рабство, — пишет Энгельс в «Диалектике природы», — является господствующей формой производства, там труд становится рабской деятельностью, т. е. чем-то бесчестящим свободных людей. Благодаря этому закрывается выход пз подобного способа производства, в то время как, с другой стороны, требуется устранение его, ибо для развития производства рабство является помехой. Всякое покоящееся на рабстве производство и всякое основывающееся на нем общество гибнут от этого противоречия» [22].
В странах древнего Востока, где долго и прочно сохранялась общинная собственность на землю и рабство не достигло полного развития, в значительной мере остановившись
на ступени домашнего рабства, мы тем не менее тоже замечаем большой прогресс в сравнении с первобытно-общинным строем. И там получило известное развитие разделение труда, развивались земледелие, ремесло и торговля, появились письменность, литература и искусство, создалась древневосточная культура, оказавшая известное влияние на античную культуру, а через нее — и на последующую культуру европейских народов. Но древневосточные государства, расположенные в Средиземноморской области, несмотря на свои обширные размеры, оказались внутренне слабыми и были завоеваны сначала греками, а потом римлянами,
* *
*
За последние десятилетия наши фактические знания во всех областях истории древнего мира чрезвычайно расширились благодаря целому ряду новых археологических открытий. Весь этот огромный вновь открытый материал блестящим образом подтвердил правильность методологических установок классиков марксизма-ленинизма и вместе с тем дал возможность расширить географически и углубить изучение рабовладельческой формации, главным образом ее древневосточного или азиатского варианта. Надо отметить, что в данном случае особенно большая заслуга принадлежит советским ученым. Буржуазные ученые Запада незадолго до первой мировой войны, благодаря раскопкам в Малоазиатской части Турции, расширили географические рамки древнего Востока на Малую Азию, открыв там Хеттское царство. Несколько ранее открытия главным образом русских ученых в царской и турецкой частях Армении установили там существование в ассирийскую эпоху царства Урарту. Так, восточная граница древнего Востока продвинулась до Закавказья. Но гораздо важнее как по географическому, так и историческому масштабу были труды и открытия советских ученых. Советские ученые еще в начале 30-х годов на основании изучения древнейшей истории Китая установили существование там рабовладельческого строя, сменившегося затем феодальным. Позднейшие открытия советских ученых расширили область древневосточных стран и государств от Ирана по направлению на север к Аральскому морю. Именно — южнее Аральского моря, по реке Аму-Дарье (в Туркменской и Узбекской ССР), в области, называвшейся в домусульманский период Хорезмом, открыто древнее царство, разрушенное арабами, царство, по своей общественной организации и по своей культуре достойное занять место рядом с великими державами древневосточного Двуречья. Результаты этого последнего открытия дают право надеяться, что на территории также и других среднеазиатских советских республик будут открыты и другие памятники существовавших здесь в древние времена обществ.