<<
>>

12. ВТОРАЯ САМНИТСКАЯ ВОЙНА. (325-305 до Р. X.).

Римляне все дальше и дальше продвигались на юг. Они овладели уже важным пунктом Калесом и основали в нем колонию, то есть управление с гарнизоном, состояв­шим из 2500 римских граждан.

Самнитяне, до тех пор из боязни избегавшие почти всякого столкно­вения, не могли долее оставаться равнодушными к столь угрожающе­му росту римского могущества. Те­перь разрыв сделался неизбежен и составлял вопрос лишь времени. Повод к нему скоро представился. В одном маленьком городе Палео- поле, колонии римского муници­пального города Кум, враждовали между собой, как и в других мес­тах, аристократическая и народная партии. Народная партия опира­лась на самнитян, а аристократиче­ская на римлян, которые всегда бы­ли готовы поддерживать аристокра­тов. По приглашению народной партии самнитяне заняли Палео- поль своим гарнизоном. Это послу­жило римлянам поводом к вмеша­тельству. Они не замедлили вос­пользоваться этим обстоятельст­вом, чтобы увеличить свое могуще­ство, и заключили союз с луканами и апулийцамк, у которых с самни- тянами не раз возникали/ спо­ры. Кроме того, римляне сумели уговорить к соблюдению если не дружбы, то, по крайней мере, ней­тралитета жившие к северу от Сам- ниума сабельские племена марсов, пелингов, марруцинов и вестников.

Перед таким важным предприя­тием, по понятию римлян, нужно было заручиться поддержкой богов. С этой целью был отпразднован так называемый лектистерний, ко­торый состоял в том, что изображе­ния богов клали на дорогие подуш­ки и расставляли перед ними столы с кушаньями. Таким образом, боги, как бы гости, приглашенные наро­дом на торжественный пир, вынуж­дены были оказать пригласившим их свое благоволение. Хотя реше­ние о войне было уже принято, но, чтобы не пропустить ни малейшей формальности, были отправлены фециалы (коллегия из 20 жрецов) потребовать от самнитян очистить Палеополь. Самнитяне отказались исполнить это требование под тем предлогом, что за несколько лет пе­ред тем римляне без всякого повода заняли самнитский город Фрегеллы на Лирисе и основали там свою ко­лонию.

Отказа этого было вполне достаточно для получения права к формальному объявлению войны.

Из второй Самнитской войны

* По мнению Ине, сделанное Ливией описание второй Самнитской войны страдает непоследовательностью и неяс­ностью. Многие рассказы разукрашены и искажены из-за национальной гордо­сти и родового тщеславия автора.

мы укажем лишь важнейшие лица и события. Самой выдающейся и героической личностью является диктатор Л. Папирий Курсор. Стро­гость его вошла в пословицу. Буду­чи вызван в Рим для совершения ауспиций (предсказаний через на­блюдения за полетом птиц), он от­дал своему начальнику конницы К. Фабию Руллиану строжайшее при­казание избегать во время его от­сутствия всякого столкновения с неприятелем. Но Фабий решил вос­пользоваться представившимся ему благоприятным случаем, дал сра­жение и одержал блестящую побе­ду. По преувеличенным показани­ям семейной хронинй Фабиев, не­приятель потерял в этом деле 20000 человек убитыми. За такое ослушение Папирий приговорил Фабия к смертной казни. Фабий бе­жал в Рим и искал защиты у наро­да. Но диктатор последовал за ним и только по неотступным просьбам народа и трибунов согласился поми­ловать нарушителя воинской дис­циплины. Однако от должности Фа­бий был отрешен. После этого Па­пирий вернулся к войску, разбил самнитян, опустошил их область и принудил к примирению. Оно бы­ло для римлян весьма кстати, так как в это самое время в Лациуме вспыхнуло восстание, в котором в особенности приняли участие Ту­скул и Велитры. С благоразумной снисходительностью согласился Рим на требования восставших ла­тинян и включил их в число полно­правных римских граждан.

Примирение с латинянами впол­не отвечало правильной политике. Это не замедлило обнаружиться, когда военное счастье на время из­менило римлянам. Самнитский полководец Понций тесно обложил находившийся в союзе с римлянами город Луцерию. Чтобы спасти этот ключ Апулии, выступили избран­ные на 321-й год консулы Т. Вету- рий и С. Постумий с соединенными войсками в числе 40000 человек.

При переходе через гористую об­ласть они понесли близ Кавдия тя­желое поражение, а на возвратном пути были окружены в узком гор­ном ущелье победоносным неприя­телем. Все выходы были загражде­ны засеками и валами, и со всех сторон, из лесных чащ и горных расселин виднелись самнитяне. Войско оказалось в западне и вы­нуждено было отдаться на волю неприятеля. По тогдашним прави­лам ведения войны, Понций мог все войско или обезглавить, или про­дать в рабство. Он обратился к своему отцу Гереннию с вопросом о том, как ему поступить с римля­нами. Опытный старец посоветовал или казнить все войско до единого человека, чтобы тем ослабить Рим, или отпустить его без малейшего оскорбления и с почетом, чтобы тем обязать римлян благодарно­стью. Понций решил избрать сред­нюю меру. Он потребовал очище­ния Калеса и Фрегелл, признания самнитян свободным, равноправ­ным с римлянами народом и выда­чи 600 всадников в качестве залож­ников. К этому Понций присоеди­нил еще одно унизительное для римлян условие: римляне должны были пройти «под ярмом». Ярмо это было составлено из двух копий, вертикально вбитых в землю, на которых было укреплено третье на такой высоте, что человек мог лишь с трудом пройти под ним. Че­рез эти ворота гордые римляне по сдаче оружия должны были пройти в одних туниках. Консулам и воен­ным трибунам не оставалось ничего другого, как принять эти условия.

Кавдинское ущелье

И вот римское войско с консулами во главе, скрежеща зубами от бе­шенства, с опущенными от стыда взорами, прошло под ярмом. В Ри­ме был объявлен государственный траур, торговые заведения не рабо­тали, суды прекратили свою дея­тельность. День Кавдинского позо­ра, подобно дню Аллии, а впослед­ствии сражению при Каннах счи­тался с этих пор днем националь­ной, скорби.

Сенат, однако, отказался утвер­дить заключенный с самнитянами договор. Но надо было найти оправдание неисполнению условий договора, так как он был заключен консулами от имени римского наро­да, ибо римское войско, состоявшее из граждан, было полномочным представителем народа.

Конечно, вполне сознавалось, что это можно сделать только нарушив данное слово. Но была найдена и отговор­ка. Но предложению, сделанному в сенате консулом Сп. Постумием, договор был объявлен недействи­тельным, как заключенный без со­гласия сената и народа. Вина при этом возлагалась на самих самни- тян, которые упустили из виду обеспечить ратификацию (призна­ние действительным) договора до­статочным числом заложников. Но для того, чтобы соблюсти формаль­ную сторону договора, Постумий предложил неприятелю в его пол­ное распоряжение вместе с двумя народными трибунами обоих консу­лов, квесторов и военных трибунов, которые пошли на договор. Он сам, присовокупил Постумий, ГОТОВ ТОТ­

час же сдать и себя и уверен, что бывшие его сотоварищи питают не менее благородные чувства. Дейст­вительно, все виновники договора изъявили на это полную готов­ность. Сенат приказал фециалу торжественно выдать их самнитя- нам скованными и затем почел себя свободным от всякого дальнейшего обязательства.

Самнитский полководец Понций, однако же, отказался принять их и настаивал на исполнении догово­ра. Он соглашался или на полное исполнение договора, или на воз­вращение римского войска в уще­лье, откуда оно было выпущено. Тогда консул Постумий толкнул ногой римского фециала и объявил, что теперь он самнитянин и, оскорбляя фециала, дает римлянам законный повод к войне. Понций, глубоко возмущенный и разгневан­ный столь лицемерной выходкой, воскликнул: «Неужели вам, старым людям и бывшим консулам не стыдно издеваться так над рели­гией и пытаться оправдать свое ве­роломство подобными детскими вы­ходками! Иди, ликтор, сними с пленных цепи! Никто не должен быть удерживаем нами насильно». И в своей благородной гордости он отпустил не только выданных ему головой, но и 600 заложников, и снова взялся за оружие.

Война возобновилась и поначалу была не благоприятна римлянам. Только в 314 году им удалось от­нять Луцерию у «самнитян и снова подчинить своей власти начинав­ших изменять кампанцев и в осо­бенности капуанцев. Случившееся в это же время восстание этрусков также было подавлено. Но 22-лет­няя с переменным успехом борьба не привела римлян к решительной победе. Хотя у самнитян и были от­няты Кампания и Апулия и обе эти области были обеспечены от буду­щих нападений, все же самнитяне оставались непобежденными в сво­их неприступных горах, куда рим­ляне не отваживались за ними следовать. Поэтому римляне реши­ли заключить мир. Самнитяне по договору признавали главенство Рима, но с тем почетным условием, что они сохраняют свою свободу.

<< | >>
Источник: Беккер К.Ф.. Мифы древнего мира. Всемирная история.— Саратов, «На­дежда»,1995.- 720 с, ил.. 1995

Еще по теме 12. ВТОРАЯ САМНИТСКАЯ ВОЙНА. (325-305 до Р. X.).: