<<
>>

Возникновение рабства

Вначале захваченных в межплеменных войнах пленных либо принимали в род, либо убивали. Но уже в период энеолита племена, которые занимались примитивным земледелием, иногда использовали их труд.

Однако кормить и держать в повиновении большое количество пленных у них еще не было возможности. Поэтому и здесь пленных чаще всего убивали, а оставленные в живых нередко потом должны были отправляться в могилу вместе со своим хозяином.

В погребениях, принадлежащих племенам предгорий и относящихся ко времени энеолита и особенно бронзового века, нередко археологами встречаются костяки людей, похороненных, очевидно, вместе с их хозяином.

Правда, на основе речного ирригационного земледелия, которое возникло в IV и начале III тысячелетия в Египте и Двуречье уже можно было прокормить большое количество рабов-пленных, но этому мешала другая причина. Дело в том, что при существовавшем тогда низком уровне развития производительных сил свободный воин, чье оружие состояло из медного клевца или топорика, или пусть даже из лука и стрел, не имел большого преимущества в вооружении перед рабом — недавним вражеским воином, — если только у того в руке оказывалась медная мотыга или камень. Поэтому в большинстве случаев в то время прибегали к использованию труда пленных женщин, хотя это и не давало желаемого производственного эффекта.

Все это привело к необходимости создать мощную государственную власть, которая являлась бы гарантом безопасности рабовладельцев.

В это же время со стороны отдельных наиболее богатых людей проявляется стремление нанимать в качестве рабочей силы и своих соплеменников. Для этого возникали широкие возможности. Тем более, что и сами некоторые бедные общинники искали покровительства у более зажиточных и знатных.

Кроме того, община также выделяла часть своих членов для обслуживания полей, которые предназначались на содержание вождей и культа богов.

Так, как определили ученые, древнейшие письменные документы Двуречья — IV тысячелетия до н. э. — это документы хозяйств, обслуживающих культ, на которые, по всей вероятности, должны были работать рядовые члены общин.

Конечно, превратить военнопленных в свою собственность не представляло особого труда для победителей Значительно труднее было превратить в собственность своего же соплеменника. Но если он все же попадал в зависимость от кого-либо, то его хозяин стремился использовать его, как и военнопленного, т. е. как раба. Опираясь на свои более обширные хозяйственные возможности и на те средства насилия, которые ему предоставляло возникающее государство, такой хозяин постепенно переходил к насильственному принуждению своего соплеменника к труду.

Количественное преобладание над рабами людей, не обращенных еще в рабство, но зависимых от рабовладельческой знати, стало одной из главных отличительных черт ранних форм в развитии рабовладельческого общества и в частности в Египте и Двуречье III тысячелетия до н. э.

Хотя вначале количество военнопленных, превращенных в рабов, было еще не так велико, но самое появление рабства изменило весь характер общественных отношений. Со временем количество рабов все больше увеличивалось, они начали применяться во все большем числе отраслей и областей производства.

Вообще же возникающее рабство еще тесно сплетено с порядками и традициями первобытно-общинного строя и носит патриархальный характер.

<< | >>
Источник: А. Н. Бадак, И. Е. Войнич, Η. М. Волчёк, О. А. Воротникова, А. Глобус, А, С. Кишкин, Е. Ф, Конев, П. В. Кочеткова, В. Е. Кудряшов, Д. М. Нехай, А. Л. Островцов, Г. И. Ревяко, Г. И. Рябцев, Н. В. Трус, Л. Я. Тругико, С. А. Харевский, М. Шайбак. Всемирная история. Том 1. Каменный век.

Еще по теме Возникновение рабства: