<<
>>

Восстание в нижнем Египте

Как свидетельствуют исторические источники, в начале II династии древнеегипетские цари нарушили вековую традицию и перестали использовать абидосское кладбище. Впоследствии, еще при той же династии, в Абидосе опять стали появляться царские погребения, однако теперь цари уже носят новую, несколько необычную титулатуру.

Как уже отмечалось выше, правители Египта обычно именовали себя богом Гором. Теперь же, в период II династии, мы обнаруживаем царя, который неожиданно объявил селя не Гором, а его противником — богом Сетом. Мало того, другой, следующий за ним царь, уже под самый конец династии, вдруг провозгласил себя одновременно Гором и Сетом и даже именовался, как считают ученые, приблизительно так: «Тот, в ком умиротворились оба бога».

Трудно сказать со всей определенностью, были ли такие изменения титулатуры связаны с кровавыми событиями в Нижнем Египте, где почитался бог Сет, о которых повествует царь той же династии Гор-Хасехем. На подножиях двух своих изваяний он символически изобразил Нижний Египет пораженным. Там же изображены трупы бунтарей, а также указано число павших врагов: на одном изваянии — 48 205, на другом — 47 209. На двух каменных сосудах представлена богиня Верхнего Египта, которая вручает Гор-Хасехему, украшенному верхнеегипетской короной, знак соединения обеих земель в «год поражения Нижнего Египта».

<< | >>
Источник: А. Н. Бадак, И. Е. Войнич, Η. М. Волчёк, О. А. Воротникова, А. Глобус, А, С. Кишкин, Е. Ф, Конев, П. В. Кочеткова, В. Е. Кудряшов, Д. М. Нехай, А. Л. Островцов, Г. И. Ревяко, Г. И. Рябцев, Н. В. Трус, Л. Я. Тругико, С. А. Харевский, М. Шайбак. Всемирная история. Том 1. Каменный век.

Еще по теме Восстание в нижнем Египте: