<<
>>

ВОЕННОЕ ИСКУССТВО РИМЛЯН.

Римляне, ведя непрерывно в продолжение нескольких столетий войны, совершенствовались в воен­ном искусстве, к которому имели прирожденные наклонности. По­этому нет ничего удивительного в том, что оно достигло у них очень высокого развития.

В то время в открытых сражени­ях первенствующую роль играла личная храбрость. Тогдашние бит­вы были очень кровопролитными не столько из-за того, что дрались врукопашную, сколько из-за от­сутствия или плохой организации врачебной помощи и дурных сани­тарных условий, так как большая часть воинов умирала от ран.

Оружие и одежда римлян были приспособлены к рукопашному бою. Голову обыкновенного легио­нера прикрывал шлем или весь же­лезный, или кожаный, окованный железом; грудь была защищена панцирем из металла или кожи. Для отражения неприятельских ко­пий и мечей в левой руке воины носили на ремне щит, склеенный из двух досок, обтянутый кожей и око­ванный по краям железом или медью. У всадников щит был не че­тырехугольный, а круглый. Голова и грудь лошади также были защи­щены металлом. Седла и стремена вошли в употребление позже; в бо­лее древние времена всадник вска­кивал на лошадь при помощи меча; седлом же служила простая шер­стяная попона.

Из наступательного оружия рим­ский солдат имел остроконечный, обоюдоострый меч, два дротика и копье; всадники, кроме того,’бы­ли еще вооружены кинжалами. В походе каждый солдат, наряду с этим тяжелым оружием, нес на

себе весь свой провиант на два или на четыре дня, пилу, веревки, цепь, горшок и три или четыре кола, с помощью которых можно было моментально разбить укрепленный палисадами лагерь. С этой огром­ной тяжестью, взваленной на пле­чи, солдаты должны были идти в определенном порядке.

Обыкновенный легионер получал жалование (ежедневно ему полага­лось 3,5 тяжелых или 5 легких ас- сов).

Обычно оно выплачивалось не ежемесячно, а за весь поход. Кроме жалованья, во время республики жать солдат одеждой и оружием.

Со времени латинской войны римский боевой порядок состоял из трех линий. В каждом легионе бы­ло по 10 манипул гастатов (копье­носцы) в первой линии, 10 манипул принципов (вооруженные мечами и копьями) и в третьей линии было 10 манипул триариев (старые, опытные воины). Триарии вступа­ли в бой в крайних случаях и зача­стую решали исход сражения. Меж­ду отдельными манипулами остав­лялись такие большие промежутки, чтобы легко вооруженная пехота,

выдавались съестные припасы: хлеб, мясо, соль. Вскоре после раз-

Римский военный значок

всегда начинавшая сражение, мог­ла быстро выступать вперед или отступать. На флангах помещались всадники союзников. При Цезаре легионы делились не на манипулы, а на когорты. В каждом легионе было десять когорт от 400 до 500 человек в каждой. Эти когорты также строились в три боевые ли­нии и при том таким образом, что вторая линия могла проходить сквозь ряды первой. В первой ли­нии стояли четыре когорты, а в остальных двух — по три. Третья боевая линия стояла несколько поо­даль для того, чтобы иметь возмож­ность свободнее переменять свое место и направляться туда, где тре­бовалась ее помощь.

Роль знамени в древнейшие вре­мена играло изображение какого- нибудь животного: орла, вепря, ко­ня ит. д., или же изображение ру­ки, венок. Со времен Мария исклю-

Катапультв

Баллиста

читальным военным значком стал орел. Он был из серебра, с распро­стертыми крыльями, носили его на длинном древке.

В походе, в лагере и в бою военные сигналы подава­лись духовыми инструментами: трубами, рожками, валторнами. Был в употреблении и своеобраз­ный телеграф: днем переговарива­лись с помощью шеста, утвержден­ного на высоких башнях, поднимая или опуская его, а ночью — с по­мощью огней.

В осадном и оборонительном ис­кусстве римляне являются ученика­ми греков. У них римляне научи­лись употреблению тяжелых осад­ных машин, которые назывались торментами. Были у римлян и ката­пульты и баллисты, из них пуска­лись стрелы и камни; одни из них метали в прямом направлении, дру­гие описывали дугу. Эти машины приводились в действие особого ро­да приспособлениями, и для этого требовалось не менее двух человек. Машины больших размеров приво­дились в действие посредством осо­бых механизмов. С помощью этих приспособлений остроконечные бревна метались р такой силой, что, пролетев 300 шагов, пробивали са­мые прочные палисады. Баллисты употребляли иногда для бросания горючих материалов в города не­приятеля.

Когда хотели подкопать стену го­рода или вблизи нее насыпать ва­лы, то строились деревянные по­движные брустверы, покрытые сы­рыми кожами и плетйем, за кото­рыми целые отряды солдат могли безопасно работать: ведь осажден­ные бросали со стен горшки с ог­нем, камни и метали стрелы. Когда нападение на город производилось под самой стеной, солдаты вплот­ную держали над головами боль­шие щиты и наступали прикрытые ими как кровлей. Такое боевое по-

Боевое построение «черепаха»

строение называлось «черепахой». Римляне переняли у греков упо­требление подвижных башен. Труд­но представить себе, какая нужна была сила, чтобы придвинуть к сте­нам эти огромные машины, стояв­шие на четырех или восьми коле­сах. В нижних ярусах этих башен помещались баллисты, катапульты и тараны, а верхние были наполне­ны пращниками и стрелками.

Стенобитные машины были раз­ного вида и носили различные на­звания.

Чаще всего они состояли из длинного горизонтального бревна, висевшего на цепях или двигавше­гося взад и вперед на катках. Пе­редний конец бревна был окован медью, часто этот конец имел вид бараньей головы. Если удавалось беспрепятственно подвезти к сте­нам это страшное разрушительное орудие, то падение города станови­лось неизбежным, ибо ударов тяже­лого бревна, которое раскачивали от восьми до двенадцати сильных солдат, не выдерживали даже креп­чайшие каменные стены. Осажден­ные оборонялись против этой ма­шины, наваливая перед стеной мешки с землей, которые ослабля­ли силу повторяемых ударов тара­на. Они старались также опрокиды­вать всю машину, захватывать та­ран длинными клещами или, нако­нец, убивать тех, которые приводи­ли таран в движение. Когда нако­нец укрепления бывали взяты при­ступом, то жителей постигала страшная участь. Воинов в боль­шинстве случаев почти поголовно убивали, жителей продавали в раб­ство, а дома предавали грабежу и огню.

Когда римское войско было в под­ходе, оно не проводило ни одной ночи, не приняв необходимых пре­досторожностей. По меньшей мере оно окружало себя валом и рвом. Но в большинстве случаев разби-

Римский военный лагерь

1. Преторские ворота. 2. Задние ворота. 3. Правые ворота. 4. Левые ворота. 5. Палатка претора. 6. Площадь. 7. Казнохранилище. 8. Палатки трибунов. 9. Начальники союзников. 10. Палатки легатов. 11. Палатки отбор­ных пехотинцев. 12. Палатки отборных всадников. 13, Палатки особых всадников. 14. Палатки особой пехоты. 15. Палатки вспомогательных войск. 16. Пехота союзников. 17. Всадники союзников. 18. Гастаты. 19. Принци­пы. 20. Триарии. 21. Римские всадники. 22. Алтарь. 23. Главная дорога. 24. Квинтана.

вался целый лагерь. Из него войско выступало в битву и в него же воз­вращалось в случае поражения. По­этому было очень важным выбрать подходящее место для лагеря. При этом обращалось внимание на то, чтобы поблизости была вода, топ­ливо и подножный корм, а самая местность была здоровая.

До при­бытия войска посланные вперед землемеры разделяли и с точно­стью вымеривали все поле; прибыв­шие же войска немедленно присту­пали к возведению укреплений. Палатки делались из сшитых кож, натягивавшихся веревками. Для зимних долгосрочных стоянок стро­ились настоящие хижины, покры­тые шкурами или соломой. В лаге­ре царил образцовый порядок. Рас­положение его было очень правиль­ным: взору представлялись прямые улицы, ворота, площадки, валы и ров; каждая когорта имела особо предназначенное ей место. В сере­дине лагеря находился преторий — палатка главного военачальника. По обеим сторонам были палатки свиты и телохранителей. Перед преторием находилась принци- пия — место, где проводились со­брания солдат. Недалеко распола­гался квесториум, предназначен­ный для содержания заложников и хранения добычи под надзором легатов. Впоследствии на местах

Золотой венок

римских военных лагерей очень ча­сто возникали города, например, таким образом возникли Кельн, Майнц, Трир и многие другие.

Что касается военной дисципли­ны, то главную ее основу составля­ло беспрекословное подчинение на­чальникам. Виновный в нарушении военного устава неумолимо подвер­гался наказанию, вплоть до смерт­ной казни. В ходу было телесное наказание, которое применялось за нарушение караульной службы, за бегство с поля сражения, за подлог и за дезертирство. Виновных в этих преступлениях наказывали палка­ми. Когда целые когорты или даже легионы покидали поле сражения или поднимали возмущение, то они подвергались смертной казни не в полном составе, а выбирался по жребию каждый десятый человек и его казнили. Это называлось де­цимацией. За маловажные поступ­ки полагались более умеренные на­казания: сечение розгами, лишение части жалования или оружия.

В войске существовали разнооб­разные награды. Солдаты, которые отличались в сражении особой храбростью, получали серебряные или золотые цепочки для ношения на шее. Кто первым всходил на сте­ну города или на вал, тот получал в награду золотой венок и имел право носить его на публичных тор­жествах. Победоносные полковод­цы награждались титулом импера­тора, т. е. полководца. В Риме их ожидал великолепный триумф, зре­лище, которым этот город любовал­ся почти ежегодно, так как Рим вел бесконечные войны, прерывавшие­ся весьма редко.

25.

<< | >>
Источник: Беккер К.Ф.. Мифы древнего мира. Всемирная история.— Саратов, «На­дежда»,1995.- 720 с, ил.. 1995

Еще по теме ВОЕННОЕ ИСКУССТВО РИМЛЯН.: