<<
>>

2. СТРУКТУРА АССИРИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

В поздней Ассирии общинная и большесемейная собственность на землю исчезает. Возникает частное землевладение, а «большая семья» превращается в индивидуальную. Широкое распростране­ние товарно-денежных отношенийхарактерная черта этого пе­риода, определившая собой многие другие его особенности.

Во главе ассирийского общества стоял царь, власть которого теоретически была ограничена лишь волей богов. Однако реаль­ное содержание этой «воли» определялось соотношением сил меж­ду различными группировками знати. Следует подчеркнуть, что ассирийский царь не был ни верховным собственником всей зем­ли, ни верховным судьей. Царем становились не столько по праву рождения, сколько в силу «божественного избрания», т. е. реше­ния оракула, и, следовательно, по желанию наиболее влиятельной в этот момент группировки. Царь находился как бы на вершине пирамиды, состоящей из крупных и мелких чиновников, т. е. сложного и разветвленного аппарата управления. Общинная знать к этому времени уже исчезла, и потому знать Ассирии — служи­лая. Цари старались не допускать возникновения чересчур могу­щественных родов. Для предотвращения этого на важнейшие по­сты назначались, как мы видели, евнухи. Кроме того, хотя круп­ные чиновники получали огромные земельные владения и множе­ство подневольных людей, эти владения не составляли единого массива, а были преднамеренно разбросаны едва ли не по всей стране. Свои земли вельможа либо сдавал в аренду, либо застав­лял их обрабатывать принадлежащих ему подневольных людей. Доход поступал к нему в денежной форме. Кроме того, крупным чиновникам доставались еще и выплаты из казны — за счет пода­тей, даней и военной добычи. Наконец, некоторые из них пользо­вались доходами от провинций, «приписанных» к их должностям.

Что же касается мелких чиновников, то источником их суще­ствования было либо крошечное жалованье, похожее скорее на паек, либо очень маленький служебный земельный надел.

Насле­дование чиновничьих должностей происходило лишь по утвержде­нии царем. При восшествии нового царя на престол все чиновни­ки приносили «присягу» или «клятву», в которой центральное ме­сто отведено обязательству немедленно доносить царю о всяком заговоре, мятеже или злоупотреблении.

В Ассирийской державе значительная часть земель принадле­жала царю по праву завоевания. Сельские общины превратились в чисто административные и фискальные единицы. Земли из цар­ского фонда раздавались крупным и мелким чиновникам в услов­ное владение или в собственность. Личное (дворцовое) хозяйство царя и членов царской семьи было не їак велико, поскольку ос­новные доходы поступали в виде налогов. Крупными землевла­дельцами были храмы. Однако землепользование было повсеме­стно только мелким. Крупные землевладельцы (царь, храмы, вель-

можи) располагали сотнями, тысячами, иногда многими тысяча­ми подчиненных им мелких хозяйств. Все земли, находившиеся в собственности или в пользовании частных лиц, облагались госу­дарственными податями и поборами в пользу храмов. И те и дру­гие были натуральными: «зерно изъятия» (Vio урожая); «солома» (подать фуражом в размере V4 сбора); «взятие крупного и мел­кого скота» (по 1 голове скота с каждых 20) и др. Главный побор в пользу храмов назывался «пятиной». С владением землей были связаны также и повинности. Повинности были и общие (военная и строительная) и специальные (несение какой-либо службы, за которую и выдавался надел). В ряде случаев цари предоставля­ли землевладельцам так называемый иммунитет, т. е. полное или частичное освобождение от податей и повинностей. Такое осво­бождение представляло собой уступку государством податей и по­винностей в пользу землевладельца, что, естественно, увеличива­ло его доходы. Лица, пользовавшиеся той или иной степенью им­мунитета от царских налогов и повинностей, назывались «сво­бодными» (заку) или «освобожденными» (закку), но, по сущест­ву, это понятие могло включать и вельмож, и подневольных людей.

Основную часть непосредственных производителей в сельском хозяйстве Ассирийской державы составляли люди, насильственно угнанные из родных мест. На новых местах их «сажали» на зем­ли, принадлежащие царю, храмам или частным лицам. Соответ­ственно их и обозначали термином шакну — «посаженный». Су­ществовали также и другие категории подневольных людей. Все они были фактически прикреплены к земле, т. е. продавались, как правило, только вместе с землей и всей семьей, в составе целост­ного хозяйства. С правовой точки зрения все они считались раба­ми. Но вместе с тем эти люди могли иметь собственность (в том числе землю и рабов), заключать сделки от своего имени, всту­пать в брак, выступать в суде и т. п. С другой стороны, мелкое свободное крестьянство постепенно сливается с этими людьми в единое сословие подневольных земледельцев. Происходило это пу­тем «приписывания» земель, населенных свободными крестьяна­ми, к крупным чиновникам в виде «кормления», сначала как бы во временное пользование. Постепенно, однако, эти земли (вместе с людьми) оказывались закрепленными за вельможами навеч­но. Свободное население в этот период сосредоточивается в горо­дах — центрах ремесла и торговли. Важнейшие города пользова­лись особыми привилегиями, освобождавшими их от повинно­стей и податей, т. е. их население входило в категорию «свобод­ных». Города имели органы самоуправления в виде народного со­брания и совета старейшин. Но вопросы о степени автономии и объеме привилегий того или иного города нередко по-разному тол­ковались горожанами и царской администрацией, что приводило к серьезным конфликтам и даже гражданским войнам.

<< | >>
Источник: ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО МИРА. РАСЦВЕТ ДРЕВНИХ ОБЩЕСТВ. Под редакцией И. М. ДЬЯКОНОВА, В. Д. НЕРОНОВОЙ, И. С. СВЕНЦИЦКОЙ. Издательство «Наука», МОСКВА - 1983. 1983

Еще по теме 2. СТРУКТУРА АССИРИЙСКОГО ОБЩЕСТВА: