<<
>>

5. РИМСКОЕ ОБЩЕСТВО В ПЕРИОД РАЗВИТОЙ РЕСПУБЛИКИ

В экономическом отношении Рим III в. до н. э. представлял со­бой аграрное государство. Принадлежавшие ему земли делились на две основные категории: государственный фонд (ager publicus) и частный фонд.

Подобное разделение свидетельствует о полисном характере государства. Однако при наличии государственного зе­мельного фонда, составлявшего, по-видимому, значительную часть

всей земли, не существовало государственного экономического сек­тора. Частные лица могли арендовать государственные земли за определенную плату. Такие арендаторы назывались поссессорами. Постепенно поссессоры превращаются в фактических собственни­ков земли, хотя верховная собственность государства продолжала сохраняться. Иногда беднейшие граждане наделялись небольшими участками в 2—7 югеров и освобождались от налога.

В структурном отношении господствовало мелкое крестьянское землевладение. До середины III в. до п. э. процесс концентрации земельной собственности еще не зашел далеко. Государство, как это явствует из законов Лициния — Секстия, стремилось к поддер­жанию характерного для полиса относительного экономического равновесия. Рабство еще не приобрело больших масштабов. Основ­ными культурами были зерновые, виноград и оливки, а также фрукты и овощи. Вследствие низкой техники хозяйство носило преимущественно натуральный характер, хотя крестьяне все же нуждались в торговом обмене. Поэтому в городах, прежде всего в Риме, появляются рынки. Каждые восемь дней устраивались ба­зары, реже — крупные ярмарки.

Сведения о появлении профессиональных ремесленников от­носятся еще к периоду царей. Присоединение Этрурии и греческих городов юга Италии способствовало подъему ремесла. Среди ар­хеологических находок встречаются изделия высокого качества. Частые войны стимулировали развитие оружейного производства, которое велось местными силами. В IV в. до п. э. в Риме ведется крупное государственное строительство: город восстанавливается после галльского нашествия, прокладывают Аппиеву дорогу (312 г.

до и. э.), сооружают многочисленные храмы и т. д. В Риме функ­ционировал водопровод. Немалую роль в ремесле играло производ­ство предметов роскоши.

Хотя Рим имел большой внутренний и внешний рынок, тор­говля никогда не была основным источником дохода. Основной целью хозяйства было удовлетворение собственных нужд, а не производство товаров. В римской иерархии ценностей земледелие всегда стояло выше торговли. Ремесленное же производство в пер­вую очередь ориентировалось на нужды сельского хозяйства и во­енного дела.

Римское общество теперь делилось на три сословия: сепаторы, всадники и плебс, однако сословная принадлежность автоматиче­ски не наследовалась. Существовал цензовый критерий и крите­рий общественного положения в государстве, который в конечном счете и был решающим. Поэтому сын сенатора мог не принадле­жать к сословию отца, а сын плебея теоретически имел право стать сенатором.

Высшим сословием было сенатское, к которому принадлежали только члены правительственного органа — сената. Имуществен­ного ценза для них не существовало, хотя, как правило, сенаторы были богатыми людьми, Важнейшим условием вхождения в сос­

ловие было занятие магистратуры. В ранние времена низшей дол­жностью, дающей право входить в сенат, была претура {преторы были помощниками консулов главным образом с судейскими функ­циями) ; во II—I вв. до н. э. в сенат стали входить лица, отслужив­шие должности и более низкого ранга — квестора, эдила[165][166], народ­ного трибуна. Акт включения в сенатский список осуществлялся консулом, а позже — цензором. Раз в пять лет цензоры производи­ли ревизию списка сената и могли вычеркнуть тех, кто не оправ­дал высокого доверия, но практически звание сенатора было по­жизненным.

Фактически сенат был в руках небольшой группы патрициан­ских и плебейских родов, которые получили название нобилитета. Формально нобили не имели никаких особых прав, а идеологиче­ским обоснованием их особого положения было не происхождение, а заслуги (действительные или мнимые) на поприще государствен­ной службы.

Второе сословие римской республики называлось всадническим. Первоначально в него входили самые богатые граждане, несшие службу в кавалерии и голосовавшие в 18 всаднических центу­риях. К III в. до н. э. всадничество утратило свой военный харак­тер. К этому сословию принадлежали лица, обладавшие цензом в 400 тыс. сестерциев11 и выше, однако, чтобы стать римским всад­ником, недостаточно было богатства. Это был почетный титул, который давало государство в лице цензора. Вместе с титулом всадник получал лошадь и деньги на ее содержание. Каждые пять лет цензоры устраивали «переаттестацию» всадников, причем не­которые могли лишиться этого звания.

В новейшей литературе установилось представление о том, что всадничество представляло собой торгово-финансовую элиту в про­тивовес сенатской земельной аристократии. В последнее время эта точка зрения подвергается пересмотру. Выяснилось, что значи­тельная часть всадников состояла из землевладельцев. Конечно, всадники активно участвовали в деловой жизни общества, однако в основном они играли роль крупных банкиров. Сенаторы также активно участвовали в деловой жизни. Массу же торговцев и вла­дельцев производств составляли лица из низших сословий.

Все остальное население считалось плебсом. Он представлял собой разнородную группу, включавшую как сравнительно бога­тых людей, так и неимущую массу. Плебс делился на городской и сельский. Если первый постепенно превращался в неимущий люм­пен-пролетариат, то второй был по преимуществу сословием мел­ких землевладельцев.

Несмотря на отсутствие правовых барьеров, римские сословия

оставались довольно замкнутыми, и выходцы из низов были прак­тически лишены возможности войти в высшее сословие.

Особую категорию. римских граждан составляли вольноотпу­щенники. Получив свободу, раб обретал и ограниченные права гражданства. Ограничены были и права его детей, либертинов. Об­ладая этим комплексом «социальной неполноценности» и не имея возможностей для государственной карьеры, либертины активно участвовали в производительной жизни общества. Их роль в ре­месле и торговле была весьма значительна.

Высшим государственным органом республики считалось на­родное собрание. В Риме существовало три типа комиций: куриат- ные (собрания патрициев по куриям), центуриатные и тры>бутные. В основе центуриатных комиций лежало деление по имуществен­ным классам, каждый из которых выставлял определенное число центурий12. Всего насчитывают 5 классов. Согласно конституции Сервия Туллия I класс выставлял 80 центурий, II, III и IV — по 20, а V — 30. К ним были добавлены 18 центурий всадников, 4 цен­турии ремесленников и музыкантов и 1 центурия пролетариев, т. е. лиц, не обладавших низшим цензом — в 12,5 тыс. сестерциев. В пе­риод между 241 и 238 гг. распределение центурий было изменено. Каждый класс (с І по V) получил равное число центурий — по 70. Число центурий всадников, ремесленников и пролетариев осталось тем же.

Трибутные комиции возникли из сходок плебса по территори­альным округам — трибам. После 287 г., согласно закону Гортен­зия, их решения стали обязательными для всего народа. Каждая триба имела один голос. Всего в Риме было 35 триб (4 городские и 31 сельская).

Строгого разделения функций между разными комициями не было, и это позволяло магистратам маневрировать. По установив­шейся практике в III—I вв. до н. э. основные законы проходили через трибутные комиции. Они же избирали низших магистратов (квесторов, эдилов и др.). Центуриатные комиции решали вопросы войны и мира и выбирали высших магистратов (консулов, прето­ров, цензоров).

Оба собрания не имели законодательной инициативы. Они мог­ли собираться только по инициативе должностного лица и давать ответ на его предложение. Свободы дискуссии в комициях не было. Что касается куриатных комиций, то они утратили свое значение и перестали собираться.

Текущая политика осуществлялась должностными лицами, ко­торые назывались магистратами. Рим не знал деления власти на законодательную, исполнительную и судебную. Большинство выс­ших магистратов имели так называемый империй, совокупность прав, включавшую в себя военное командование, власть в области

12 Первоначально они совпадали с военными центуриями.

В период раз­витой республики между военными и избирательными центуриями уже не было ничего общего, кроме названия.

Юрисдикции, право созывать сенат и народное собрание, право из­давать правовые нормы, касающиеся частных вопросов, и некото­рые религиозные полномочия.

Всем римским магистратурам присущи общие черты: выбор­ность[167], безвозмездность, временность (для большинства маги­стратур — сроком на один год), коллегиальность[168].

Во главе республики по-прежнему стояли два ежегодно изби­раемых консула. Консулы были главами государства и верховными главнокомандующими с высшим империем. Их именами назы­вался год. Младшими коллегами консулов были преторы, избирае­мые на тот же срок. Они также имели империй, но основной их функцией было руководство судом. Раз в пять лет выбирались два Цензора, срок власти которых длился 18 месяцев. Цензоры состав­ляли списки граждан и проводили ревизию сената и всадничества. К числу более мелких должностных лиц относились эдилы, играв­шие роль надзирателей за состоянием города и ведавшие устрой­ством государственных празднеств и прочих зрелищ (что связы­вало эту должность с большими личными затратами), а также кве­сторы, выполнявшие функции казначеев. Особое место занимали народные трибуны, избираемые на год числом 10 человек. Они могли вносить законопроекты и налагать veto(букв, «запрещаю») на решения всех магистратов и сената; империя трибуны не имели.

Все вышеупомянутые должности были ординарными. В особо важных случаях избирались или назначались экстраординарные магистраты, наиболее значительным из которых был диктатор, Он назначался на шесть месяцев одним из консулов по специаль­ному решению сената и обладал всей полнотой власти. По сути, дела, назначение диктатора было временной реставрацией монар­хии. Против него не действовало ни право апелляции, ни трибун­ское veto.Диктатор назначал себе помощника, именуемого на­чальником конницы.

К III в. до н. э. установились иерархия должностей и последо­вательность их прохождения.

После исполнения должностей кве­стора, эдила и народного трибуна (для плебеев) можно было вы­ставлять свою кандидатуру на должности претора и консула. Из бывших консулов избирались цензоры и при случае назначались диктаторы.

Составленный из бывших магистратов сенат формально счи­тался консультативным советом при магистратах. Тем не менее, поскольку ни лишенное инициативы народное собрание, ни по­стоянно меняющиеся магистраты не могли эффективно осуществ­лять повседневную политику, сенат превратился в правительство. Его власть основывалась не столько на законах, сколько на суще­ствовавшей практике. Сенат монополизировал финансы, внеш­нюю политику и дела, связанные с культом. Он ведал также ор­

ганизацией военных действий. Вскоре сенат присвоил себе роль арбитра в случае конфликтов между магистратами. Это был по­стоянно действующий орган. Списки сената составлялись цензо­рами. В период республики число сенаторов равнялось приблизи­тельно 300.

Роль сената увеличивалась благодаря еще одному обстоятель­ству. Рим не имел писаной конституции. Она слагалась из раз­личных правовых норм, принятых в разное время. В такой ситуа­ции велика была роль неписаных правил и практики. Контроль сената над политической жизнью общества усиливался еще и тем, что из числа его членов избирались судебные комиссии.

Римское общество и государство были сильпо милитаризованы. Агрессивные войны привели к тому, что в Риме, по сути дела, су­ществовала всеобщая воинская повинность. Любой гражданин от 18 до 60 лет мог быть призван в легионы. В периоды максималь­ного военного напряжения Рим мог выставить несколько сот ты­сяч солдат, чего не способен был сделать ни один из его против­ников. Огромные ресурсы Рима и были одпой из осповпых причип последовавших в III—II вв. до п. э. крупных завоеваний.

6.

<< | >>
Источник: ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО МИРА. РАСЦВЕТ ДРЕВНИХ ОБЩЕСТВ. Под редакцией И. М. ДЬЯКОНОВА, В. Д. НЕРОНОВОЙ, И. С. СВЕНЦИЦКОЙ. Издательство «Наука», МОСКВА - 1983. 1983

Еще по теме 5. РИМСКОЕ ОБЩЕСТВО В ПЕРИОД РАЗВИТОЙ РЕСПУБЛИКИ: