<<
>>

§ 7. Положение общинников.

Сельские общины жили по раз и навсегда установленному традиционному обычному праву. Об­щину, состоявшую из лично свободных земледельцев, связывали прежде всего общие права и обязанности по отношению к орошению.

Регулярное орошение, а отсюда и урожай, зависели от содержания в порядке и целости водяных сооружений — кана­лов, водоемов и дамб. Вся община обязана была принимать участие в работах на водяных сооружениях, и это давало право каждому общиннику пользоваться орошенном своего участка из общинных каналов и водоемов. Вся община отвечала также за вред и убыт­ки, которые могла потерпеть соседняя община или всякое дру­гое соседнее хозяйство, если из-за небрежности общинников на­воднение прорывало дамбу и затопляло соседние поля и сады. Полученное возмещение ущерба делилось между всеми общинни­ками. Община материально отвечала, если на ее территории будет ограблен или убит какой-либо человек и виновник не найдется.

Каждый общинник, или, точнее, каждая семейная община, вела свое хозяйство на своем наделе. Мы не имеем точных све­дений о правах общинников по отношению к их наделам. До нас дошло несколько актов продажи полей крестьянами; но трудно сказать, были ли проданы наследственные наделы или вновь приобретенные участки. Разложение общин происходило главным образом путем выделения из них «лишних», т. е. не получивших землю, элементов. Эти «лишние» люди составили ту группу наем­ников, которая упоминается в кодексе Хаммураби. Наем­ники шли в пастухи, в полевые и садовые работники; кодекс Хаммураби устанавливал для них минимум заработной платы. Но группа наемников не была настолько многочисленной, что­бы удовлетворить весь спрос частных хозяев на рабочую силу во время сезонных или других срочных работ—во время уборки полей, сбора фиников или закладки новых финиковых садов. В этих случаях частным хозяевам приходилось обращаться к общинам и заключать с последними договоры на поставку ра­бочей силы.

Очень часто договоры заключались заранее, задолго до срока жатвы или уборки плодов; при заключении выда­вался задаток, обязывавший явку определенного количества рабочих на работу в условленный срок. В случае неявки возбуж­далось против общины судебное дело. Таким образом, частные хозяйства в самые горячие моменты производственного цикла нередко зависели от общин.

С другой стороны, общинники в известных отношениях были бесправными и оказывались на положении рабов. Это бывало постоянно, когда общинникам приходилось выходить по нарядам на работу для дома царя. Царское право в этих слу­чаях не считалось ни с временем, ни с характером работы. Об­щинников требовали на прорытие и ремонт царских каналов, на постройку и ремонт дворцов и храмов, на стрижку овец, на пере­носку и перевозку тяжестей и на всякие другие работы. При этом

царские агенты строго следили, чтобы общины давали не слабо­сильных стариков и подростков, а взрослых и сильных работни­ков. На царских работах общинники ставились в положение ра­бов. Идти на царскую работу называлось «надеть тушпикку», т. е. шапку или головную повязку рабов. Работы производились под плетью надсмотрщиков, которая одинаково хлестала и по спинам крестьян и по спинам рабов. Никакого вознаграждения за царскую работу не полагалось; выдавался только продоволь­ственный паек наравне с рабами. По выражению Маркса, и в Ва­вилонии, как ранее в Шумере и Аккаде, существовало поголов­ное рабство.

<< | >>
Источник: ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО МИРА. УЧЕБНИК ДЛЯ УЧИТЕЛЬСКИХ ИНСТИТУТОВ ПОД РЕДАКЦИЕЙ В.Н.ДЬЯКОНОВА, Н. М. НИКОЛЬСКОГО. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧЕБНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ РСФСР МОСКВА, 1952. 1952

Еще по теме § 7. Положение общинников.: