Падение государства Аккада
Наличие масс рабов и поденщиков, вопреки ожиданиям царя, стало серьезной опасностью для богатого рабовладельческого государства Аккада. Воинственные племена гор на востоке и степей на западе давно уже хотели завоевать эту страну, видя в войне прекрасный способ обогащения.
Среди рабов было много представителей этих племен, и они видели в нашествии своих свободных соплеменников единственный путь для спасения.
В то же время обеднение свободных земледельцев и ремесленников в большей степени способствовало ослаблению обороноспособности государства. Не владевшие земельным наделом многочисленные поденщики не могли служить в народном ополчении.
Сильный удар по обороноспособности государства нанесло вспыхнувшее на юге во главе с Уруком восстание. Способствовали ослаблению государства и частые дворцовые смуты.
И вот наконец около 2200 г. до н. э. Двуречье оказалось под властью завоевателей — горных племен гутеев, которые при вторжении разгромили и разграбили богатые города Шумера и Аккада.
Еще долгое время в жреческих песнопениях звучала скорбь о разрушениях, причиненных этим вторжением горцев.