Глава 1 Освоение египтянами Восточной пустыни в III - первой половине II тыс. до н. э.
Основным путем контактов с восточными районами практически с Древнего царства была дорога через Вади Хаммамат. Наибольшее количество надписей древних египтян найдено на трассе Коптос-Кусейр.
Без сомнения можно считать, что это наиболее древняя торговая дорога мира. Главную роль в процессе заселения долины Нила играла долина Вади Хаммамат, вдоль которой практически читается история контактов.Обитатели долины Нила поддерживали связь с жителями побережья Красного моря, используя для этого в основном два направления: дорогу через долину Рохану, которая вела в район современного Кусейра, и путь через Вади Миа в направлении побережья, где впоследствии была основана Береника. В текстах сохранились достаточно подробные описания всего пути. Дорога шла из Кефта через Кене, Бир Амбар до оазиса Лакейта (прибл. 30 км на восток), затем путь пролегал через Каср эль Банат, местность с весьма живописными скалами, где обнаружено большое количество граффити, среди которых, помимо египетских, имеются также греческие, коптские, арабские, химьяритские и синайские. Примерно на расстоянии двух часов пути находятся скалы Мутрак эс Мелам, далее идут горы Хаммамат.
В двух часах пути от обнаруженной там римской станции начинается собственно Вади Хаммамат, или долина Рохану. Именно здесь добывали широко известный в древности камень бехен (зеленая брекчия). На расстоянии часа пути на восток от этого места находится колодец Бир Хаммамат, недалеко от кото
рого расположены карьеры. Сразу же за этими карьерами дорога сворачивает на юг в Эль Фавакир, затем путь идет через Бир эс Сид, Вади Абу Сиран, Вади Русафа, а затем на север через Вади Бейда к Бир эль Ингме, где расположено большое количество водоемов, а затем через Вади Амваги в Кусейр [Baedeker 1908: 362-363].
К побережью в районе Кусейра можно было попасть и из других поселений долины Нила.
Так, четыре дороги от Кефта и Луксора называет Гойон. Однако, расходясь в небольших деталях, на определенном этапе маршруты сливались с главным направлением Кефт-Кусейр [Goyon 1949: 380].В 40 км севернее основной трассы, ведущей через Вади Хаммамат в Кусейр, проходила дорога через Вади Гадами, которая выводит в Вади Крейа и Вади Кена. Этой дорогой также можно было попасть в Кусейр, хотя она использовалась реже, чем основная трасса. Здесь найдены граффити, содержащие имя писца, и два изображения животных, очевидно архаического времени [Green 1909: 320, № 24]. Изображения не дают возможности установить, кем они были выполнены, однако можно предположить существование контактов египтян с населением Восточной пустыни и севернее трассы Вади Хаммамат.
Кроме названных дорог, египтянам было известно и другое направление пути к морскому побережью, которое мы обозначаем по названию крайних пунктов этого маршрута, появившихся в более поздний период: Эдфу - Береника. В Беренику можно было попасть через Кене (или через Коптос), Лакейту и далее основным путем, который описан В.С. Голенищевым. Голенищев, отправившийся этим маршрутом из Родезии (8 км от Эдфу вверх по Нилу), затратил на путешествие в Беренику 11 дней [Golenischeff 1890: 335]. Согласно сведениям В. Голенищева, наиболее ранние письменные свидетельства на этой трассе относятся к Среднему царству [Ibid.]. Другие исследователи установили, что этот район был известен египтянам в более раннее время. Так, в частности, А. Вейгалл обратил внимание на изображения на скале в том месте, где позднее был вырезан храм Сети I. Здесь можно увидеть лодки, животных, священные барки с алтарями, по стилю относящиеся к архаической эпохе. Среди них наибольший интерес представляет изображение бога Мина, перед которым стоит алтарь.
Вейгалл предположил, что уже в архаический период это было священное место бога Мина [Weigall 1908: 76].
Находка граффити царя Джета позволяет заключить, что уже при первых египетских фараонах были предприняты попытки продвижения в направлении Береники.
Граффити было обнаружено па начальном этапе маршрута, в 6 км к востоку от Бир Аб- , бад у слияния Вади Миа и Вади Хабхаб. Здесь Ж. Клер нашел надпись, содержащую имя Хора фараона Джет [Clere 1938: 86-87]. Местность, где расположено граффити, отстоит от долины Нила на 25 км. Ж. Клер предполагает, что автор граффити был одним из участников экспедиции, проходившей при фараоне Джет по дороге Эдфу - Береника [Ibid: 92-93].Данная трактовка вызвала возражения А. Вейла, который считал, что данное граффити - лишь символическое обозначение фараона Джет [Weil 1940: 221-222]. Однако граффити со знаком Хора на серехе правителя Джет не единственное свидетельство присутствия людей в этом районе. Следует отметить и архаические изображения животных, обнаруженные в Вади Мених (к северу от Вади Аббад) [Green 1909: 250-251]. И хотя нет твердых оснований считать, что это дело рук египтян, все же сходство данных изображений с теми, которые обнаружены в районе Эль-Каба [Ibid: 250], указывает на возможные контакты уже в архаическую эпоху. Еще одна находка позволяет предположить, что египтяне проходили через эти районы. Речь идет о знаке, который можно считать архаическим вариантом знака Kiна штандарте, найденном среди других изображений архаического времени в Вади Огдеа, расположенном сразу за Вади Мених.
На пути Коптос-Кусейр найдено наиболее раннее письменное свидетельство - знак Нармера [Weil 1940:221-222], а также знак Хора, найденный в устье Вади Абу Куех, который относится примерно к тому же времени, что и обнаруженное на трассе Эд- фу-Береника. Более поздняя и более пространная надпись имеется на камне, обнаруженном на территории, обозначенной в Туринском папирусе. Здесь имеется карта районов Восточной пустыни, посещаемых египтянами, место носит название «дорога Та Ментик. Как пишет Ж. Гойон, в действительности «дорога Та Менти»- это так называемое фальшивое вади. Оно представляет
собой узкое пространство, приблизительно 180 м в длину [Goyon 1949: 350-351].
На найденном там камне изображена барка мемфисского бога Сокара.
Слева от изображения - имя и титул автора: «Мертип, начальник над царским довольствием»[Goyon 1957: 12, 44-47, № 6]. Иероглиф перед именем чиновника, по мнению Ж. Гойона, появился позднее других, так как он меньше размером и выгравирован менее глубоко [Goyon 1957: 47]. Композиция надписи и изображения аналогична тем, которые имеются на Палермском камне, надпись датируется концом Раннего царства [Goyon 1957:13]. Судя по изображению Сокара, это были люди из Мемфиса.Остальные надписи этой эпохи содержат в основном лишь имена людей, вышедших в вади, и их титулы [Ibid.: 41-51, № 1-3, 5,7,9-15], что свидетельствует о достаточно частых выходах в пустыню.
Данные надписей раннего времени, как это уже отмечалось, указывают на продвижение в Вади Хаммамат мемфисцев. Путь их лежал через Коптос, который был центром V нома Верхнего Египта и находился на месте стыка караванных путей, проходивших через пустыню. Имеющиеся в распоряжении надписи свидетельствуют о продвижении египтян в Восточную пустыню по дороге Коптос-Кусейр, однако восточная граница их проникновения, по данным надписей, ограничивается районом колодца Бир Хаммамат, где, очевидно, начинались работы по освоению карьеров камня бехен.
Рассматривая трассу через Вади Хаммамат, следует указать и на небольшую ложбину, ответвление от основной трассы, - Вади Фавакир. История Вади Фавакир начинается вместе с историей самого Египта. Здесь найдено много предметов эпохи I династии, есть следы времени II—IV династий [Weigall 1909: 38-39]. Известно, что район богат золотом. Возможно, что уже на заре египетской истории предпринимались попытки поисков и освоения этих месторождений.
В целом, подводя итоги рассмотрению документов раннего периода египетской истории, следует выделить три направления экспансии египтян на восток. На севере это трасса на Вади Гадами и Вади Кена. Материалы данного периода не дают ответа на вопрос, где находился конечный пункт этой трассы. Однако для
Среднего царства хорошо известен район Вади Газус, а для грекоримского времени - Филотера.
Не исключено, что в данном случае мы встречаемся с первопроходцами будущих важнейших торговых трасс. Аналогичный вывод следует и из находок на пути, ведущем на основанную позднее Беренику.Основным направлением оставалась «срединная» трасса Коптос-Кусейр через Вади Хамаммат. Дорога через Вади Хамам- мат интенсивно осваивалась фараонами Древнего и Среднего царств. В эту эпоху заметно, как меняется характер взаимоотношений египтян и жителей пустыни. Так, в надписи чиновника Анху (IV династия) о нем говорится: «тот, который принес свет в страну “обитателей горизонта’’». Он имеет титул «начальника жрецов уабов пирамиды Джедефра [Goyon 1957: 23-24, № 23]. В данном случае, несомненно, речь идет о жителях Вади Хамаммат, где обнаружена надпись. Представляется, что на этом основании можно говорить о начале колонизации египтянами районов Восточной пустыни. На том же уровне и в непосредственной близости к надписи Анху имеются еще надписи, содержащие имена и титулы чиновников - современников фараона Джедефра [Goyon 1957: 66-67, № 36].
В долине Вади Хамаммат, в стороне от основного маршрута, среди надписей чиновников XII династии Е. Дриотон обнаружил картуши фараонов IV династии, среди которых имелось ранее не известное имя фараона Баефра. Как полагает Е. Дриотон, имена этих царей были написаны участниками экспедиции XII династии, дабы показать, что их поход проходил под покровительством уже полулегендарных к тому времени персонажей истории [Drioton 1954: 41-48)]. Находка на этой трассе картуша с именем Хуфу (Хеопса) не оставляет сомнения в том, что в его время здесь проходили посланцы египтян. Не исключено, что они бывали там и при других фараонах IV династии. Картуш царя IV династии Хафра, а также титулы чиновников времени Древнего царства найдены в Вади Мених [Green 1909: 250-251, № И, tab. XXXIII]. Несмотря на то что надписи расположены севернее будущей трассы Коптос (Эдфу) - Береника, можно предположить, что эти районы осваивали и фараоны Древнего царства.
От времени V династии из долины Вади Хамаммат следует указать на надпись Унис-анха (первая часть имени заключена в
картуш) [см.: № 157; Голенищев 1887: табл. VII], чья экспедиция имела место во времена последнего царя V династии [СМ: 3, 8].
Данная надпись представляет интерес с точки зрения морских титулов Униса-анха hrp rpr wj3 im.j-гЗ. Аналогичный титул встречается в двух, правда, недатированных надписях из Вади Хаммамат [СМ: № 159, 165]. Встречаются также титулы hrp 'pr.w nfr.w [CM: № 155, 202]. Титулы указывают на наличие в экспедиции матросов и капитанов, однако прямых данных о выходе к морю в рассмотренных надписях не содержится.
Проникали египтяне и в районы севернее Вади Хамаммат. Так, в Вади Гадами имеется картуш фараона V династии Сахура [Green 1909: № 35, 321]. В граффити № 28 назван писец Хотеп, чье имя имеется в граффити № 34, содержащем картуш Сахура. Возможно, это следы одной и той же экспедиции. С некоторой долей сомнения имя писца Хотела читается в надписи № 39, содержащей также титул «начальник каравана» и титул sdlwtj rhr.w [Ibid.: № 39; 322], который, согласно В. Варду [Ward 1982: № 1471], означает «(начальник) печати кораблей». Помимо данного титула встречается титул «капитан» (?) и «капитан команды» [Green, 1909: № 32, 33]. Все они относятся к Древнему царству и объясняются необходимостью пройти часть маршрута по воде. Дороги через Вади Гадами и Вади Хаммамат, где находятся эти надписи, ведут в Вади Крейа и Вади Кена, откуда в грекоримское время выходили к Филотере. Хотя о Филотере египетского времени нам ничего не известно, следы пребывания египтян этой эпохи на трассе, позднее выводившей к Филотере, позволяют предположить, что египтяне по меньшей мере искали, а может быть, уже и нашли выход к морю по этому направлению.
Исследование надписей из Вади Барамийа и Эль Муейла показало значительный интерес египтян к разработке олова в этих достаточно трудных естественных условиях. Частично рабочих нанимали на месте, в текстах они обозначались словом cw [Rothe et al. 1996: 77-78]. Экспедиции, перед которыми стояла цель выхода к Красному морю, которые, как считают авторы, предпринимались уже в Древнем царстве, возглавляли sdiwtj ntr или hrj tp nswt.Экспедиции были сезонными с учетом времени дождей и ветров [Ibid., 104].
От времени VI династии в Вади Хаммамат сохранился ряд надписей Пепи I, в которых названы чиновники очень высокого ранга [СМ: 46, № 34; Goyon 1957: 53-55, № 19, 20; 61-62, № 27]. Не все надписи датированы. Однако сопоставление по именам персонажей позволяет отнести их к одной эпохе. Один из чиновников Мерираптаханхмерира несколько раз возглавлял экспедицию в Вади Хаммамат во времена правления Пепи I [СМ: 58, № 61], о чем повествует соответствующая надпись: «Год [18 отсчета...],
(2) царская экспедиция, совершенная (З)началъником всех работ царя, единственным семером, царским архитектором в Обоих Домах Пепи (1) Мериптаханхмерира (4) начальником чиновников, ведающих подношениями богу в Обоих Домах, царским приближенным, судьей, надзирателем над жрецами hm ntr Сеси (5) писцом царского архива Хену, судьей Ху и (4), казначеем бога Иху, казначеем бога Ихи».
В год 18-й того же фараона чиновник Мериптаханхмерира снова вышел в пустыню [СМ: 74, № 107]. Одной из главных целей освоения пустыни оставалась добыча камня. Особо следует остановиться на упоминании в обеих надписях чиновников по имени Ихи и Иху с титулом «казначей бога». Исходя из наличия базили- форного имени руководителя экспедиции Мериптаханхмерира, можно предположить, что в обеих надписях упомянуты одни и те же лица.
По всей вероятности, еще в одной надписи говорится о царской экспедиции, предпринятой казначеем бога Ихи и сыном его капитаном команды корабля Ихи. Помимо этой надписи данный титул встречается и в ряде других надписей эпохи Древнего царства из Вади Хаммамат [Goyon 1957: 59, 63, 64, № 24, 29, 30]. В надписи № 30 встречается уже известный персонаж - казначей бога Ихи и его сын, капитан корабля Ихиур. Либо это одно и то же лицо, что и в надписи № 103, где отсутствует элемент имени Wr- «великий», либо речь идет о другом сыне казначея бога Ихи. Его отец, скорее всего казначей бога Ихи во времена Пепи I, упомянутый в надписях № 61 и № 107, и есть тот Ихи, который выходил в пустыню за камнем. Помимо данных титулов, в надписях встречаются также чиновники с титулом «начальник корабельных писцов» [СМ: 61, № 69; Goyon 1957: 64, № 31]. Исследование показывает, что надписи этого периода дают богатый материал по
титулатуре чиновников, связанных с экспедициями в Вади Хамаммат. Вместе с тем о самих кораблях, способах транспортировки судить определенно достаточно трудно. Допустимо предположение, что они преследовали цель плавания только по вади, однако часть экспедиции могла идти к морю с целью присоединения к экипажам кораблей и передачи торговых грузов. Существование этой второй задачи пока допустимо лишь теоретически. Следует также заметить, что египтяне в данный период, находясь в пустыне, безусловно, поддерживали контакты с жителями побережья, первые сведения о которых имеются еще с эпохи архаики.
Фараоны проявляли значительное внимание к освоению самой трассы. Так, очевидно, во времена Пепи I в Вади эль Шаг был сооружен водоем, который был назван тронным именем этого фараона. Надпись на нем содержит следующие слова: «Водоем (названный) “зал празднеств царя Мерира”»[Goyon 1949:370, fig. 13]. Этот водоем обозначен на карте Туринского папируса. Надпись, сопровождающая пометку на карте, сильно повреждена [Goyon 1949: 368, 372, № 7], но, согласно восстановлению Ж. Тойона, в надписи содержится слово hnmt,обозначающее «колодец в пустыне» [Wb. Ill: 382, И]. Совершенно очевидно, что водоем был создан руками человека [Goyon 1949: 368], следовательно, осваивалась дорога через пустыню.
В списке имен чиновников VI династии, найденном в Вади Хаммамат, имеется имя «начальника каравана Туа», сына Саби, известного также по надписям из Вади Аллаки [Goyon 1957: 61, № 27; Пиотровский 1983: № 34]. Имя Туа с титулом «переводчик, начальник каравана» встречается и в надписи, содержащей картуш Пепи I [Goyon 1957: 53-54, № 19]. Надпись Ху с титулом «казначей бога» показывает, что речь идет о главе дальних экспедиций [Ibid.: № 28]. А. Фахри, исследуя стелу Иникафа, показал, что sdlwtj ntrвозглавляли также экспедиции, связанные с плаванием [Fakhry 1938: 39-40|. Возможно, они осуществляли контроль и над экипажами кораблей.
Прежде чем закончить исследование материалов экспедиций в Вади Хаммамат времени Древнего царства, следует указать на находку остатков поселения рабочих золотых копей. Самые ранние из них относятся ко времени Древнего царства [Debono
1951: 80-81]. Находка этого поселения раскрывает еще одну немаловажную цель экспансии египтян в Вади Хаммамат. На карте Туринского папируса помечена точка с надписью «гора золота» [Goyon 1949: 358-360, № 5]. Упоминание в следующей надписи «поселение работников золота» [Ibid.: 360-361, № 6] указывает на то, что речь идет о поселении, где жили чужеземцы [Ibid.: 361]. Допустимо предположить, что там работало местное население пустыни, являвшееся «иноземным» по отношению к Египту и потому само поселение обозначено в египетской надписи соответствующим термином.
В Туринском папирусе упомянута «гора серебра(?) и золота», которая находилась к юго-востоку от центральной части Вади Хаммамат. Очевидно, имелась в виду Гебел эс Сидд.
Не исключено, что местное население еще до того, как там появились египетские экспедиции, уже имело специальные поселения работников в районе добычи золота, а египтяне уже застали их на месте и на определенных условиях получали доходы от эксплуатации рудников и первичной обработки полученного сырья, либо они организовали добычу сами.
Наблюдения В. Голенищева позволяют предположить, что египтяне в конце эпохи Древнего царства добирались к морю дорогой, выходящей к побережью в районе Береники. В надписи чиновника Уны говорится: «Послал меня его величество прорыть пять каналов в Верхнем Египте и построить три судна wsh и четыре судна Sit из дерева Snd.t (земли) Вават» [Urk. I: 108-109]. Исследовав флору окрестностей этой области, В. Голенищев предположил, что строительный материал для сооружения кораблей (см. надпись Уны, современника фараонов VI династии) добывался в этой местности [Golenischeff 1890: 90]. Это предположение В. Голенищева позволяет представить маршрут экспедиций египтян в Нубию во времена Древнего царства, поскольку интинерарий Эдфу - Береника в основном известен.
Достаточно серьезным аргументом в пользу того, что при VI династии египтяне продвигались в направлении Береники, служит находка картуша Пепи II в районе Вади Мених, чуть севернее будущей основной трассы на Беренику [Green 1909: № 15, 252]. Этот путь использовался позднее, но вполне вероятно, что
и в период Древнего царства в этом направлении египтяне предполагали достичь моря или уже имели контакты с жителями побережья. Может быть, функционировала торговая трасса, и перевозились товары с побережья. Не исключено, что страна Ва- ват, куда направлялись посланцы фараона, действительно находилась в этих районах. Известно, что Птолемеи использовали район Эль Абрак (несколько севернее Береники) как место для сооружения станции с целью охоты на слонов. Ж. Дарес- си обращает внимание на относительную близость этого района и Элефантины, в названии которой сохраняется слово «слон» (60 км к югу от широты Элефантины) [Daressy 1922:184]. В древности в этом районе, вероятно, обитали слоны, возможно, египтяне продолжали поддерживать контакты с племенами, жившими на территории обитания этих животных и охотившимися на них, а следовательно, знали путь, который вел в Эль Абрак. Во всяком случае, наблюдения В. Голенищева позволяют связать экспедиции в Вават с продвижением египтян в юго-восточном направлении, которое позднее стало ведущей торговой трассой. Отсутствие археологических данных этого периода из района Береники не является, таким образом, препятствием для предположения о том, что древние египтяне могли выходить в этом районе к побережью или даже использовать местность для причаливания судов и переправы грузов.
Исследования района Вади Барамийа (трасса Эдфу-Мерса Алам), восточнее Канаиса, известного большим количеством надписей времени XIX династии, показали наличие здесь надписей Древнего царства. Это, в частности, надписи из Бир Дунгаш, где, как и в соответствующих надписях из Вади Хаммамат, упоминаются писцы, начальники судовых команд [Rothe et al., 1996: 84-85], надпись из Бир Муэйла содержит титул капитана корабля [Ibid.: 103]. Цель присутствия здесь египтян раскрывается в ряде надписей - здесь находились золотые копи. Для их разработок рабочих под руководством членов экспедиции нанимали на месте. Вместе с тем титулы sdiwtj ntrи (hrj) tp nsw,а также imj irtj указывают на то, что конечной целью маршрута был, очевидно, порт на Красном море [Ibid: 104].
Итак, надписи Раннего и Древнего царств из районов Восточной пустыни позволяют сделать следующие заключения. Уже
со времени первых династий египтяне отправляли экспедиции в Восточную пустыню с различными целями. Богатства этой местности были им, без сомнения, известны, кроме того, развитие общества и расширение торговли приводили к поиску возможности использования новых путей сбыта продукции. С течением времени экспедиции становились многочисленнее и ос- нащеннее, в их состав входили корабельщики, воины, камнерезчики. Экспедиции возглавлял чиновник с титулом «казначей бога». В пустыне, на пути следования экспедиций, сооружались искусственные водоемы. Находки этого периода позволяют определить ареал продвижения египтян. Это, в первую очередь, конечно, основная трасса Коптос-Кусейр, однако известно и северное ее ответвление (район Вади Гадами). Важно отметить также продвижение египтян по южному маршруту в сторону Береники. Материал архаики и Раннего царства позволяет сделать заключение о наличии несомненных контактов египтян с жителями Восточной пустыни и побережья Красного моря, однако конкретные пути его осуществления проследить еще трудно.
Надписи Древнего царства показывают значительный интерес египтян к освоению района Восточной пустыни, возникший, очевидно, как следствие более ранних контактов, но усилившийся и принявший форму колонизации района вследствие развития и укрепления египетского государства. В эпоху Древнего царства египтяне использовали Вади Хамаммат, очевидно, не только с целью добычи камня бехен, золота и серебра, но и как торговый путь, дорогу к Красному морю, побережье которого в районе современного Суэцкого залива и Кусей- ра вполне могло уже использоваться ими с целью отправки кораблей в Пунт. Проникновение египтян на побережье через Вади Хаммамат, безусловно, включало египетскую державу в сферу торговли с другими государствами. Дорога через Вади Хаммамат к морю уже в ранние периоды египетской истории стала дорогой торговли. Немногочисленные и отрывочные сведения, сохранившиеся на трассе, впоследствии ведущей в Беренику, позволяют с достаточной долей уверенности говорить по меньшей мере о начале освоения египтянами и этого пути к морю.
Разработка карьеров Вади Хаммамат
Надписи Древнего царства показывают возросший интерес египтян к разработке карьеров Восточной пустыни, что было важнейшим этапом в освоении ими дорог к морю.
В надписях фигурирует чиновник, который имеет титулы «главы Верхнего и Нижнего Египта, главного жреца, столиста Мина». По его поручению в Вади Хаммамат отправился Мери [СМ: 90, № 147], а также чиновник Идуи с титулами семера, начальника царской печати.
Последняя из серии этих надписей - надпись Шемаи [СМ: 91-92, № 150], которая расположена под надписью Идуи [СМ: 91, № 149], как бы продолжает ее. Надпись Шемаи отличается от остальных надписей из Вади Хаммамат. Надпись была предназначена умершему, оказавшемуся погребенным вне Египта, которому возданы необходимые по египетскому ритуалу почести. Надпись, видимо, была сделана примитивным инструментом, автор начертал иероглифические и иератические знаки одновременно [СМ: № 7], что объяснялось, очевидно, спешкой. В надписи говорится: «О живущие, которые вышли в пустыню, желая прийти в Верхний Египет с грузом своим для своего владыки, говорите вы: тысячи хлебов, кувшинов пива, быков, птиц, алебастровых сосудов, одежды, вещей всяких прекрасных для хранителя царской печати, друга единственного, херихеба, судьи, начальника писцов Шемаи».
Имя Шемаи хорошо известно из царских декретов, сохранившихся в храме Мина в Коптосе. В них упоминаются чиновники, жившие, по всей вероятности, в эпоху I Переходного периода. Из декретов известно, что его сына, Идуи, и его брата, тоже Идуи, назначают на должности в храме Мина. Близкое расположение и сам характер надписи Шемаи, которая является как бы продолжением надписи Идуи, могли бы указывать на родственные отношения и свидетельствовать в пользу идентичности этих лиц с теми, которые упомянуты в декретах из Коптоса [Hayes 1946: 12-18, 21].
Интересные данные о составе экспедиций содержатся в группе надписей, относимых В. Шенкелем вслед за Р. Гундлахом ко времени VIII династии [СМ: 94, № 169, 95, 170, 171; Schenkel 1965: 26-27]. Надпись 169: «Первый год, четвертый месяц наводнения, день второй приход капитана Ипи, сына Некекптах, чтобы
выполнить работу для пирамиды “могущество Ити” с 200 гребцами, 400 (?) проходцами и 200 rtn.w».
Надпись 170: «начальник войска и группы проходцев Ихием- саф» [СМ: № 95; Shenkel 1965: 26]. В надписи 171 упомянут начальник войска Иринахти. К данной группе надписей В. Шенкель относит и № 168 [СМ: 94, № 168], где сохранился только картуш Ити [Schenkel 1965: 26]. Надпись 188 царского сына Ииумхотепа [СМ: 96-97, № 188], который, как полагает В. Шенкель со ссылкой на Р. Гундлаха, позднее стал фараоном [Ibid.: 27], гласит: «Начальник Верхнего Египта Ихи говорит: “Эта работа, которая предпринимается, старшим царским сыном Ииумхотепом... с 20 bns.tj (?), 5 хранителями печати (?), 10 рабочими некрополя, 300 (?) гребцами (?), каменотесами (?)”».
Надпись 206: «(1) Экспедиция, совершенная старшим царским сыном под началом казначея бога, начальника войска Джа- тии, названного Канофр, (2) я стремился помогать (?) людям в день битвы (3) своими указаниями, когда наступил день схватки (?), (4) я был возвышен над людьми, я выполнил эту работу для Ииумхотепа (5) с (6) 1000 людьми Великого дома (?), 1000 рабочими некрополя, (7) 1500 первопроходцами (?), 50 bwt (?) (8) Его Величество повелел, чтобы это многочисленное войско (9) пришло из резиденции. (10) Я производил эту работу, предъявляя требования ко всему, в то время как его Величество (11) дал 50 быков и 200 коз на все (?) дни (?). (13) Начальник (14) Великого дома Ини- итиф и писец флота (?) Меррери» [СМ: 103-104, № 206; Schenkel 1965:27-28].
Обращает на себя внимание наличие первопроходцев, т. е. передового отряда экспедиции, посылаемого в разведку для исследования новой местности и путей. Возможно, они отражали нападения на отряды, посланные в пустыню, и преодолевали сопротивление местных племен. Во всяком случае, слова о помощи в день битвы, содержащиеся в надписи № 206, свидетельствуют о том, что экспедиции в Вади Хаммамат не всегда носили мирный характер.
От времени Монтухотепа Небтауира сохранились надписи [Goyon 1957: 76, 78-81, № 52, 54-59], свидетельствующие о разработке рудников Вади Хаммамат. Содержание надписи вельможи Аменемхета [СМ: 77-78, № 110] несколько необычно:
«(2) Чудо, которое совершилось для его Величества: приход животных
(3) пустыни. Двигалась беременная газель по дороге, лицо ее (было обращено) прямо к людям, (4) а глаза ее смотрели на приближающихся, но не обернулась она, пока не поднялась на эту священную гору, (5) на этот камень, который лежал на своем месте, (предназначенный) для крышки “владыки жизни”. Там она разродилась, и воины (6) царя это видели. Затем ей перерезали глотку, и она была принесена как жертва всесожжения на нем (камне), (7) и было совершено возвращение в мире. Действительно, именно (его) Величество, превосходный бог (8) владыка пустыни, знает, что для сына Небтауира было сделано это, чтобы он (царь) радовался и чтобы ■„ был он (9) живущим на троне своем навечно и совершал он миллионы 1; (празднеств) сед... (титулы Аменемхета. - Э. X.)».
Р. Гундлах считает, что гора рассматривалась как место рождения Монтухотепа IV, как та самая гора, откуда доставлялся камень для саркофага (или вечности); сюжет с чудом газели связывался с успешными и длительными годами правления Монтухотепа IV, а жертвоприношение - с празднованием первого юбилея sd. [Gundlach 1980: 112-113].
X. Гедике предлагает несколько иное понимание сюжета. Он полагает, что здесь описан метод работы, применяемый египтянами, а именно выбор необходимого блока и последующее его отделение от «живой» горы с помощью прорезания траншеи между блоком и оставшимся на месте камнем, что аллегорически воспроизведено как перерезание шеи животного [Goedicke 1964: 47-48].
Надпись № 192 содержит сообщение об экспедиции: «(1) Год 2, месяц (наводнения, день 15 (2) (далее по тексту титулатура Монтухотепа Небтауира. - Э. К.). (3) Повеление его Величества воздвигнуть эту стелу для отца Мина, владыки чужеземной страны на этой священной горе (далее прославление царя и обещание ему благополучия от бога: стк. 4-10). (11) Мое величество повелевает, чтобы отправился князь, начальник города, чати, начальник работ, (12) приближенный царя Аменемхет, со своим войском из 10 000 человек (13) из южных номов Верхнего Египта, (?) wlb.w (14) Фив, чтобы принести для меня превосходный камень, чистый, ценный, который находится на этой горе, который сделал (15) Мин превосходный для владыки жизни, вечно, на века более чем па
мятники (16) в храмах Верхнего Египта, так как были посланы царем, который во главе обеих земель, (17) чтобы, ему принесли то, что он желает из чужеземной страны его отца Мина. Он сделал этот свой памятник (18) своему отцу Мину Коптоса, владыке чужеземных стран, владыке иунтиу. Сделал он (это), чтобы было дано ему великое множество (лет) и жизнь, подобно Ра навечно».
Описанная здесь экспедиция превосходит предыдущие по численности воинов, отправившихся с Аменемхетом. Согласно надписи в состав экспедиции входило десять тысяч воинов, набранных из номов Верхнего Египта. В надписи прославляется Мин Коптосский. Обращает на себя внимание титул этого бога - «владыка иунтиу». Очевидно, словом «иунтиу» в процитированной выше надписи Аменемхета обозначено население Вади Хаммамат. Как известно, этот термин в египетских текстах употребляется в числе слов для обозначения чужеземцев, живущих в пустыне к востоку и югу от Египта, а именно жителей Вади Хаммамат, Синая, а также Нубии [Wb. I, 55, 3-5].
Аменемхету принадлежит еще одна надпись из Вади Хаммамат, датированная «(3) годом вторым, сезона наводнения, день пятнадцатый». В этот день Аменемхет снова вышел в Вади Хаммамат. Вот что он пишет о своей поездке: «(9) Мой господин, да будет он жив, благополучен и здоров, царь Верхнего и Нижнего Египта, Небтауира, живущий вечно, послал меня, как посылают того, кто имеет божественные члены от плоти своей, чтобы сделать памятник (успокоения его) (10) на этой земле. Он избрал меня перед своим городом, именно меня почтили его приближенные. И вот его величество повелел, чтобы я отправился к этой земле (досточтимой), (11) с войском вместе, с людьми наилучшими из всей земли: (это) каменщики, ремесленники, каменотесы, скульпторы, художники, рабочие по металлу (?), судья (?), рабочие по добыче золота, (12) казначеи владыки Великого дома, все, занимающие должности в царском владении, объединенные под моим (началом). Я сделал пустыню рекой, долины (?) (13) водным путем. Я привез для него владыку жизни (= саркофаг), память вечности, продлевающего сердце навечно. Никогда не привозилось подобного из пустыни (со времен бога). (14) Мои воины вернулись без потерь, ни один человек не погиб, ни один отряд не потерялся, ни один осел не умер, ни один рабочий не ослаб. Это было сделано ради (его) Величества,
владыки (15) из-за могущества его, так как любил он (Мин) его (фараона), чтобы его “ка” длилось на великом троне в царстве Обоих берегов Хора. Я сделал для него больше (?), чем это. Я его слуга, приближенный, делающий все, что он хочет, ежедневно* [СМ: 79-81, № ИЗ].
В данной надписи встречается фраза «я сделал пустыню рекою». Смысл ее довольно четко прослеживается в надписи Хену, где говорится об оснащении экспедиции всем необходимым. Возможно, что и данная строка надписи Аменемхета имеет аналогичное значение. Надпись Аменемхета, датированная 23-м днем того же года и месяца, правления Монтухотепа II, гласит: «сделалась пустыня озером*, что, очевидно, имеет сходное содержание: «(1) Царь Верхнего и Нижнего Египта Небтауира, живущий вечно, рожденный матерью царя Ими. Год второй, второй месяц наводнения, день 23. Работы, которые производились (2) на этой горе с камнем прочным “владыки жизни (^саркофаг)”. Повторилось чудо, была сотворена молитва, пошел дождь. Стали видны деяния этого бога, (3) и явлено его могущество людям (?), сделалась пустыня озером, вода текла по камням. Колодец был найден среди долины (4) размером 10 локтей на 10 с каждой стороны, наполненный водой до краев, нетронутый газелями, (5) скрытый от иунтиу. Из тех, кто проходил по этой стороне - воины передовых отрядов (?), посланцы фараона, отправлявшиеся раньше, (6) не видел его ни один из них (дословно: «ни один глаз». - Э. К.), не ведал о нем никто. Открыл он для самого его величества. Это именно он (бог) спрятал его, (7) так как знал он полезность этого дня, предвидел он этот момент, ради того, чтобы было видно могущество его, и узнали (8) превосходство его Величества. Принес он его в чужеземную страну, ради своего сына Небтауира, живущего вечно. Пусть услышат это те, кто в Та-мери, (9) люди Верхнего и Нижнего Египта склонили они головы, и пусть восхваляют (10) они красоту его Величества во веки веков» [СМ: 97, 98, № ИЗ].
Упоминание о повторном чуде можно понимать как сравнение с уже виденным чудом появления газели и в связи с дождем. Важно сообщение о находке колодца. Возможно, речь идет о колодце, который был сооружен посланцами фараонов Древнего царства, либо о естественном водоеме, найденном в пустыне.
Последняя из известных дат посещения Аменемхетом Вади Хаммамат относится к 27-му дню второго месяца сезона наводнения, второму году Монтухотепа Небтауира. Эти события описаны в строках 19-21 надписи № 192 [СМ: 98-99]: «(19) День 27. Принесение крышки для этого господина жизни ” (= саркофага) в виде каменных блоков (размером) в 4 локтя на 8 и на 2, (20) так как он был добыт. Были принесены в жертву быки, козы, (21) вожжены благовония. Войско (в составе) 3000 человек вместе с матросами нома из Нижнего Египта доставили ее в Египет».
В. Шенкель отмечает, что датировка «день 27» указывает на последний официальный отчет об экспедиции, который, возможно, был составлен в этот день [Schenkel 1965: 269, Anm. а]. Разделяя это мнение, хочется добавить, что имеющиеся датированные надписи Аменемхета отмечены днями 3, 15, 23, 27. Возникает вопрос, сколько переходов по пустыне (из долины Нила и обратно) совершил Аменемхет. Надпись, помеченная днем 3 [СМ: 77-78, № 110], рассказывает о поездке и о доставке камня в долину Нила. Следовательно, это завершенная экспедиция. Надпись №113 дня 15, казалось бы, также композиционно завершена, однако эти же события изложены в надписи № 192, имеющей две даты - 15-й и 27-й день, где о благополучном возвращении говорится лишь в той части, которая датирована 27-м днем. Кроме того, надпись № 191, датированная 23-м днем, не содержит описания путешествия, а сразу после протокола царя сообщает о работах, которые производились в каменоломне. Если допустить, что все три события произошли во время одной экспедиции, начавшейся в день 15-й, то, следовательно, в течение 12 дней все находились в пустыне, а день 23-й был отмечен особо как день, когда пошел дождь и когда был найден колодец. Не исключено, что участники экспедиции неподалеку от места работ случайно обнаружили водный источник, чему и была посвящена особая надпись.
Следует также обратить внимание на содержание надписи, датированной 23-м днем, где рассказывается о находке колодца. Возможно, здесь принимала участие лишь часть членов экспедиции или же надпись была составлена и выделена особо из-за дождя, описанного как повторное чудо, случившееся во время экспедиции Аменемхета. Очевидно, прав Р. Гундлах - три текста (рассмотренные нами выше, а также № 110, описывающий чудо газели)
повествуют об этой экспедиции Аменемхета, а сам Аменемхет, реально не имевший прав на наследование престола после Монту- хотепа, был инициатором проведения данной экспедиции как действия, укрепившего его авторитет [Gundlach 1980:114]. В надписях речь идет об одной экспедиции, поскольку события 23-го и 27-го дней не предварены сообщениями о подготовке экспедиции и не содержат повеления царя, обычной формулы, присутствующей в протоколе пространных надписей. Все это имеется лишь в повествовании о событиях 15-го дня, из чего можно заключить, что события 23-го и 26-го дней были продолжением той же экспедиции.
При фараонах Среднего царства предпринимались еще более значительные по масштабам экспедиции в Вади Хаммамат. Чиновник Антеф (время Аменемхета I) рассказывает о том, что он посетил неведомые египтянам до того места. Первые пять строк содержат славословия фараону, далее читаем: «(6)... послал меня мой владыка в долину Рохану, чтобы принести этот благородный камень. Никогда не приносили подобного со времени бога. Не было ни одного охотника, который знал бы начало (7) входа в нее. Никто из тех, кто искал, не достигал его. Я провел восемь дней, разыскивая эту чужеземную область, но не смог обнаружить это место там. Я простерся перед Мином, Мут, Па- хет, Уретхекау и всеми богами этой пустыни, возжег им ладан. А когда осветилась земля (повторить два раза) (...), (8) вышел (я) к той горе Рохану, а позади (шли) люди мои. Люди (воины. - Э. К.) рассеялись по горам, разыскивая это во всей (пустыне). Когда нашел я ее и камни, все воины возносили молитвы, радовались они. Воздал я хвалы Монту (9) (...), владыке этой земли (от имени) царя Верхнего и Нижнего Египта. (Затем) достиг я Египта со всем войском целиком, никто не погиб, никто не умер, (10) ни великие, ни малые, достигнув Египта в мире, во славе, после похода к тому месту» [СМ: 100-102, № 199]. Из надписи следует, что целью экспедиции были поиски камня. Следовательно, скорее всего экспедиция проходила в районе расположения карьеров, где добывался камень бехен. Возможно, даже был открыт новый карьер, впоследствии отмеченный на карте Туринского папируса, но судить об этом на основании данной надписи трудно.
Большое число надписей из Вади Хаммамат дошло от времени Сенусерта I [СМ: 85-86, № 123, 64 - 66, № 87; Goyon 1957: № 61, 64-67]. Они свидетельствуют о больших масштабах экспедиций, огромном количестве участников, рабочих самых различных специальностей, в том числе и рабочих-носильщиков. Наиболее ранняя из надписей этого фараона относится к 16-му году его правления [СМ: 84, № 123]. Имеется также список чиновников времени Сенусерта I, его картуш и название Коптоса [СМ: 84, № 117], откуда, вероятно, отправилась экспедиция. Пространные надписи времени Сенусерта I датированы 38-м годом его правления. Одна из них составлена чиновником Аменемхетом [СМ: № 87]: «Царь Верхнего и Нижнего Египта Хеперкара (далее следуют славословия. - Э. К.) (4) ...говорит Аменемхет: вышел я в пустыню эту, чтобы доставить камень (5) для величества царя Верхнего и Нижнего Египта Хеперкара, живущего вечно, (6) в год 38, месяц четвертый сезона ахет, день 4-й. Отправился я в мире в месяц 4-й сезона шему, день 6-й (7) с 80 камнями, которые тащили 1500 и 1000 человек, достигли (мы) (8) Египта в месяц 4 сезона шему день 20-й. Выполнил я приказание, данное господином, да будет он жив, благополучен и здоров. Никому (9) не был причинен вред, никто не испытывал жажду в пути, никто не заболел, (10) воины все вернулись из пустыни, были они удовлетворены (11) хлебами, кувшинами пива, как во время прекрасного праздника, при восхвалении (12) его Величества, да будет он жив, благополучен и здоров. Список воинов, которые вышли со мной в эту пустыню: (13) хатиа Эдфу Иси вместе с хатиа и главами (?)
(14) Верхнего Египта (?) (...) слуг, воины все отправились в путь
(15) ради господина моего, да будет он жив, благополучен и здоров, слуги и служанки, 30 человек (16) заготовители продовольствия, служители царского амбара, (17) слуги начальников крепостей, рабочие 30 (человек), рабочие по золоту, ремесленники, вышло в пустыню эту 50 человек».
В большой надписи Амени [Goyon 1957:81-85, № 61], которая датируется «38-м годом 3-м месяцем сезона ахет днем 25 и днем 27» говорится, что «каждый камень тащили 2000 человек, 1500 человек, 1000 человек и 500 человек». Поистине оправдана традиционная египетская фраза «(16) никогда не доставлялось в Египет подобного со времен бога».
По составу эта экспедиция Амени была самой большой из тех, которые были предприняты египтянами. В надписи содержится наиболее полный список людей, участвовавших в экспедиции: «...Великие Десятки Верхнего Египта - 3; правители Хатиа 20, сопровождающие (владыку) - 30, глава войска из карьеров некрополя, глава каменщиков, глава всех работ царя, который преодолевал все препятствия, Санхптах, начальники хозяйства Великого Совета - 2; главы двух сокровищниц - 2; приближенный царя, глава резиденции Несумонту, ответственный за послания, охранник, глашатаи - 3; писцы великого трибунала - 4; писцы двойного дома серебра - 4; держатели печати -10. Войско карьеров - воины, правителя Фив - 300; воины нома - 700, охотники - 30; каменотесы - 100; каменщики - 100, гребцы - 200; рыболовы - 60, сапожники - 60; численность экспедиции -17 000, пивовары - 20; мельники - 20; пекари - 20; слуги - 50. Вся эта группа была под моим надзором и делала все то, что я говорил и (следовала) тем указаниям, которые я определил для нее во всем (что касается) царского дома, в соответствии с пожеланиями моего господина, царя Верхнего и Нижнего Египта Хеперкара, живущего вечно...» [Farout 1994: 145-146]. В надписи дается перечисление того, что было добыто экспедицией Амени - «Список того, что я принес из этой земли: 60 [сфинксов] и 150 статуй, все в виде блоков, которые тащили 500, 1500, 2000 человек, не считая того, что прежде (?), прекрасные продукты чужеземной страны, которые не доставлялись в Египет прежде со времен бога»[Ibid.: 147].
Значительную долю личного состава экспедиции составляли воины. Это, в частности, «молодцы судовых команд властителя» [Берлев 1967: 15; Beriev 1971: 37-38]. Как отмечает О.Д. Бер- лев, «молодцы судовых команд властителя» были воинами. Всего экспедицию сопровождало 1000 воинов. Данная трактовка титула и соответствующие выводы указывают на необходимость значительной охраны, а следовательно, на военные столкновения, которые, видимо, имели место в пустыне.
Следует также отметить наличие в строке 16 этой надписи shd shd.w cpr.w nfr.w,инспектор инспекторов отряда nfr.w, связанных с подготовкой кораблей для перевозки камня [Vallogia 1985: 357, прим. 23]. Кроме того, названы гребцы и рыбаки (стк. 7), последние снабжали рабочих сухой рыбой. Что касает
ся проверяющих судовые команды, то присутствие данных чиновников свидетельствует о значительном количестве кораблей и моряков в Вади Хаммамат. Они были заняты транспортировкой камня по Вади, но не исключено, что те же люди были членами экипажей кораблей, плававших по Красному морю и после демонтажа кораблей возвращавшихся в долину Нила. Можно предположить, что экспедиции в ту эпоху носили комплексный характер.
Французской экспедицией 1987 г. в Вади Хамаммат была найдена еще одна надпись чиновника Амени, сына Монтухотепа (№ 3042), расположенная рядом с надписью № 61, которая датирована тем же царствованием, но без указания конкретной даты. После титулатуры царя и славословий в его честь в надписи говорится: «...сг/дъя Амени, сын Монтухотепа, сына Хуи, говорит: Я тот, [который любим своим господином] каждый день. Слуга, который провел 84 года при царе, которого ценил Его Величество и любили придворные. Я провел 54 года в служении Двум людям1... будучи хвалимым его господином, царем Верхнего и Нижнего Египта Сехотепибра, сыном Ра, Аменемхетом, живущим вечно. Его Величество повелел, чтобы меня (= его) поместили, как одного из великих десятки Юга, Фиванского (нома) в Хену Нехен в Тинитском номе Теп Реси, поскольку он был доволен его(моей?) деятельностью судьи... Его Величество повелел, чтобы я был назначен при царе как великий Десятки Юга, когда я еще был молодым человеком 18 лет. Его Величество приказал повторить то доверие, которое было оказано мне, когда меня назначили магистратом, и когда он был еще жив... Его Величество, царь Верхнего и Нижнего Египта Хеперкара, живущий вечно, возвел меня в ранг того, кто вершит суд по всей стране, и никогда не было несправедливости во всей стране»[5][6][Gasse 1988: 84-85; Farout 1994: 149-151].
Автор текста оставил также и другую надпись в Вади Газус (см. ниже), из которой следует, что он был ответственен за сборку кораблей па побережье и отправку их по Красному морю.
Итак, из надписей следует, что карьера Амени длилась 54 года и именно Аменемхет I назначил его на должность главы Десятки Юга. Анализ надписи позволил заключить, что она была составлена ранее надписи № 61, которая увековечила события 38-го года Сенусерта I [Gasse 1988: 89]. Текст свидетельствует о том, что деятельность глашатая Амени как организатора экспедиций (что известно и по другим надписям) не ограничивалась этими функциями - он был также ответственен за наведение порядка на юге страны от имени властелина [Gasse 1988: 92]. Данная надпись проливает свет на политику усмирения Нубии, проводимую фараонами XI - начала XII династии, в которую были вовлечены чиновники, чья деятельность была связана с Восточной пустыней.
Из надписей Сенусерта II, сохранившихся в Вади Хаммамат, обращает на себя внимание та, что помечена вторым годом его правления и была составлена Урикером, сыном Ура: «(6) Ури- кер, сын Ура, говорит: “я отправился в эту пустыню, чтобы принести камень для Величества царя Верхнего и Нижнего Египта (...) сына Ра Сенусерта, живущего вечно, навеки, в год второй, месяц второй сезона ахет (...) (7) (...) отправился я в мире в год второй, месяц первый сезона перет, день четвертый с 200 камнями, которые тащили (...) человек, достиг я Египта (...) (8) приказанию, данному владыкой Хором, да будет он жив, благополучен и здоров. Никто не голодал (?), не испытывал жажды, не заблудился (?) в (...), царь Верхнего Египта (...), сын Ра Сенусерт, живущий вечно, (9) я выполнил поручения владыки его (10). Список (...), которые были со мной: (11) начальник каменщиков, глашатаи (...)» (последующие строки неразличимы. - Э. К.) [СМ: 72-73, № 104].
Хотя данная надпись целиком посвящена лишь добыче камня, от времени этого же фараона имеются данные о пребывании египтян в Вади Газус и Мерса Гавасис. От греко-римского времени нам хорошо известна трасса Кена - Филотера, но от времени фараонов сохранилось мало сведений о пребывании египтян в этом районе. Вместе с тем дорога через Вади Хаммамат была хорошо оснащена. Не исключено, что этой дорогой и пользовались египтяне, чтобы достичь Мерса Гавасис. Весьма вероятно, что они возвращались в Египет из порта на Красном море по долине Вади Хаммамат.
От Сенусерта III известно несколько надписей, повествующих о доставке камня бехен. Так, в частности, в надписи Хауи говорится: «Год четырнадцатый, четвертый месяц сезона ахет, день 16-й при (его) Величестве Хоре, боге Нечерхеперу, (2) царе Верхнего и Нижнего Египта Хакаура, живущем вечно, вековечно, (3) возлюбленном Мином Коптосским. Итак повелел (мне) его Величество отправиться в Ро (4) хану, чтобы принести памятник, который его Величество приказал сделать для отца (его) (5) Хе- ршиефа, владыки Гераклеополя, ради дарования жизни (6) царя Верхнего и Нижнего Египта Хакаура, живущего вечно, навеки из камня прекрасного (7) бехен. Послал он меня как начальника работ, так как (8) был я превосходен, по мнению его Величества, истинный предводитель, о котором знает господин его, повергающий для него чужеземные страны Иунтиу, что он принес для него (9) превосходные вещи из Текену, ради могущества его Величества, что (он) говорил (10) хорошее, сообщал то, от чего радовалось сердце... (далее словословия Хауи. - Э. К.) (15) список тех, которые пошли со мной (...) 5 человек воины - 30 пис(цы) 10, пи(сцы (?)...) [СМ: 49-51, № 47].
Аменемхет III неоднократно посылал своих людей в Вади Хаммамат. Наиболее ранняя его надпись составлена в «(1) Год второй, третий месяц сезона ахет, день 1, при величестве царя Верхнего и Нижнего Египта Маатенра, возлюбленном Мином, владыкой пустыни, навечно (далее славословия чиновнику. - Э. К.) ...говорит он, пришел (я) в пустыню эту в мире вместе с армией моей, благодаря могуществу Мина, владыки чужеземной страны» [СМ: 48-49, № 43]. Данная экспедиция, возможно, преследовала цели разведки или не оказалась достаточно успешной, так как почти вся надпись, ей посвященная, содержит лишь славословия с перечислением прошлых заслуг.
В год третий, третий месяц наводнения, день третий Аменемхет III также направил своих чиновников в Вади Хаммамат, но от этой поездки остались только картуши фараона и имена чиновников [СМ: 70, № 96].
Большая экспедиция (или даже несколько экспедиций) была предпринята Усертсеном в 19-й год правления Аменемхета III. Главная из надписей 19-го года правления гласит: «(3) Послал (меня) его величество, чтобы принести ему памятники из
(4) долины Рохану, прекрасный камень бехен; (5) для пирамиды “Да живет Аменемхет”, живущий вечно вековечно в (6) доме Со- бека, господина Крокодилополиса, 10 статуй, сидящих на возвышении размером в 5 локтей, (вот то, что) (7) добыто в этот год тем, кого любит его господин...» [СМ: 51, № 48]. В это время была отправлена экспедиция под началом чиновника Мери, так как надпись, оставленная им, помечена только 19-м годом правления Аменемхета III [СМ: 41, № 19]. Имеется еще надпись Хотепи от 19-го года этого фараона. Она так же, как и предыдущие, содержит в основном похвалы автору и лишь в последних строках информирует об отправке экспедиции в Рохану [СМ: 40, № 17].
Данные надписи целиком и полностью посвящены добыче камня. Надписи Сенусерта III и его преемника Аменемхета III показывают, что экспедиции в Вади Хаммамат за камнем предпринимались для обеспечения им различных районов Египта и стали делом всего государства. Освоение египтянами пустынных районов, и в частности долины Рохану, отразилось в титуле бога Мина. Если в надписях более раннего времени из Вади Хаммамат к богу Мину обращались как к богу Коптоса, то в надписях времени Аменемхета III Мин получает титул «бог пустыни», что служит показателем определенной его специализации в связи со сферой экспансии Египта.
От времени правления фараонов XIII династии найдены следы пребывания египтян на двух направлениях - на дороге через Вади Хаммамат и на пути в Беренику. XIII династия представлена в Вади Хаммамат лишь фрагментарно. Вместе с тем отдельные надписи позволяют судить об экспедициях фараонов в эти районы. Ко времени Себекхотепа IV относится надпись из Вади Хаммамат, содержащая дату, имя фараона и его близких [СМ: 242, № 212; Goyon 1957: 101-102, № 87 (имя переводчика Ин-Ха- пи и титулы чиновников, упоминание Коптоса и человека из Коптоса); Simpson 1969: 156-158]. В Вади Хаммамат найдена стела Ханефра XIII династии, которая свидетельствует о существовании поселения работников по камню, бывшего здесь еще со времен Среднего царства [Debono 1951: 90]. Другая надпись времени XIII династии обнаружена в районе Вади Харга (дорога на Беренику). В ней содержится имя начальника дворца фараона Себек-
хотепа (?). Поблизости были найдены остатки каменоломни, эксплуатировавшейся во времена XIII династии [Golenischeff 1890: 19-21)]. Эти данные позволяют предположить, что при Себекхо- тепах использовалась также дорога на Беренику.
Выход на побережье Красного моря
В процессе освоения трасс через Восточную пустыню египтяне вплотную подошли к решению другой важнейшей задачи: выбора места на побережье с целью создания портов и осуществления еще одной цели экспансии - морских путешествий на юг для доставки в Египет предметов юга.
Наибольший интерес представляет с этой точки зрения надпись Хену, современника фараона Монтухотепа III. В надписи повествуется о поездке к побережью Красного моря, которая была предпринята в «год восьмой, месяц первый сезона шему, день третий». После пышных словословий и титулатуры, обычных для такого рода надписей, которые здесь растянуты на 8 строк, следует смысловая часть: «Хену говорит: Послал [меня его Величество, да будет он жив, благополучен и здоров], послать корабль, идущий в Пунт» [СМ: 81—84, № 114].
Смысл данной строки сводится к тому, что Хену был послан фараоном на побережье и деятельность его была связана с плаванием в Пунт. Как следует далее, Хену был послан с тем, «чтобы принести для него (фараона) свежие благовония от правителей пустыни из-за страха перед ним во всех чужеземных странах. И вот вышел я из Коптоса (11) по дороге, как приказал мне его Величество. Со мной были воины из Верхнего Египта и из гарнизонов wlb.w Фиванского округа, начиная от Гебелейна и заканчивая в Sibt [Schenkel 1965: 256]. Все должностные лица фараона, которые есть в городах и селениях, объединились и пошли со мной. Первопроходцы (а точнее) 4 отряда (?) из 4 различных гарнизонов (?) прокладывали (12) мне дорогу, повергали восставших именем царя. Охотники и местные жители были под моей защитой. Все чиновники его Величества находились под моим контролем. Они приносили мне донесения как единственному командующему, который приказывает и которого слушают миллионы. Я вы
шел с армией в 3000 человек, (13) сделал путь рекою, пустыню возделанным полем. Я давал кожаный мешок с водой, посох ежедневно, 2 кувшина воды, 20 хлебов каждому. Ослы были нагружены сандалиями, так что если снашивалась одна (сандалия), была готова другая. Затем я вырыл (дословно: «сделал». - Э. К.) 12 колодцев в Bit и (14)2 колодца в Jdiht (размером) в 20 локтей и один в 30 локтей, а также вырыл еще один (колодец) в Tihtb (размером) 10 локтей на 10 по периметру, его отверстия при соединении с водным потоком (?). Затем достиг я (Красного) моря, сделал (я) эти корабли и отправил их с вещами всякими, и сделал для них (для кораблей. - Э. К.) великие подношения из быков, крупного рогатого скота (15) и коз. И вот после того я вернулся с Красного моря, выполнил то, что повелел его Величество, и принес ему все дары с берегов Земли Бога. Затем я возвратился через wig (и через) Рохану, принес ему блоки для статуй храмов. Никогда не приносилось подобного для царского двора. Никогда не делалось подобного этому никаким царским придворным, посылаемым (туда) со времен бога (далее следуют славословия Хену)» [Schenkel 1965: 256].
Надпись Хену сообщает об организации достаточно большой и хорошо подготовленной экспедиции через пустыню к берегу Красного моря. Об этом наиболее ярко свидетельствуют образные выражения «я сделал путь рекою, пустыню возделанным полем», что означает хорошее оснащение тех 3000 человек, с которыми Хену вышел в пустыню. Это и продовольствие, и вода, хранившаяся в кожаных мешках, и запас сандалий. Возникает, однако, вопрос, куда вышел Хену на побережье с целью отправки корабля в Пунт и возвратился ли он тем же маршрутом? С постановкой данной проблемы теснейшим образом связана прежде всего интерпретация строки 15 надписи Хену. Предложенный нами выше перевод по своим смысловым акцентам смыкается с переводом данной строки В. Шенкелем [Schenkel 1965: 257], с той лишь разницей, что В. Шенкель добавляет слово «домой», «на родину». Иначе переводит эту строку А. Нибби: «Я возвратился из wid-wr, исполнив приказ и принеся его Величеству дары, я отправился в wig и Рохану». Согласно А. Нибби, речь идет о том, что Хену вернулся в Фивы, оттуда в Коптос, а затем снова в долину Рохану [Nibbi 1975: 43-44]. Однако, по нашему мнению, если бы это было так, то надпись должна была бы иметь две смысловые части,
отдельно повествующие о выходе в w3d wr и об отправке в Вади Хаммамат (см., например, надпись № 192), где каждый выход в пустыню выделен особо.
Представляется, что надпись Хену не дает оснований для предположения о двух выходах Хену из Коптоса. Четко из надписи следует, что Хену вышел указанной ему дорогой (какова она была, предстоит выяснить), а вернулся через Рохану вместе с дарами Пунта и ценным камнем.
Ж. Койа и П. Монтэ предполагают, что Хену отправился в Беренику [СМ: 20]. Что можно сказать в пользу этого предположения? Районы Восточной пустыни вблизи Береники были известны египтянам своими месторождениями золота. От времени предшественников Хену до нас дошли отдельные сведения о посещении египтянами этого района. Следует упомянуть еще и граффити писца Джхутхотепа, который имел титул «подсчитывающий золото». Его граффити было найдено в Абраке, расположенном в 100 км юго-западнее Береники. Надпись предположительно отнесена к началу Среднего царства [Bruyn 1956: 121], а следовательно, хронологический разрыв между двумя надписями невелик. Начальная точка маршрута также говорит о возможности продвижения Хену в направлении Береники, так как путь туда также начинался в Коптосе. Продвижение Хену в начале путешествия через Вади Хаммамат сомнительно, потому что путь, описанный им, дает названия земель, не поддающихся идентификации и не известных нам по египетским текстам. Это земли Идахет и Иахетеб, где он соорудил в общей сложности 15 колодцев. Следовательно, местности, где он проходил, не были пригодны для движения караванов. Как нам известно из других надписей в Вади Хаммамат, при освоении египтянами долины Рохану и укреплении там их позиций сооружались колодцы. Эти колодцы более или менее известны, известны также и некоторые географические названия этого маршрута, в число которых земли, названные Хену, не входят. Есть лишь указание на то, что колодцы сооружались в местности, где имелась растительность. Следовательно, участок названного пути имел достаточное количество почв и воды.
В строке 14 своей надписи говорит Хену: «Затем я достиг w3d-wr, сделал (irj. - Э. К.) эти корабли и отправил их...* Можно
предполагать, что Хену участвовал в сооружении корабля, прежде чем отправился с ним в Пунт. В надписи употреблены два различных термина для слова «корабль». В строке 10, где говорится о том, что Хену отправился на побережье, чтобы снарядить корабль, мы читаем термин, обозначавший библский корабль. В строке 14, где говорится о том, что Хену сделал и отправил корабль в Пунт, употреблен термин hrw.Вероятнее всего, когда речь шла о цели экспедиции Хену, был употреблен термин, привычный для обозначения кораблей, плавающих по Красному морю. Когда же говорится о том, что Хену соорудил корабль и отправил его, употреблен египетский термин, который часто встречается в стелах, найденных в Мерса Гавасис времени Среднего царства. Все это является дополнительным свидетельством в пользу того, что Хену был послан на побережье с целью организации отправки кораблей в Пунт, тех кораблей, что сооружались на побережье. Скорее всего, это были корабли hrw,которые строили египтяне. Вся ответственность за работы и проведение экспедиции в Пунт была возложена фараоном на Хену. Что касается в принципе проблемы строительства кораблей древними египтянами, данные об их сооружении и отправке, начиная с VI династии, мы имеем из района Восточной Дельты [Nibbi 1975:40]. Местность, откуда отправлялись корабли в Пунт, упомянутая в надписи Пиопинахта, располагалась в районе Суэцкого канала. Более того, надпись Амени времени Сенусерта I повествует о строительстве им корабля на берегу Красного моря в присутствии магистратов Тинитского нома, где находились верфи. Это бесспорно указывает на наличие контактов с теми, кто руководил или участвовал в работах по снаряжению кораблей в Нижнем Египте.
Следует обратить вслед за Нибби внимание на большое число вырытых этой экспедицией колодцев. Если Хену двинулся на север, то расстояние, которое он должен был бы пройти составляло 400 км, и в среднем каждый колодец приходился бы на 25 км пути [Ibid: 42]. Если предположить этот вариант маршрута, остается ответить на вопрос, почему Хену, двигаясь в район Восточной Дельты, избрал дорогу по пустыне. А. Нибби называет ряд причин: это возможность того, что в место назначения Хену не вела река, не было достаточного количества транспорта, азиаты препятствовали ему [Ibid], Но, как следует
из надписи, Хену имел специальное задание от фараона пройти к месту отправки корабля именно тем маршрутом, которым он воспользовался. Об этом свидетельствует фраза строки 11, где говорится о том, что Хену вышел по дороге, по которой приказал его величество.
На наш взгляд, допустимо и еще одно предположение о направлении движения Хену. Как показывают материалы Среднего царства и более поздние данные (см. ниже), египтяне использовали в качестве порта Мерса Гавасис. Сухопутная дорога из Коптоса в этот район нам для того периода точно не известна. Имеются лишь некоторые данные из районов Вади Гадами и Вади Хаммамат. Нельзя исключить, что Хену был послан разведать именно эту трассу, а может быть, вся его деятельность и была связана с освоением Мерса Гавасис.
Для ответа на вопрос о том, куда причалил Хену по возвращении из Пунта, обратимся к фразе строки 15: «Затем я возвратился через wig и Рохану». Скорее всего, wig - это имя собственное, передающее географическое понятие (к этому мнению присоединяется в своих переводах большинство) [Schenkel 1965: 257; Nibbi 1975: 43]. Это единственное встречающееся в надписях понятие, и его локализация неизвестна. Рохану, куда Хену вышел после wig,четко указывает на использование дороги через Вади Хаммамат, которая смыкается с wig.Путь через Вади Хаммамат выводил к Кусейру. Скорее всего, wigбыл небольшим куском суши, смыкавшимся с Рохану. Не исключено, таким образом, что Хену причалил в Мерса Гавасис и через wigпопал на уже хорошо известную и оснащенную трассу. Ж. Познер упоминает мнение Ж. Вандье о том, что Хену высадился в Вади Газус из-за желания возвратиться через карьеры Вади Хаммамат и объединил таким образом две экспедиции. Возможно также, что посланцы фараона решили высадиться со стороны Коптоса, поскольку ветры не позволяли продолжить путешествие по морю [Posener 1938: 269].
Интересно, что в начале повествования надписи № 192, где говорится об отправке экспедиции, не упомянуты гребцы из номов Дельты. Названы лишь воины в количестве десяти тысяч человек. В заключительной же части, напротив, ничего не говорится о воинах. Входили ли гребцы в число названных воинов или
присоединились к экспедиции позднее, приходится лишь гадать. Но если считать, что они присоединились к экспедиции, они скорее всего должны были пройти тем же путем, что и Хену, через wig.Само по себе появление гребцов из района Нижнего Египта логично, так как именно здесь находились верфи. Можно предположить, что упомянутые здесь гребцы - это люди, вернувшиеся на берег после плавания по морю, которые ушли вместе с экспедицией Аменемхета. В этом случае они также могли повторить маршрут Хену.
Проблема локализации порта встает и при анализе надписи другого вельможи по имени Санх времени правления Монтухоте- па IV: «(1) Небтауира, живущий вечно, (2) начальник войска в чужеземной стране, управляющий царским имением в Египте, (3) начальник гарпунщиков на водных пространствах Санх говорит: (4) “Ябыл начальником войска этой земли до ее пределов в чужеземной стране, снабжал их (войска) бурдюками с водой, корзинами (?) (5) с хлебом, пивом и свежими овощами из Верхнего Египта. Я превратил их вади в зеленое поле, возвышенности (6) - в водный поток, снабдив войском (= молодняком) всю эту территорию, на юге (7) до Чаау, на севере до Менат Хуфу. Я вышел к Красному морю, охотился на птиц, (8) охотился на крупных животных. Я вышел в эту пустыню с 60 (?) людьми с 70 набранными на военную службу (в числе которых) были и дети их, находившиеся отдельно (?) (9). Я сделал все хорошее для Небтауира, живущего вечно» [СМ: 32-33, № 1; надпись рассматривается в работе: Vandersleyen 1999: 135-137].
В надписи Санха обращает на себя внимание тот факт, что он имеет титул начальника войска. Этот титул в целом не характерен для надписей из Вади Хаммамат, в которых главы экспедиций носили титул titjили sdiwtj ntr.Санх же, возглавивший эту экспедицию, назван в надписи начальником войска в чужеземной стране. Титул Санха позволяет предположить, что войско Египта находилось постоянно на отдельных участках дороги через пустыню, охраняя колодцы от возможных повреждений и места работ от набегов племен.
Существенным для понимания надписи является словосочетание rpr т hrdw.В. Шенкель предлагает перевод: «сверх того снабдил молодняком»(Jungetier). Однако при таком переводе не
избежно возникает вопрос, каким способом Санх мог это сделать. Взять их с собой из Египта - маловероятно, заниматься переселением животных в пустыне - задача тоже практически невыполнимая.
На наш взгляд, следует обратить внимание на заключение О.Д. Берлева, что юнцы (hrd.w)входили в состав египетского войска. Принцип молодости был официальной доктриной в эпоху Среднего царства [Берлев 1967: 7]. Из общего контекста надписи следует вывод, что речь идет о воинах, отправившихся в пустыню и размещенных по приказанию Санха на территории, которую он намеревался освоить.
С интерпретацией данной фразы тесно связан вопрос о том, что скрывается под так называемыми географическими границами, в рамках которых действовал Санх. Об этом говорится в строке 7: «на юге до Чаау, на севере - до Менат-Хуфу». Поскольку надпись Санха найдена в районе Вади Хаммамат, а путь через Вади Хаммамат к побережью вел в Кусейр, Г. Масперо пытался отождествить TXwс Кусейром [Maspero 1878: IV, 37-38], о том же пишет и Ж. Гойон [Goyon 1957: 2-3]. Это мнение подверглось серьезной критике со стороны В. Симпсона со ссылкой на П. Монтэ [Simpson 1959: 22], показавшего отсутствие реальной базы для такого отождествления. А. Нибби вообще отрицает возможность использования в древности Кусейра как порта, ссылаясь на то, что вся местность вокруг весьма неудобна для швартовки кораблей [Nibbi 1976: 47-49]. Действительно, вопрос о возможности использования Кусейра как порта остается открытым, вместе с тем контекст надписи Санха явно дает понять, что речь идет о разведке новых земель, укреплении позиций египтян в пустыне и на побережье, а также и о научных целях, так как на побережье, как он пишет, производилась охота на зверей и птиц. Вряд ли охота была связана лишь с необходимостью питания. По всей вероятности, Санх вышел на побережье севернее Кусейра. Он, как и его предшественник Хену, оснащал дороги через пустыню с целью закрепления на побережье. А может быть, его экспедиция продолжила или уточнила пути, пройденные Хену.
Что касается топонима Mnrt hwfw,то речь идет, по всей вероятности, о поселении, расположенном около Бени Хасан, на
восточном берегу Нила [Montet 1961: II, 160; Gomaa 1986: 307,319]. Упоминание Менат Хуфу в надписи Санха позволяет говорить об этом поселении как о границе северной зоны Восточной пустыни, освоенной египтянами.
Итак, в I Переходный период египтяне уже освоили берега Красного моря, отправляли в пустыню хорошо подготовленные и оснащенные экспедиции не только с целью доставки камня, но и организации плавания в Пунт. Есть все основания для предположения о том, что одним из путей доставки товаров из Пунта была дорога через Вади Хаммамат. Швартовка кораблей и необходимость их снаряжения в опасное и достаточно далекое плавание должны были неизбежно поставить перед египтянами вопрос об оснащении стоянок, а, возможно, со временем и самих верфей. Имеющиеся в нашем распоряжении данные позволяют говорить об освоении египтянами в эту эпоху различных точек на побережье Красного моря от Суэцкого залива до Кусейра и о тесной связи морских экспедиций с сухопутными, имевшими целью доставку ценных пород камня.
Решающее значение в вопросе локализации порта этого периода имеют недавние археологические открытия на побережье, в районе Вади Газус, расположенном в 60-70 км севернее Кусейра. Здесь обнаружено большое количество предметов, свидетельствующих об использовании этого района египтянами в эпоху XII династии. Среди них следует упомянуть 25 различных черепков с надписями, выполненными иератикой, остатки сосудов, предназначавшихся для хранения пищи. Один из таких сосудов был найден в неповрежденном состоянии. Тип письма, использованного для надписи на сосуде, позволяет отнести его ко второй половине XII династии. В кувшинах были найдены остатки сухой рыбы, вероятно, хранилась и другая пища, которая предназначалась для людей, работавших там. На одном из таких сосудов сохранилась четырехстрочная надпись, где указан объем сосуда, вид и количество пищи, назначение (Пунт) и имя хозяина: «Имущество глашатая портала Хенту». Эти находки позволяют сделать вывод об отправке еще двух экспедиций в Пунт, кроме тех, которые уже хорошо известны египтологам (имеются в виду экспедиции при Сенусертё I и Аменемхете II). В нескольких надписях упоминается храм Сенусерта II в Иллахуне. В другой надписи
встречается имя и титул чиновника h?ty-c- Rr-nwb-kiw,который встречается и в Кахунском папирусе Сенусерта III [Sayed 1983: 25-26].
Обнаружено значительное количество остатков керамики с иероглифическими знаками, два незаконченных каменных якоря, резец, терракотовые трубы, видимо, использовавшиеся для раздувания огня, кубок, сделанный из кварца, ступки. Все эти находки, а также следы пепла и остатки пищи, найденные в различных местах по склонам возвышенности в северной части Вади Гавасис, дают возможность предполагать, что здесь находились жилища людей, которые использовали естественные убежища на склонах, защищавшие от ветра. В одном из таких мест в скале и было найдено большинство названных вещей. Находки незаконченных якорей и отбитых изваяний указывают на то, что здесь работали ремесленники и рабочие.
Судя по этим находкам, можно предположить, что в этом районе находился морской порт, который функционировал при Сенусерте I, Аменхотепе II, Сенусерте II и Сенусерте III [Ibid: 27-28].
До недавнего времени среди египтологов было распространено мнение, что порт в древности находился в Мерсе Газус, куда вела дорога через Вади Газус. Здесь среди остатков небольшого храма были найдены стелы фараонов XII династии. Из близлежащих районов внимание археологов привлекло место, где предположительно в греко-римское время находилась Филотера. Это небольшая гавань Мерса Гавасис, находящаяся в 2 км к югу от Мерса Газус. И именно здесь, в Мерса Гавасис, были обнаружены небольшие куски песчаника с поврежденными картушами Сенусерта I. Затем было найдено еще пять стел с изображениями и надписями, к сожалению, поврежденными. Одна из них принадлежит чиновнику по имени Имеру. На его стеле сохранилась фраза bit п Pwnt,что дает возможность предположить морское путешествие в страну Пунт. Вероятно, автор стелы был матросом или воином, плававшим в Пунт и установившим эту стелу в благодарность богам [Sayed 1977: 150].
В 250 м от предполагаемого местонахождения порта был обнаружен алтарь, состоявший из трех блоков. Надпись на одном из блоков сильно повреждена, но слово «Пунт» читается четко.
Стела принадлежит чиновнику по имени Анху, современнику Сенусерта I. На нижнем регистре западного косяка алтаря можно прочитать: «(1) Истинный царский приближенный, которого он любит и хвалит (2) ежедневно, начальник внутренних покоев Великого дома (3) Анху правогласный (владыка почтения)[Ibid: 150-157].
Надписи внутренней части алтаря сильно повреждены, однако по сохранившимся остаткам можно судить, что здесь так же, как и в стеле Имеру, речь идет об экспедиции в Пунт. В надписи на восточном косяке алтаря говорится: «(1) Возлюбленный Хору- ром-Ра, царем Верхнего и Нижнего Египта Хеперкара, возлюбленным Хентехтаи, сын Ра Сенусерт, возлюбленный Хатхор, владычицы Пунта (2) (...) в мире для владыки Обеих земель, которому дана жизнь подобно Ра. Вот приказание, которое отдал его Величество своему другу начальнику всех покоев царя, начальнику внутренних покоев, (3) чтобы (...) возвратиться в мире. И вот прекрасен он в сердце своего властелина более чем какой-либо из его друзей, действовавших на море»[Ibid: 159-160]. Строки 4-7 повреждены настолько, что невозможно дать связный перевод, однако встречающиеся здесь отдельные слова и словосочетания заслуживают специального внимания. В частности, интерес представляет фраза строки 5: «(...) корабли (...) поселения Sww нома Коптоса достигли (?)». Данное предложение указывает на то, что строительство кораблей связано с Коптосским номом. Неясна, однако, локализация Sww.Слово встречается только один раз в недостаточно ясном контексте [Ibid: 160, в стеле Хентехтау-ур - S’ww. Ibid: 141, 175]. Трудно даже сказать, подразумевается ли здесь отправка корабля, его причаливание или сооружение, так как перед словом dmlимеется лакуна.
Центральный блок стелы Анху состоит из 14 горизонтальных строк. В строке 2 упоминается hcw,термин, служащий для обозначения кораблей в ряде процитированных нами выше надписей, а также, в частности, в надписи Хену. Последнее позволяет предположить, что из Мерса Гавасис отправлялись корабли того же типа, как тот, на котором Хену плыл в Пунт.
Титул hrp