<<
>>

ОБЩЕСТВО УРАРТУ

Урарту было наименее доступной врагам областью нагорья, а потому располагало наиболее благоприятными условиями разви­тия. Для того чтобы сохраниться рядом с могущественной и воин­ственной Ассирией, царство Урарту должно было быстро срав­няться с ней по уровню развития военной и административной техники и по мощи завоеваний.

И Урарту этого добилось. С цар­ствования Аргишти I (если не ранее) в урартской армии были, по-видимому, введены ассирийская структура подразделений и си­стема обучения и, во всяком случае, ассирийское снаряжение и вооружение (пластинчатые панцири, остроконечные бронзовые шлемы, большие круглые бронзовые щиты, сравнительно длинные стальные мечи и лук с колчаном на 36 стрел, с железными, реже бронзовыми, наконечниками). По ассирийскому образцу органи­зуется царский двор с тысячами евнухов. Что касается урартской административной системы, то Ассирия со второй половины VIII в., по-видимому, стала сама копировать ее. Целью как войн, так и «мирной» администрации завоеванных областей был прежде всего захват материальных ценностей, при этом нарушению тор­говых путей придавалось мало значения; ценности скапливались па царских и храмовых складах ради престижа, обмена подарками с другими дворами й содержания придвдрного штата, чиновниче­ства и армии; в значительно меньшей мере они поступали в обо­рот: товарное хозяйство в горных областях Передней Азии было развито низко. В то же время скопление металла и пленных (в

том числе ремесленников) в центрах Урарту способствовало вы­сокому развитию литейного и вообще металлургического, а также ювелирного мастерства.

В Урарту не было крупных царских рабовладельческих, зем­ледельческих хозяйств. Принадлежавшие царю земли были срав­нительно невелики, и продукты полеводства поступали в урарт­ские «дворцы»-крепости главным образом в виде натурального налога с населения. В этих крепостях находились склады хлеба и фуража для войска, винные кладовые, здесь же были мастер­ские для первичной переработки поступающего сырья, для изго­товления оружия и т.

д., располагались гарнизоны и помещались наместники со своим штатом. Лучше всего такой «дворец»-кре­пость изучен на материале древнего города Тейшебайни, ныне го­родища Кармир-блур около Еревана; однако за последнее время раскопаны некоторые подобные крепости и на территории Тур­ции и Ирана.

В Тейшебайни, городе, заново построенном урартами в VII в., дома, по-видимому, строились сразу целыми кварталами, одновре­менно с основанием крепости. Каждая семья обитала в жилище, состоявшем из двух-трех помещений, из которых одно было толь­ко до половины крыто кровлей, покоившейся на деревянных стол­бах. Другая его половина служила двориком. Здесь находился вры­тый в землю очаг. Жители дома не имели собственных постоян­ных хранилищ для продуктов, не держали при доме скота: види­мо, здесь жили люди, работавшие в мастерских цитадели или служившие в гарнизоне или на низших административных должно­стях. Мебели почти не было; главную утварь составляла глиняная посуда: в ней варили пищу, хранили зерно, масло, пиво, мелкие вещи. Из кости и дерева изготовляли коробочки, ложки, совки, гребни и т. п. В пищу шел ячмень, просо, бобовые, кунжут (на масло), виноград и изюм, а также иногда выдававшееся из двор­ца мясо. Известны некоторые орудия урартского земледельца: железные серпы, вилы, лопаты, грубые зернотерки из двух кам­ней, каменные ступки-крупорушки.

Образцом другого, более органично выросшего типа города на нагорьях может служить нынешнее городище Хасанлу в Стране маннеев. Здесь вместо прямых, единовременно проложенных улиц — лабиринт естественно складывавшихся переулков, больше имущественного расслоения, выражающегося в различном богат­стве и размерах отдельных строений. В Урарту — может быть, и у маннеев — были известны и многоэтажные городские дома, в которых, возможно, жили большими семьями общинники. Больше­семейные поселки типа хурритских «башен» были распростране­ны и в сельской местности.

Урартское общество не было этнически однородным. Помимо собственно урартов, жителей бассейна оз.

Ван, здесь обитали «хет­ты» (т. е. лувийцы и протоармяне), хурриты, а также предста­вители северных (протогрузиноязычных и др.) кавказских пле­

мен; возможны и иные (иранские, арамейские?) этнические груп­пы. Разноплеменным и разноязычным, вероятно, было и войско, что должно было сказаться в периоды военных неудач (или хотя бы отсутствия побед).

Урартские надписи и титулатура царей объединяют основную массу населения под термином шурели (букв, «оружия», т. е. «во­инства» или «вооруженные племена»). Они были обязаны воин­ской и другими повинностями и жили большими общинно-родовы­ми поселениями, сгруппированными вокруг окруженных стенами самоуправляющихся и царских поселений-крепостей. Так, сущест­вовали целые поселения из родичей царя. Среди царских людей выделялась высшая группа — мари. Военная и служилая знать, может быть, восходила по происхождению к местным знатным родам различных племен.

Важнейшим культовым центром был муцацирский храм бога Халди; он был местом коронации урартских царей и одновремен­но их сокровищницей. Наряду с храмами (под двускатной кры­шей с колонным залом и иногда с портиком) в культе Халди су­ществовали святилища под открытым небом — перед нишей в ска­ле или каменной стелой («вратами» бога Халди); как храмы, так и «врата» владели огромными стадами, образовавшимися из цар­ских пожалований и обязательных даров на жертвы, которые при­носили семьи общинников; но нет никаких данных о том, чтобы храмы обладали полевыми хозяйствами. Вообще на территории Урартского царства из непромышленных отраслей хозяйства более всего было развито отгонное скотоводство (разводились главным образом овцы, крупный рогатый скот и кони); но урартские цари уделяли исключительное внимание и развитию земледелия и ви­ноградарства — видимо, страна с трудом обеспечивала себя хлебом и вином.

Из каждого похода урартские войска пригоняли наряду со мно­жеством скота также очень много пленных — конечно, преимуще­ственно из мирного населения. Судя по данным надписей, за каж­дое поколение перемещались сотни тысяч людей.

Большинство пленных отдавали царю (так же как ему же, очевидно, перехо­дила и опустошенная и вновь заселенная земля), но многие до­ставались и воинам. Однако хозяйство страны было не способно использовать такую массу несвободной рабочей силы, поэтому более половины взятых в плен умерщвляли, а из оставленных в живых (преимущественно мальчиков и молодых женщин) дале­ко не все переносили тяготы угона. Несомненно, что рабы исполь­зовались в скотоводстве и в ремесле; в какой мере и как они ис­пользовались в земледелии, неясно. Есть основание полагать, что с ними поступали так же, как в Ассирии, т. е. главным образом сажали на землю в качестве «илотов» царя или его подданных, которые вели хозяйство индивидуально, отдавая значительную часть продукта своего труда. Многих мальчиков кастрировали, пополняя евнухами штаты не только царя, но, вероятно, и обла­

стеначальников, жриц и т. п. Важно отметить, что пленных вои­нов часто включали в урартские пограничные части, где простое чувство самосохранения вынуждало их сражаться против врагов Урарту.

4.

<< | >>
Источник: ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО МИРА. РАСЦВЕТ ДРЕВНИХ ОБЩЕСТВ. Под редакцией И. М. ДЬЯКОНОВА, В. Д. НЕРОНОВОЙ, И. С. СВЕНЦИЦКОЙ. Издательство «Наука», МОСКВА - 1983. 1983

Еще по теме ОБЩЕСТВО УРАРТУ: