<<
>>

Глава 4. Нововавилонское царство

После разгрома Ассирийской державы на Ближнем Востоке на некоторое время установилось известное равновесие сил. Мидия и Вавилон мирно поделили между собой наследие Ассирии.

В конце VII в. до н. э. в Передней Азии политическая гегемония вновь (почти через тысячу лет) переходит к Вавилону.

В первой половине I тысячелетия до н. э. во внутриполитической жизни Вавилонии происходит процесс дальнейшей дифференциации среди свободной части населения, которое делилось на богатых и бедных.

Так называемое привилегированное сословие: крупные рабовладельцы, купцы, ростовщики и т. п., добивается создания своей особой политической организации в виде ряда самоуправляющих городов. Наиболее крупным из таких городов был Вавилон.

<< | >>
Источник: А. Н. Бадак, И. Е. Войнич, Η. М. Волчек, О. А. Воротникова, А. Глобус, А. С. Кишкин, Е. Ф. Конев, П. В. Кочеткова, В. Е. Кудряшов, Д. М. Нехай, А. А. Островцов, Т. И. Ревяко, Г. И. Рябцев, Н. В. Трус, А. И. Трушко, С. А. Харевский, М. Шайбак. Всемирная история. Том 3 Век железа.

Еще по теме Глава 4. Нововавилонское царство: