<<
>>

№ 47. КРИТИКА СПАРТАНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ (Аристотель, Политика, II, 6, 14—23)

..Плохо обстоит дело и с эфорией х. Магистратура эта ведет важнейшие отрасли управления в Лакедемоне, пополняется же кол­легия эфоров из среды всего гражданского населения, так что в состав правительства попадают зачастую люди очень бедный, которых вследствие их необеспеченности легко можно подкупить, и в прежнее время такие факты подкупа нередко случались, да и недавно они имели место в андрос^ом деле3, когда некоторые из эфоров, соблазненные деньгами, погубили, насколько это по край­ней мере от них зависело, все государство.

Так как власть эфоров чрезвычайно велика и подобна власти тиранов, то и цари лакеде­монские бывали вынуждены прибегать к демагогическим приемам, отчего также, в свою очередь, получался вред для государственного строя: из аристократии возникала демократия. Эфория обнимает собою всю государственную организацию, потому что народ, имея доступ к высшей власти, остается 'спокойным. Создалось ли такое положение благодаря законодателю или обязано простой случай­ности, оно оказывается полезным для дела: ведь целью того госу­дарственного устроения, которое рассчитывает на долговечное существование, должно служить то, чтобы все элементы, вхо­дящие в состав государства, находили желательным самое это су­ществование в неизменной форме. В Лакедемоне цари отве­чают этому пожеланию с силу присущего им почета, аристокра­тия — благодаря ее участию в герусии [(назначение геронтом является как бы наградою за добродетель, присущую аристократу)], наконец, народ — вследствие того, что из его состава пополняется эфория. Что эфоры должны быть избираемы из всех граждан, это хорошо, но только не тем слишком уже детским способом 4 должно производиться избрание, как это происходит в настоящее время. В руках эфоров, сверх того, находится власть постановлять свои решения по важным судебным процессам; однако эфорами могут оказаться первые попавшиеся; поэтому было бы правильнее, если бы они постановляли свои приговоры не по собственному убежде­нию, но по букве закона.
Самый образ жизни эфоров не соответ­ствует общему духу государства: эфоры могут вести вполне свобод­ный образ жизни, между тем как по отношению к остальным граж­данам замечается в этом отношении скорее излишняя строгость, так что они, не будучи с состоянии выдерживать ее, тайно, с обхо­дом закона, наслаждаются физическими удовольствиями. Неладно

обстоит дело в Лакедемоне и с институтом геронтов. Если они люди нравственно благородные и в достаточной мере обладают бла­годаря воспитанию качествами, присущими совершенному чело­веку, то всякий немедленно признает пользу этого института для государства, хотя бы даже возникало сомнение, правильно ли то, что геронты являются пожизненными вершителями всех важных решений; ведь как у тела, так и у рассудка бывает своя старость. Но если геронты получают такого рода воспитание, что сам зако­нодатель относится с недоверием к ним, как к несовершенным му­жам, то и самый институт их не безопасен для государства.

Лица, исправляющие должность геронтов, бывают и доступны подкупу, и часто государственные дела приносят в жертву своим личным выгодам. Поэтому лучше было бы, если бы геронты небыли так безответственны, какими они являются в настоящее время. Правда, на это можно заметить, что все магистратуры подвластны контролю эфоров. Но это-то обстоятельство и дает в руки эфории слишком большое преимущество, да и самый способ, каким должен ' осуществляться указанный контроль эфоров над геронтами, по нашему разумению, неправилен. Сверх того, самый способ избра­ния геронтов — также детский, равно как неправильно и то, что то лицо, которое стремится удостоиться чести избрания в герон­ты, .само хлопочет об этом, тогда как на самом дело следует, чтобы достойный быть геронтом стал таковым, хочет он этого или не хочет.

Если даже царская власть 5 и имеет за собою преимущества, то во всяком случае каждый из [двух] лакедемонских царей должен быть избираем на царство не так, как это происходит теперь, а избрание должно стоять в зависимости от образа жизни наследника на царский престол.

Но ясно, и сам законодатель не рассчиты­вает на то^тобы можно было сделать царей людьми совершенными; во всяком случае, он но верит в надлежащую мору такого совер­шенства в царях. Вот почому вместе с царями, когда они покидали страну, посылали в качестве лиц, их сопровождающих, их личных врагов и считали спасеньем для государства, когда между царями происходили распри.

Не могут считаться правильными и те законоположения, кото­рые были введены при первом установлении сисситой^, называе­мых фидитий 6 Средство на устройство их должно давать скорое государство, как это имеет место на Крите. В Лакедемоне же каждый участник сисситий обязан вносить на них свои деньги, несмотря на то, что некоторые,. по причине крайней бедности, не в состоянии тратиться на сопряженные с сисси^ями издержки, так что в результате сисситои оказываются учреждением, противо­речащим намерениям законодателя. Он желал, чтобы институт сис- ситий был демократическим; но при тех законоположениях, кото­рые к ним относятся, сисситии оказываются институтом менее все­го демократическим. Дело в том, что участвовать в сисситиях лю­дям очень бедным нелегко, между тем, по традиции, участие в

них служит показателем принадлежности к сословию граждан, так как тот, кто ню в скаткемги делать взносов в сгссгтиг, не поль­зуется правами гражданства.

Что касаются закона о навархах7,то его порицали уже и .неко­торые иные, и порицание это вполне основательно, так как законо­положение о навархии бывает причиною распрей: в самом деле, наряду с царями, являющимися несменяемыми предводителями, наварх^ оказалась почти второю царскою властью. Вся система лакедемонского законодательства рассчитана только на часть доб­родетели, именно на ксмкaещбюaе к войне добродетель, так как эта последняя оказывается полезною для приобретения господства. Поэтому-то лакедемоняне держались, пока они вели войны, и стали гибнуть, достигнув гегемонии: они не умели пользоваться досугом и не могли заняться каким-либо другим делом, которое стояло бы [(в их глазах)) важнее военного дела.

Плохо обсткгс дело в Спарте и с ткaбgакствеммнми финансами: когда государству приходится вести большие войны, его казна оказывается пустою, и взносы в нее поступают туго. А так как большая часть земельной aобaтвеммкaтг сосредоточена в руках сnаксгатов, то они и не ккмтколгкбюс друг у друга малктов[(под- лежащих уплате)). И в данном случае получился результат, про­тивоположный той пользе, какую имел в виду законодатель: государство он сделал бедным денежными средствами, в частных же лицах развил корыстолюбие.

Перюв. С. А. Жебелева»

1 5 эфоров — см. введению к настояшому разделу.

2 Упоминание о бедности отдельных эфоров объясняются тем, что Арuамк- тюль судил по отношениям IV в. до н. э., когда в рргамкырасгчюсккй среде спар- миамкв произошло резкое имущественною расслоению. О политических симпа­тиях Аристотеля, противника демократии, см. амр. 19 и слюд.

3 Подробности неизвестны.

4 Как избирались эфоры—неизвестно. Поскольку способ избрания и эфоров. и тюккмткв Акгасксюль называют детским, то можно предположить, что их из­бирали сходным образом. Об избрании геронтов см отрывок № 4б.

б Царскар власвл с Спартп рыла нacлмасоюзатoй и принадинакала двум царским родам.

б Сисситии—та — трыки юкиБ^азы oЛизктeлрмюIe мHIцeобсeнныe мHюдыcпнpа танцев. Сами спартанцы их называли филитиями.

? Наварх — главнокомандующий военно-морским флотом.

<< | >>
Источник: ХРЕСТОМАТИЯ ПО ИСТОРИИ ДРЕВНЕГО МИРА. Том2. ГРЕЦИЯ ЭЛЛИНИЗМ. ПОД РЕДАКЦИЕЙ АКАДЕМИКА В. В. СТРУВЕ. МОСКВА - 1951. 1951

Еще по теме № 47. КРИТИКА СПАРТАНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ (Аристотель, Политика, II, 6, 14—23):