<<
>>

№ 54. КРИПТИЯ (Плутарх, Ликург, 28)

Так называемая криптия у спартанцев... состояла в следующем. Время от времени старшины над молодыми спартиатами посылали тех, кто проявлял наибольшую сообразительность, бродить по стра­не ’ без определенной цели; они не брали с собой ничего, кроме ко­роткого меча и необходимых съестных припасов.

Днем они рас­сеивались по прикрытым местам, прятались там и -спали, по ночам же выходили на дороги, и тех из илотов, которые попадались им в руки, они закалывали. Часто также, проходя по полям, они убивали самых крепких и сильных илотов. Как рассказывает Фу­кидид в своей «Истории Пелопоннесской войны», спартиаты выбра­ли из илотов особенно отличавшихся храбростью, надели на них венки, как будто бы, чтобы объявить их свободными, и стали обхо­дить с ними священные храмы- богов, а немного времени спустя они все бесследно пропали, причем их было более 2 000, и никто ни тогда, ни после не мог сказать, каким образом они были унич­тожены. Аристотель настойчиво утверждает, что и эфоры, когда вступали в должность, прежде всего объявляли илотам войну, чтобы убийство их имело законную силу. И во всем остальном спартиаты поступали с илотами сурово и жестоко. Кто говорит, что в Спарте свободные пользуются наивысшей свободой, а рабы пре­бывают в самом тяжелом порабощении, тот хорошо понимает разницу в их положении.

Перев. В. С, Соколова.

<< | >>
Источник: ХРЕСТОМАТИЯ ПО ИСТОРИИ ДРЕВНЕГО МИРА. Том2. ГРЕЦИЯ ЭЛЛИНИЗМ. ПОД РЕДАКЦИЕЙ АКАДЕМИКА В. В. СТРУВЕ. МОСКВА - 1951. 1951

Еще по теме № 54. КРИПТИЯ (Плутарх, Ликург, 28):