Камбиз и Л же-Смерд ис (529-522 гг. до Р. X.).
1) Персидское государство при Камбизе
Кир царствовал почти тридцать лет и умер в 529 году до Р.
X. Он завещал свое государство старшему сыну своему К а м б и з у; младший же сын его Смердис получил в управление восточные области.С честолюбивым характером своего отца Камбиз соединял в себе склонность к дикости и жестокости. К завоеваниям отца своего он хотел присоединить еще богатый и цветущий Египет, к тому же считая лично себя оскорбленным царем его Амазисом II. По сказанию персов, он послал к престарелому царю просить для себя руки его дочери и рассчитывал, получив отказ, найти предлог для войны. Амазис вместо своей дочери отправил к нему дочь своего предшественника Хофры — Нитетис. Спустя некоторое время в дружеском разговоре о своем отце она сказала Камбизу: «Царь, тебе неизвестно, что ты обманут Амазисом. Он одел меня в драгоценный наряд и в этом наряде отправил и отдал тебе, выдавая за свою дочь, между тем как в действительности я дочь Хофры, бывшего его повелителя, которого он вместе с другими египтянами умертвил возмутительнейшим образом». Глубоко оскорбленный Камбиз тотчас же решил присту
пит к мщению'. Один предатель из находившегося на жалованье у египтян греческого войска, по имени Фанес из ненависти к Амазису, перешел к Камбизу и указал ему удобный путь из Азии в Египет через Аравийскую пустыню. Египетско-греческое войско под предводите-
В Египте история эта рассказывалась иначе: Нитетис была послана еще Киру и родила ему сына Камбиза. Таким образом завоеванием Египта были восстановлены лишь права родственников Хофры, которые считались, в противоположность узурпатору Амазису, законными его наследниками, и Камбиз не столько вследствие своей победы, сколько в качестве внука Хофры вступил на египетский престол. Этой выдумкой позднейшие египтяне утешали себя в своем бессилии и унижении.
— (Мас перо).Амазис И.
льством царя Псамменита, сына незадолго умершего перед тем Ама- зиса, расположилось при П е л у з и и.
Находившиеся в египетском войске ионийские и карийские наемники первые начали ряд жестокостей этой войны тем, что одного из возвращенных сыновей предателя Фанеса убили на виду обоих войск и, смешав кровь его с вином и водой, пили ее из большого котла. Затем началось сражение; персы победили, а египтяне обратились в бегство и заперлись в Мемфисе. Поле битвы при Пелузии, по показанию очевидца Геродота, спустя еще семьдесят лет после этого сражения было усеяно черепами убитых на нем воинов, и весьма легко было отличить персидские черепа от египетских. Персидские были мягки и хрупки, египетские крепки. Это объясняется тем, как говорит Геродот, что персы имели обыкновение носить теплый головной убор; бритые же головы египтян закалялись от солнца.
Затворившиеся в Мемфисе египтяне горели мщением и национальной ненавистью. Когда победитель Камбиз послал по Нилу на мити- ленском корабле персидского вестника с предложением городу сдаться, египтяне изрубили в куски весь экипаж и уничтожили сам корабль. После этого Камбиз окружил город, принудил его к сдаче и заключил царя и других знатных египтян под стражу в предместье города. Судьи персидского царя решили, что за каждого убитого перса должны быть казнены десять знатнейших египтян. Несчастный Псамменит, процарствовавший всего шесть месяцев, сидел безутешный в доме предместья, окруженный персидской военной стражей. Прежде всего увидел он, как провели на казнь, во главе двух тысяч египетских юношей с веревкой на шее и удилами во рту, его единственного сына, и не заплакал, между тем как другие отцы громко рыдали. Затем увидел он, как его любимая дочь вместе с другими знатными молодыми египтянками в одежде рабыни с кувшином на голове шла из неприятельского стана, громко сетуя на то, что ей приходится исполнять непривычную для нее унизительную работу, и снова не проронил ни одной слезы среди всеобщего плача.
Но вскоре затем взор его упал на одного старого друга и сотрапезника, жившего до тех пор в постоянном довольстве, а теперь хилого старика, который был лишен всего имущества и обходил воинов с униженной просьбой о милостыне. Тут Псамменит разразился горькими рыданиями, стал бить себя по голове и звать друга по имени.Извещенный об этом Камбиз велел спросить Псамменита о причинах такого поступка. «О сын Кира! — отвечал царь. — О несчастии друга я могу еще плакать, но моя личная скорбь слишком велика и не может быть выражена слезами». Камбиз не остался нечувствительным к этому ответу; он милостиво обошелся с пленником и послал приказание, чтобы сына его не убивали. Но посланные опоздали, так как царственный юноша был казнен первым.
Псаммениту не пришлось бы испытать дальнейших оскорблений и он сохранил бы свой сан при персидском правлении, потому что, как говорит Геродот, персы привыкли чтить царских детей, если бы он не
сделал попытки возмутить египтян. Замыслы его были открыты, и в наказание он должен был упиться бычачьей кровью, от чего и умер.
Весь Египет подпал под власть персов. Обитавшие на западном морском берегу народы Ливии и тиран Кирены — Аркезилай покорились добровольно, послали Камбизу дары и уплатили дань. Камбиз решил присоединить к своему Персидскому государству и лежавшую далеко на юге Эфиопию, которая изображалась еще в древнейших народных преданиях как высокообразованная и богатая страна. Сначала он послал туда с подарками лазутчиков, которым приказано было сделать вид, что они имеют поручение уговорить эфиоплян вступить с персами в дружественный союз. Но эфиопский повелитель проник в их хитрость и сказал им: «Удалитесь. Ваш царь человек несправедливый. Если бы он не был таковым, то не искал бы другой земли, кроме своей, и не старался бы порабощать себе людей, которые ничем его не обидели. Отнесите ему этот лук и передайте совет, чтобы он тогда только приблизился к эфиоплянам, когда персы будут в состоянии так же легко, как мы, натягивать этот лук, и скажите ему, что он может возблагодарить богов за то, что они не внушили эфиоплянам желания завладевать чужой собственностью».
Камбиз, достигший в это время Фив, пришел в ярость от такого ответа и, несмотря на то, что ни один перс не мог натянуть эфиопского лука, тотчас же дал приказание к выступлению в Эфиопию. Эллинов он оставил в Фивах, а пятьдесят тысяч человек послал в находившееся в оазисе на десятидневном расстоянии к западу от Фив жреческое Аммонское государство с повелением жителей его обратить в рабство, а храм оракула Юпитера Аммонского предать пламени. Но войску этому суждено было быть засыпанным в пустыне песчаным ураганом, и оно погибло бесследно. Не лучше шли дела и в главном войске, с которым сам Камбиз выступил против эфиоплян. В несколько дней похода все взятые с собой съестные припасы были истреблены и даже вьючный скот съеден; в пустыне не показывалось ни одного дерева, ни одной былинки, и голод вынудил войско, подобно гибнущим мореплавателям, выбирать из своей среды одного из десяти и убивать его для того, чтобы он послужил пищей остальным. Это заставило Камбиза отказаться от дальнейшего похода, и он повел свое войско обратно в Мемфис.
Здесь он нашел народ в шумной радости по случаю рождения, после долгого ожидания, нового аписа. Жрецы были заняты жертвоприношениями и молитвами, а народ с радостными кликами следовал за процессиями аписа по всему городу. Но Камбиз, усматривая в этом ликовании выражение радости по случаю постигшего оба его войска несчастья, готовил веселому празднеству ужасный конец. Он приказал привести к себе аписа и с презрительным смехом воткнул ему в бок свой кинжал; затем он велел бить жрецов плетьми, а жителей рубить обнаженными мечами. В мемфисском храме Фта он вступил в сокровенную часть его, доступную для одних только жрецов, и приказал побросать в огонь изображения богов. Он велел вырыть из могилы труп
Амазиса, предать его всевозможному поруганию и затем сжечь. Деспотизм и ярость его не знали более никаких пределов. Так, из персов только брат его Смердис, известный по надписям на памятниках под именем Бартия, оказался способным натянуть лук, присланный эфиопским царем, и вследствие этого, по одному лишь пустому подозрению, был отослан Камбизом обратно в Персию, а любимцу царя Прек- саспу было приказано умертвить его.
Крезу, сопровождавшему Камбиза, как и отца его, в качестве друга в походах, удавалось иногда удерживать царя от неправых поступков или высказывать ему правду. Однажды Камбиз спросил у своих царедворцев, кого они считают выше: его или отца его, Кира? На это Крез ловко ответил: «По моему мнению, царь, ты пока не равен отцу своему, потому что не имеешь еще такого сына, какого он оставил в тебе».
В другой раз Камбиз в припадке зверства приказал закопать в землю живыми двенадцать ни в чем не повинных персов. Крез стал доказывать ему не только бесчеловечность, но и безрассудность такого поступка, и при этом едва успел спастись от пущенной в него разгневанным царем стрелы. Тогда царь велел своим слугам убить его, но они, зная непостоянный нрав царя, скрыли Креза и, когда на следующий день Камбиз снова выразил желание беседовать с стариком, привели его к нему. Хотя это и очень обрадовало деспота, но все-таки он приказал казнить ослушавшихся слуг.
— Скажи мне, — спросил он у Прексаспа, — что думают обо мне персы?
— Государь, — отвечал тот, — они тебя очень хвалят, но только находят, что ты слишком склонен к употреблению вина.
— В самом деле, — воскликнул царь, — так они думают, что я не способен тогда владеть собой? Ты должен немедленно убедиться, правы ли они. Если я попаду твоему сыну, который стоит там, на дворе, прямо в сердце, то будет очевидно, что персы говорят неправду.
Он натянул лук, и мальчик упал мертвый. Царь приказал вскрыть его тело, и действительно нашли стрелу, пронзившую сердце.
— Итак, Прексасп, — воскликнул торжествующий Камбиз, — будут ли персы и теперь утверждать, что я не владею собой?- Знаешь ли ты хотя одного человека в мире, который стрелял бы так же хорошо, как я?
— Поистине нет, — произнес, запинаясь, несчастный любимец, — я думаю, сами боги не могут стрелять лучше.
После трехлетнего пребывания в Египте Камбиз решил возвратиться в Сузу, оставив в Египте персидский гарнизон. В Сирии он узнал, что разосланные от имени Смердиса вестники провозглашали по всем областям, что повиноваться следует уже более не Камбизу, а ему.
Угадывая обман, Камбиз вскочил на лошадь, чтобы поспешить в Сузу. Но тут у него выпал из ножен меч, и конец его воткнулся ему в бок и прошел до кости. У него сделался антонов огонь. На смертном одре Камбиз просил собравшихся вокруг него знатнейших персов не допускать, чтобы верховная власть снова перешла в руки мидян. Он убеждал, что-
бы всякого, кто будет выдавать себя за брата его, Смердиса, наказывали как обманщика, ибо настоящий Смердис, увы, давно уже убит по его приказанию. Камбиз умер, не оставив после себя детей.
Лже-Смердис был мидийский маг Комётес, по надписям Г а у - мата, и брат мага Патизефа (или Оропаста). Целью предприятия его было восстановление мидийского владычества. Знатные персы сначала держали себя спокойно. Они относились с недоверчивостью к последним словам Камбиза, полагая, что он из зависти к своему брату распустил слух о его смерти, о чем до тех пор никому не было известно. К тому же и Прексасп после смерти Камбиза из страха наказания отрицал справедливость этого слуха. В то же время маги постарались щедрыми обещаниями склонить на свою сторону Прексаспа и убедить его всенародно подтвердить, что настоящий Смердис жив. Это действительно должно было рассеять сомнение, которое начинало уже проявляться, так как все приказания стали исходить через магов из царского гарема, и никто не допускался до лицезрения царя.
Наконец шесть главных персидских предводителей (Пассаргадов) собрали между собой совет о том, каким образом проникнуть тайну. Если мнимый Смердис был брат Патизефа, то его легко можно было узнать, так как он не имел ушей, которые еще Кир приказал ему отрезать за какой-то проступок. Случилось, что в числе его жен была дочь одного из означенных предводителей, Отана, которая на вопрос отца сообщила, что у царя Смердиса совсем нет ушей. В то время, как шестеро предводителей совещались между собой о том, как должен быть наказан обманщик, прибыл в Сузу Дарий (Дариус, по надписям Дара й я в у с), молодой и отважный перс из племени Ахеменидов (к которому принадлежал и Кир), сын Гистаспа, персидского наместника Персиды. Они тотчас приняли Дария к себе в союзники и под его предводительством отправились, вооруженные, в царский дворец. Стража ввиду их высокого положения беспрепятственно пропустила их во двор. Здесь встретили они сопротивление со стороны слуг, но после непродолжительной борьбы одолели их и ворвались в комнату царя. Тут нашли они обоих братьев, убили их, показали головы их прочим персам и рассказали все дело. Народ, узнав уже в это время от Прексаспа, который, вопреки ожиданиям магов, подтвердил смерть настоящего Смердиса и бросился затем с башни, о настоящем положении дела, пришел в такую ярость, что перебил всех попавшихся ему в руки магов.
2.