<<
>>

§ 3. Изучение истории древнего Востока.

До Великой Октябрь­ской революции изучение истории древнего Востока, в особенности основных его стран — Египта и Двуречья — велось главным обра­зом западными буржуазными учеными.

Такое положение создалось вследствие того, что открытие и собирание памятников древневосточных культур было начато и продолжалось вплоть до начала второй империалистической войны учеными западноевропейских государств, выступавших в качестве колонизаторов в странах Переднеазиатского Востока и в северной Африке. Первые раскопки в Двуречье были произве­дены в 1820 г. англичанином Ричем, агентом Остиндской компа­нии, а затем в 1842 г. французским консулом в Моссуле Ботта. Первая экспедиция в Египет для собирания египетских памятни­ков прибыла туда вслед за армией Наполеона. Затем последо­вал ряд ученых экспедиций, также английские и французские; в конце XIX и в начале XX в. к ним присоединились ученые Германии и США.

Обладая огромными вновь открытыми древневосточными фон­дами первоисточников и памятников культуры, западные уче­ные, естественно, имели особо благоприятные условия для изуче­ния истории древнего Востока. Они проделали значительную работу: дешифровали древневосточные системы письма — еги­петского, вавилонско-ассирийского, воссоздали мертвые языки и наречия древневосточных народов, издали массу письменных па­мятников древнего Востока, многие в переводах с комментариями.

Однако буржуазные востоковеды до сих пор не могли разре­шить основной задачи — задачи построения истории стран и наро­дов древнего Востока. Сначала буржуазные востоковеды при­держивались описательно-повествовательного метода: подробно излагали историю царей, фараонов и их походов, пересказывали мифы и содержание литературных произведений. Но затем, в конце XIX в., появились другие методы, якобы более научные; на основе их делались попытки построения общей истории древнего Востока.

Однако все эти работы весьма несовершенны, тенденциозны и антинаучны.

В особенности антинаучным был модернизаторский метод, получивший широкое распространение. Широко им пользовался Эд. Мейер, выставивший свою «теорию» извечности частной собственности и цикличности историче­ского процесса. Проводя этот метод, Эд. Мейер и его последователи стали «открывать» в государствах древнего Востока и господство права частной

собственности, начиная с первобытной эпохи, и феодализм, и капитализм с развитой торговлей, крупной промышленностью и даже с банками, и империализм. Эта «школа» руководствовалась не столько стремлением к изучению истории древнего Востока, сколько стремлением доказать извеч­ность частной собственности и характеризовать капитализм как якобы непре­ходящий и вечпый строй общественного развития.

Естественно, что такая школа могла создавать и создавала только извращенную историю стран и пародов древнего Востока. Она уделяла и уделяет совершенно недостаточное внимание истории трудящихся классов древнего Востока — истории крестьянства, ремесленников и рабов и их борьбы против господствующих эксплуататорских классов. В соответствии со своими антинаучными модернизаторскими тенденциями она ограничи­вается зачислением крестьян в группы мелких земельных собственников и арендаторов и приравниванием рабов к промышленным рабочим.

Наконец, в период между первой и второй мировыми войнами в работах буржуазных ориенталистов по истории древнего Востока появилось влияние расистской теории. Древневосточные народы стали рассматриваться как «низшая раса», которая якобы неспо­собна к культурному развитию. Якобы по этой причине древнево­сточные культуры оказались в сравнении с античной «арийской» культурой недоразвитыми, не могли достичь таких же успехов, как культуры греков и римлян, а сами древневосточные народы в конце концов были покорены «арийцами». Отсюда делался и политический вывод: современные народы Востока, происходящие от древней «низшей расы», должны подчиниться власти европейского и аме­риканского империализма.

Кроме того, сами страны древнего Востока подразделялись на страны «классического» Востока, куда зачислялись Египет и Дву­речье (т. е., по существу, только Ближний Восток), сыгравшие якобы основную роль в истории культуры своего времени, и страны «не-классического» Востока, оставшиеся в стороне от стол­бовой дороги общечеловеческой культуры. Отсюда рождалось со­вершенно пренебрежительное отношение к истории стран Среднего и Дальнего Востока — истории Индии и Китая.

В дореволюционной России изучением истории народов древ­него Востока занимались лишь немногие отдельные ученые., Но некоторые из них по своим знаниям древневосточных языков и памятников стояли в первых рядах тогдашних востоковедов. Егип­тологи Б. А. Тураев и В. С. Голенищев издали ряд египетских тек^ стов; ассириолог М. В. Никольский собрал и издал все клинообраз­ные надписи царства Урарту, найденные в Закавказье (в границах дореволюционной Российской империи), а также издал целую кол­лекцию хозяйственных документов Двуречья III в. до н. э. Кроме того, Б. А. Тураев издал первый самостоятельный русский курс истории древнего Востока. Правда, этот курс был построен по повествовательному методу с пересказыванием мифов и летописных данных. Но курс Тураева имел значительные преимущества перед зарубежными работами по истории Востока в том отношении, что Тураев давал также обширные выдержки из памятников древне­восточной письменности, так что его курс был одновременно как

б История древнего мира

65

бы хрестоматией источников истории древнего Востока. Однако этот труд Тураева в настоящее время не может служить руководя­щим пособием при изучении истории древнего Востока. Во-первых, он устарел по своему фактическому материалу, так как после его выхода в свет были сделаны новые крупные открытия источников по истории народов древнего Востока, в частности, по истории государств Двуречья, Финикии и хеттов. Во-вторых, Тураев в своем курсе вслед за Эд. Мейером и другими западными бур­жуазными историками древнего мира признает существование фео­дализма в государствах древнего Востока и строит свой курс на идеалистической основе, отводя руководящую роль в истории религии и «мудрости» некоторых древневосточных царей.

В то же время он пренебрегает историей эксплуатируемых масс народа и рабов и их борьбы против угнетателей. В советскую эпоху курс Тураева был переиздан с некоторыми далеко недостаточными до­бавлениями документального и фактического материала, но без всяких исправлений его коренных методологических ошибок.

Методологически правильное и плодотворное изучение исто­рии народов и стран древнего Востока началось только в Совет­ском Союзе, в трудах советских востоковедов. Советские востоко­веды применили к изучению истории народов древнего Востока марксистско-ленинский метод исторического исследования и ру­ководились марксистским учением об общественно-экономических формациях. Идя таким путем, советские ученые добились крупных успехов, разрешив в основном проблему построения истории древнего Востока.

Прежде всего советские ученые успешно разрешили проблему социально-экономической характеристики древневосточных об­ществ. Для этого им пришлось проделать большую работу по изу­чению отдельных высказываний Маркса и Энгельса о характере древневосточных обществ. Окончательное разрешение проблемы было достигнуто благодаря опубликованию в 1938 г. классиче­ского произведения товарища И. В. Сталина «О диалектическом и историческом материализме» и обнародованию в 1939 г. рукописи Маркса «Формы, предшествующие капиталистическому производ­ству». В этой последней работе дана подробная характеристика азиатской формы собственности как собственности общинной, в отличие от античной частной формы собственности.

Из высказываний Маркса и Энгельса ясно вытекает, что древне­восточные общества были рабовладельческими, но что в отличие от античных обществ рабовладельческий строй в странах древнего Востока остановился в своем развитии на стадии домашнего раб­ства. Это произошло вследствие того, что на Востоке «на про­странстве от Египта до Индии... основной производственной ячей­кой с незапамятных времен неизменно была первобытная сельская община», между тем как полное развитие рабства возможно лишь на почве разложения этой общины.

По той же причине «на Востоке не могло образоваться право частной собственности на землю,

даже феодальной». На Востоке государство было верховным собственником земли, и потому там не существовало никакой частной земельной собственности, хотя существовало как частное, так и общинное владение и пользование землей. Восточное госу­дарство, или, как говорпт Маркс в другом месте, связующее единство, существующее в виде одного лица — восточного дес­пота — «...выступает как высший собственник или единственный собственник, в силу чего действительные общины выступают лишь как наследственные владельцы». При этой форме собствен­ности «каждый отдельный человек» может быть собственником или владельцем «...только как звено {коллектива}, как член этого кол­лектива...». На этой общинной основе базировалась специфическая древневосточная форма государственности — деспотия, т. е. не­ограниченная монархия восточного типа, укреплявшаяся также условиями климата, характера почвы и орошения, которыми отли­чаются все восточные страны, начиная от Египта и до Индии (первое условие земледелия здесь — это искусственное ороше­ние, а оно является делом либо общин, либо провинций, либо центрального правительства). Деспотическое правительство при­сваивало себе часть прибавочного труда общины в виде дани (рен­ты-налога) и в виде коллективного труда для «возвеличения един­ства» х, т. е. в виде работ общинников «на дом царя».

Самой характерной особенностью древневосточного обществен­ного строя, согласно приведенным выше высказываниям Маркса и Энгельса, является его двойственность, сосуществование общин­ного быта наряду с рабством, основанным уже на частной собствен­ности, т. е. сосуществование общественной формы, свойственной первобытно-общинному строю, с общественной формой, свойствен­ной классовому обществу. Товарищ Сталин указывает, что такого рода отношения могут существовать, и выясняет их характер и значение. Он говорит: «Осуществляя производство материаль­ных благ, люди устанавливают между собой те или иные взаимные отношения внутри производства, те или иные производственные отношения.

Отношения эти могут быть отношениями сотрудниче­ства и взаимной помощи свободных от эксплуатации людей, они могут быть отношениями господства и подчинения, они могут быть, наконец, переходными отношениями от одной формы произ­водственных отношений к другой форме» [72][73]. Именно к разряду та­ких переходных форм Маркс и относит сельскую, или земледель­ческую, общину. Маркс говорит: «Земледельческая община, будучи последней фазой первичной общественной формации, является в то же время переходной фазой ко вторичной формации, т. е. переходом от общества, основанного на общей собственности, к обществу, основанному на частной собственности. Вторичная фор­мация, разумеется, охватывает ряд обществ, покоящихся на рабстве и крепостничестве». Маркс добавляет, что сельской общине свой­ственен «дуализм», который «...может служить для нее источником большой жизненной силы...» и который заключается в том, что при сохранении общинного права собственности на землю дом и его при­даток — двор — уже являются частной собственностью земледельца и что пахотная земля распределяется на наделы, которые обраба­тываются лично членами общины и плоды которых присваиваются соответствующими общинникамих. Наконец, в странах древнего Востока долгое время существовали пережитки родового строя, даже в форме родовых общин, и стойко держалась патриархальная семейная община. Все эти моменты обусловили замедленный темп развития рабовладельческого строя в странах древнего Востока.

Руководствуясь этими установками классиков марксизма, со­ветские востоковеды нашли правильное решение вопроса о типе формации древневосточных обществ. Они пришли к общему при­знанию, что древневосточные общества как общества классовые, т. е. уже вышедшие за рамки первобытного общинного строя и имевшие в своем составе, рядом со свободными общинниками- крестьянами, также рабов и рабовладельцев (последних — в качестве господствующего, командующего класса), должны быть определены как общества рабовладельческие, т. е. принадлежащие к рабовладельческой формации. Но в отличие от античных об­ществ, в которых рабовладельческие отношения достигли своего полного развития, древневосточные общества являются общества­ми раннерабовладельческими, в которых рабство в основном не выходило за пределы домашнего рабства и в которых стойко сохранялся общинный быт в форме родовых и сельских общин.

Опираясь на эту методологическую основу, советские востоко­веды построили первые марксистские курсы истории древнего Востока, первоначально — в курсе акад. В. В. Струве («История древнего Востока», 1941 г.), а затем в вышедшем в 1948 г. обстоя­тельном курсе («История древнего Востока») проф. В. И. Авдиева. В курсе акад. В. В. Струве не все части были одинаково хо­рошо обработаны, так как.по некоторым вопросам методологи­ческого и фактического порядка еще велись споры и так как в этом учебнике, естественно, не могли быть учтены опублико­ванные после 1941 г. материалы первоисточников и исследова­тельские работы советских историков. Поэтому курс акад. Струве в настоящее время уже устарел. В курсе проф. Авдиева марк­систско-ленинско-сталинские установки о формационном типе

древневосточных обществ применяются полностью и системати­чески, учтены все последние открытия и работы в области исто­рии древнего Востока, и потому этот курс сейчас является наи­более полным и надежным учебным руководством для советского студенчества.

<< | >>
Источник: ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО МИРА. УЧЕБНИК ДЛЯ УЧИТЕЛЬСКИХ ИНСТИТУТОВ ПОД РЕДАКЦИЕЙ В.Н.ДЬЯКОНОВА, Н. М. НИКОЛЬСКОГО. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧЕБНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ РСФСР МОСКВА, 1952. 1952

Еще по теме § 3. Изучение истории древнего Востока.: