§ 3. Изучение истории древнего Востока.
До Великой Октябрьской революции изучение истории древнего Востока, в особенности основных его стран — Египта и Двуречья — велось главным образом западными буржуазными учеными.
Такое положение создалось вследствие того, что открытие и собирание памятников древневосточных культур было начато и продолжалось вплоть до начала второй империалистической войны учеными западноевропейских государств, выступавших в качестве колонизаторов в странах Переднеазиатского Востока и в северной Африке. Первые раскопки в Двуречье были произведены в 1820 г. англичанином Ричем, агентом Остиндской компании, а затем в 1842 г. французским консулом в Моссуле Ботта. Первая экспедиция в Египет для собирания египетских памятников прибыла туда вслед за армией Наполеона. Затем последовал ряд ученых экспедиций, также английские и французские; в конце XIX и в начале XX в. к ним присоединились ученые Германии и США.
Обладая огромными вновь открытыми древневосточными фондами первоисточников и памятников культуры, западные ученые, естественно, имели особо благоприятные условия для изучения истории древнего Востока. Они проделали значительную работу: дешифровали древневосточные системы письма — египетского, вавилонско-ассирийского, воссоздали мертвые языки и наречия древневосточных народов, издали массу письменных памятников древнего Востока, многие в переводах с комментариями.
Однако буржуазные востоковеды до сих пор не могли разрешить основной задачи — задачи построения истории стран и народов древнего Востока. Сначала буржуазные востоковеды придерживались описательно-повествовательного метода: подробно излагали историю царей, фараонов и их походов, пересказывали мифы и содержание литературных произведений. Но затем, в конце XIX в., появились другие методы, якобы более научные; на основе их делались попытки построения общей истории древнего Востока.
Однако все эти работы весьма несовершенны, тенденциозны и антинаучны.В особенности антинаучным был модернизаторский метод, получивший широкое распространение. Широко им пользовался Эд. Мейер, выставивший свою «теорию» извечности частной собственности и цикличности исторического процесса. Проводя этот метод, Эд. Мейер и его последователи стали «открывать» в государствах древнего Востока и господство права частной
собственности, начиная с первобытной эпохи, и феодализм, и капитализм с развитой торговлей, крупной промышленностью и даже с банками, и империализм. Эта «школа» руководствовалась не столько стремлением к изучению истории древнего Востока, сколько стремлением доказать извечность частной собственности и характеризовать капитализм как якобы непреходящий и вечпый строй общественного развития.
Естественно, что такая школа могла создавать и создавала только извращенную историю стран и пародов древнего Востока. Она уделяла и уделяет совершенно недостаточное внимание истории трудящихся классов древнего Востока — истории крестьянства, ремесленников и рабов и их борьбы против господствующих эксплуататорских классов. В соответствии со своими антинаучными модернизаторскими тенденциями она ограничивается зачислением крестьян в группы мелких земельных собственников и арендаторов и приравниванием рабов к промышленным рабочим.
Наконец, в период между первой и второй мировыми войнами в работах буржуазных ориенталистов по истории древнего Востока появилось влияние расистской теории. Древневосточные народы стали рассматриваться как «низшая раса», которая якобы неспособна к культурному развитию. Якобы по этой причине древневосточные культуры оказались в сравнении с античной «арийской» культурой недоразвитыми, не могли достичь таких же успехов, как культуры греков и римлян, а сами древневосточные народы в конце концов были покорены «арийцами». Отсюда делался и политический вывод: современные народы Востока, происходящие от древней «низшей расы», должны подчиниться власти европейского и американского империализма.
Кроме того, сами страны древнего Востока подразделялись на страны «классического» Востока, куда зачислялись Египет и Двуречье (т. е., по существу, только Ближний Восток), сыгравшие якобы основную роль в истории культуры своего времени, и страны «не-классического» Востока, оставшиеся в стороне от столбовой дороги общечеловеческой культуры. Отсюда рождалось совершенно пренебрежительное отношение к истории стран Среднего и Дальнего Востока — истории Индии и Китая.
В дореволюционной России изучением истории народов древнего Востока занимались лишь немногие отдельные ученые., Но некоторые из них по своим знаниям древневосточных языков и памятников стояли в первых рядах тогдашних востоковедов. Египтологи Б. А. Тураев и В. С. Голенищев издали ряд египетских тек^ стов; ассириолог М. В. Никольский собрал и издал все клинообразные надписи царства Урарту, найденные в Закавказье (в границах дореволюционной Российской империи), а также издал целую коллекцию хозяйственных документов Двуречья III в. до н. э. Кроме того, Б. А. Тураев издал первый самостоятельный русский курс истории древнего Востока. Правда, этот курс был построен по повествовательному методу с пересказыванием мифов и летописных данных. Но курс Тураева имел значительные преимущества перед зарубежными работами по истории Востока в том отношении, что Тураев давал также обширные выдержки из памятников древневосточной письменности, так что его курс был одновременно как
б История древнего мира
65
бы хрестоматией источников истории древнего Востока. Однако этот труд Тураева в настоящее время не может служить руководящим пособием при изучении истории древнего Востока. Во-первых, он устарел по своему фактическому материалу, так как после его выхода в свет были сделаны новые крупные открытия источников по истории народов древнего Востока, в частности, по истории государств Двуречья, Финикии и хеттов. Во-вторых, Тураев в своем курсе вслед за Эд. Мейером и другими западными буржуазными историками древнего мира признает существование феодализма в государствах древнего Востока и строит свой курс на идеалистической основе, отводя руководящую роль в истории религии и «мудрости» некоторых древневосточных царей.
В то же время он пренебрегает историей эксплуатируемых масс народа и рабов и их борьбы против угнетателей. В советскую эпоху курс Тураева был переиздан с некоторыми далеко недостаточными добавлениями документального и фактического материала, но без всяких исправлений его коренных методологических ошибок.Методологически правильное и плодотворное изучение истории народов и стран древнего Востока началось только в Советском Союзе, в трудах советских востоковедов. Советские востоковеды применили к изучению истории народов древнего Востока марксистско-ленинский метод исторического исследования и руководились марксистским учением об общественно-экономических формациях. Идя таким путем, советские ученые добились крупных успехов, разрешив в основном проблему построения истории древнего Востока.
Прежде всего советские ученые успешно разрешили проблему социально-экономической характеристики древневосточных обществ. Для этого им пришлось проделать большую работу по изучению отдельных высказываний Маркса и Энгельса о характере древневосточных обществ. Окончательное разрешение проблемы было достигнуто благодаря опубликованию в 1938 г. классического произведения товарища И. В. Сталина «О диалектическом и историческом материализме» и обнародованию в 1939 г. рукописи Маркса «Формы, предшествующие капиталистическому производству». В этой последней работе дана подробная характеристика азиатской формы собственности как собственности общинной, в отличие от античной частной формы собственности.
Из высказываний Маркса и Энгельса ясно вытекает, что древневосточные общества были рабовладельческими, но что в отличие от античных обществ рабовладельческий строй в странах древнего Востока остановился в своем развитии на стадии домашнего рабства. Это произошло вследствие того, что на Востоке «на пространстве от Египта до Индии... основной производственной ячейкой с незапамятных времен неизменно была первобытная сельская община», между тем как полное развитие рабства возможно лишь на почве разложения этой общины.
По той же причине «на Востоке не могло образоваться право частной собственности на землю,даже феодальной». На Востоке государство было верховным собственником земли, и потому там не существовало никакой частной земельной собственности, хотя существовало как частное, так и общинное владение и пользование землей. Восточное государство, или, как говорпт Маркс в другом месте, связующее единство, существующее в виде одного лица — восточного деспота — «...выступает как высший собственник или единственный собственник, в силу чего действительные общины выступают лишь как наследственные владельцы». При этой форме собственности «каждый отдельный человек» может быть собственником или владельцем «...только как звено {коллектива}, как член этого коллектива...». На этой общинной основе базировалась специфическая древневосточная форма государственности — деспотия, т. е. неограниченная монархия восточного типа, укреплявшаяся также условиями климата, характера почвы и орошения, которыми отличаются все восточные страны, начиная от Египта и до Индии (первое условие земледелия здесь — это искусственное орошение, а оно является делом либо общин, либо провинций, либо центрального правительства). Деспотическое правительство присваивало себе часть прибавочного труда общины в виде дани (ренты-налога) и в виде коллективного труда для «возвеличения единства» х, т. е. в виде работ общинников «на дом царя».
Самой характерной особенностью древневосточного общественного строя, согласно приведенным выше высказываниям Маркса и Энгельса, является его двойственность, сосуществование общинного быта наряду с рабством, основанным уже на частной собственности, т. е. сосуществование общественной формы, свойственной первобытно-общинному строю, с общественной формой, свойственной классовому обществу. Товарищ Сталин указывает, что такого рода отношения могут существовать, и выясняет их характер и значение. Он говорит: «Осуществляя производство материальных благ, люди устанавливают между собой те или иные взаимные отношения внутри производства, те или иные производственные отношения.
Отношения эти могут быть отношениями сотрудничества и взаимной помощи свободных от эксплуатации людей, они могут быть отношениями господства и подчинения, они могут быть, наконец, переходными отношениями от одной формы производственных отношений к другой форме» [72][73]. Именно к разряду таких переходных форм Маркс и относит сельскую, или земледельческую, общину. Маркс говорит: «Земледельческая община, будучи последней фазой первичной общественной формации, является в то же время переходной фазой ко вторичной формации, т. е. переходом от общества, основанного на общей собственности, к обществу, основанному на частной собственности. Вторичная формация, разумеется, охватывает ряд обществ, покоящихся на рабстве и крепостничестве». Маркс добавляет, что сельской общине свойственен «дуализм», который «...может служить для нее источником большой жизненной силы...» и который заключается в том, что при сохранении общинного права собственности на землю дом и его придаток — двор — уже являются частной собственностью земледельца и что пахотная земля распределяется на наделы, которые обрабатываются лично членами общины и плоды которых присваиваются соответствующими общинникамих. Наконец, в странах древнего Востока долгое время существовали пережитки родового строя, даже в форме родовых общин, и стойко держалась патриархальная семейная община. Все эти моменты обусловили замедленный темп развития рабовладельческого строя в странах древнего Востока.
Руководствуясь этими установками классиков марксизма, советские востоковеды нашли правильное решение вопроса о типе формации древневосточных обществ. Они пришли к общему признанию, что древневосточные общества как общества классовые, т. е. уже вышедшие за рамки первобытного общинного строя и имевшие в своем составе, рядом со свободными общинниками- крестьянами, также рабов и рабовладельцев (последних — в качестве господствующего, командующего класса), должны быть определены как общества рабовладельческие, т. е. принадлежащие к рабовладельческой формации. Но в отличие от античных обществ, в которых рабовладельческие отношения достигли своего полного развития, древневосточные общества являются обществами раннерабовладельческими, в которых рабство в основном не выходило за пределы домашнего рабства и в которых стойко сохранялся общинный быт в форме родовых и сельских общин.
Опираясь на эту методологическую основу, советские востоковеды построили первые марксистские курсы истории древнего Востока, первоначально — в курсе акад. В. В. Струве («История древнего Востока», 1941 г.), а затем в вышедшем в 1948 г. обстоятельном курсе («История древнего Востока») проф. В. И. Авдиева. В курсе акад. В. В. Струве не все части были одинаково хорошо обработаны, так как.по некоторым вопросам методологического и фактического порядка еще велись споры и так как в этом учебнике, естественно, не могли быть учтены опубликованные после 1941 г. материалы первоисточников и исследовательские работы советских историков. Поэтому курс акад. Струве в настоящее время уже устарел. В курсе проф. Авдиева марксистско-ленинско-сталинские установки о формационном типе
древневосточных обществ применяются полностью и систематически, учтены все последние открытия и работы в области истории древнего Востока, и потому этот курс сейчас является наиболее полным и надежным учебным руководством для советского студенчества.