<<
>>

ЭПОХА ЭЛЛИНИЗМА

Эпоха эллинизма (как обычно называют период истории преимущественно восточно-средиземноморских государств со времени завоеваний Александра Македонского и до завоевания эллинистического Египта Римом в 30 ’г.

до н. э.) характерна дальнейшим развитием античного рабовладельческого общества, преодолевшего внутренний кризис в Греции путем завоевания персидской ра­бовладельческой деспотии. Это создало возможность дальнейшего развития этого строя на более обширной территории эллинистических государств. Но «до тех пор, пока эти последние, в свою очередь, покоятся на рабском труде, происходит лишь перемещение центра, и весь процесс повторяется на выс­шей ступени...» (К. Маркс и Ф. Энгельс, Соч., т. XIV, стр. 450).

Кроме того, развитие было осложнено наличием массы завоеванного на­селения, существовавшего в условиях отсталого (по сравнению с античным) древневосточного рабовладельческого общества. Вся эта масса беспощадно эксплоатировалась греко-македонскими завоевателями, в руках которых сосредоточились огромные богатства. Последствием этого, несмотря на проник­новение более передовых форм эксплоатации в виде античного рабства, было сравнительно быстрое истощение ресурсов эллинистических стран, особенно хорошо известное по греческим папирусам из Египта. Рост социального рассло­ения среди свободных и увеличение количества рабов при наличии большой • массы эксплоатируемого населения по праву завоевания создавали неустойчи­вость положения в эллинистических странах. Восстания и другие проявления классовой борьбы были обычны в эпоху эллинизма как на территории во­сточных эллинистических государств, так и в самой эллинистической Греции.

Так как тема «Эпоха эллинизма» проходится в школе очень кратко, мы ограничились только общей, далеко не полной ее характеристикой.

Первые два документа настоящего раздела (№ 134 и 135) иллюстрируют ука­зание товарища Сталина о том,что «...великие государства Кира или Александра не могли быть названы нациями, хотя и образовались они исторически, образо­вались из разных племен и рас.

Эго были не нации, а случайные и мало связан­ные конгломераты групп, распадавшиеся и объединявшиеся в зависимости от

успехов или поражений того или иного завоевателя». (И. В. Сталин, Соч., т. 2, стр, 293). Интересно проследить, как Александр стремился разными мерами укрепить свое великое государство (№ 134). Он казнил сатрапов, дурно управлявших своими областями. Он приблизил к себе персидских, мидийских, бактрийских и других аристократов павшей персидской монархии. Он сам вступил в брак с бактрийской и персидской царевнами и заставил своих полко­водцев жениться на дочерях персидских и других местных аристократов. Свыше 10 000 македонских воинов женились на девушках и получили сва­

дебные подарки от Александра. При своем дворе Александр ввел персидские обычаи, создавал привилегированные персидские воинские части и т. д., чем даже вызвал недовольство македонцев и греков. Все эти поверхностные, но фактически единственно возможные для Александра меры, конечно, не могли объединить случайный конгломерат народов и племен под властью новых экс- плоататоров. В работе «Относительно марксизма в языкознании» товарищ Сталин указывает, что империя Александра Великого и ей подобные империи рабского и средневекового периодов не имели своей экономической базы и представляли временные и непрочные военно-административные объединения. Документ №134 показывает, что распад государства Александра начался непосредственно после его смерти, еще в то время, когда непогребенный труп царя лежал во дворце в Вавилоне.

Среди многочисленных государств, возникших на развалинах монархии Александра, главными на Ближнем Востоке были: Египет и государство Селев- кидов, из-за разноплеменности своего состава известное по имени правя­щей династии потомков Селевка, полководца Александра. История государства Селевкидов — это история его постепенного распада. Важным эллинистическим государством на Востоке была отделившаяся в III в. до н. э. от Селевкидов Бактрия (№ 137). Это одно из древнейших государств, существовавших на территории нашей родины.

На основании трех отрывков, помещенных в хрестоматии, можно составить представление о возникновении Бактрийского царства и о его могуществе. Документ № 137 следует изучать также при прохождении соответствующей темы по истории СССР. На западе главным эллинистическим государством была Македония,- важную роль продолжала играть Греция.

Помещенные в настоящем разделе переводы папирусов из эллинистиче­ского Египта являются выборкой из обширного материала сравнительно недавно открытых эллинистических папирусов — важнейших источников по социально-экономической истории древности. Но по сложности своего содержа­ния они предназначены только для студентов и преподавателей и не могут быть использованы на уроках в школе. Только наименее сложные из папирусов могут быть разобраны на занятиях школьного исторического кружка.

В школьном преподавании можно также использовать документ № 138, содержащий описание знаменитой столицы эллинистического Египта — Але­ксандрии. В отличие от большинства городов классической эпохи, эллинисти­ческие города строились по плану. Александрия была большим благоустроен­ным в своей центральной части городом с роскошными дворцами, храмами и другими большими постройками, с прямыми и пересекавшимися под прямыми углами улицами. Две _ главные улицы, пересекавшиеся в центре, имели ширину около 30 м, и т. д. Отрывок дает представление об Александрии и как о тор­говом и научном центре. Но следует помнить, что это был самый крупный центр эллинистического мира.

Три последних документа, помещенных в настоящем разделе (№ 148— 150), иллюстрируют социальную историю Спарты, наполненную ожесто­ченной классовой борьбой. Изучая отрывки из Плутарха, следует все время учитывать резко выраженный идеализм автора - и стремление его свести весь исторический процесс к дурным и хорошим поступкам отдельных исторических деятелей.

Путем анализа тех фактов, которые он сообщает, следует показать проис­ходивший в действительности процесс разложения древней спартанской общины еще с конца V в.

до н. э. Надо подчеркнуть концентрацию земель в руках немногих и массовое обезземеление спартиатов. Излагая рассказ о попытке

молодого царя Агиса IV отменить долги и наделить землей безземельных с целью возродить древнюю спартанскую «общину равных», следует специально остановиться на том сочувствии, которое вызвала эта попытка у населения, и на нежелание палачей и наемников казнить схваченного олигархами царя. Учтя гибель Агиса, стремившегося применять насилие по отношению к оли­гархам только в крайнем случае, второй реформатор Клебмен 111 совершил военный переворот, конфисковал у богачей и переделил землю, внешне вос­становив «общину равных». Но на самом деле Клеомен оказался во главе не­большого эллинистического государства, опиравшегося на воинов, получивших земельные наделы, и стремился к гегемонии над Элладой. Произведенная им аграрная реформа испугала крупных землевладельцев Эллады и Македо­нии, которые забыли на время постоянную вражду, объединенными силами разбили Клеомена и восстановили в Спарте олигархию. Пос­леднее обстоятельство вызвало новый подъем классовой борьбы, достиг­ший высшего предела в конце III в. до н. э., когда власть в Спарте захва­тил тиран Набис, опиравшийся в том числе и на рабов. Конечная неудача социальных реформ объясняется незрелостью и стихийностью движения ра­зоренных масс и рабов, которые сами не видели выхода из рабовладельческого способа производства, еще развивавшегося в эпоху эллинизма. Участие в со­циальном движении спартанских царей объясняется, как уже упоминалось выше, фактическим безвластием их в условиях господства спартанской оли­гархии, свержение которой должно было усилить царскую власть. Это и произошло на короткое время при Клеомене III.

<< | >>
Источник: ХРЕСТОМАТИЯ ПО ИСТОРИИ ДРЕВНЕГО МИРА. Том2. ГРЕЦИЯ ЭЛЛИНИЗМ. ПОД РЕДАКЦИЕЙ АКАДЕМИКА В. В. СТРУВЕ. МОСКВА - 1951. 1951

Еще по теме ЭПОХА ЭЛЛИНИЗМА: