<<
>>

§ 5. Египет в эпоху XIX династии и падение Пового царства.

В правление XIX династии, длившееся около 145 лет, в Египте шли параллельно два процесса: ослабление власти фараонов, с одной стороны, и дальнейшее усиление фиванского жречества — с другой.

Фараоны XIX династии продолжали систематически приносить Амону огромные дары всякого рода ценными материа­лами, рабами и землей. Рамсес II в своей надписи говорит, что при нем количество храмовых полей было удвоено, а амбары были наполнены доверху, «кучи зерна возвышались до неба». В мень­ших размерах получали дарения также храмы Ра в Оне и Пта в Мемфисе. Должность верховного жреца становится теперь наслед­ственной, «переходит от отца к сыну вечно». Если раньше верхов­ный жрец Амона считал себя формально подчиненным царю, то теперь он считает себя поставленным самим Амоном и независи­мым от царя. Возвышение верховного жреца Амона особенно наглядно выступает в факте передачи в его ведение всех золото­носных областей в Нубии.

Основное внимание фараонов XIX династии было направлено на восстановление египетского владычества в Сирии и Палестине, а также и в южной Нубии, где при Эхнатоне начались восстания. Из фараонов XIX династии на этом поприще выдвинулись Сети I и Рамсес II. Они опирались уже не на египетские, а на наемные войска из ливийцев и сирийцев, на оплату и содержание которых пошли скопленные ранее огромные фонды зерна, золота и серебра. Переход к системе наемного войска свидетельствовал также о том, что набор войска из египтян стал уже затруднительным и что еги­

петское трудовое население было враждебно настроено по отно­шению к власти фараонов и жречества.

Сети I удалось восстановить власть Египта над Тиром, отпав­шим от Египта при Эхнатоне, и восстановить морское сообщение с Сирией, а затем вновь завоевать северную часть Палестины и Ливанскую область. Он построил там несколько крепостей и создал базу для дальнейшего продвижения на север.

Эту задачу пытался выполнить преемник Сети I, Рамсес II (1317—1251 гг.) — последний блестящий представитель египетских фараонов. Задача, стоявшая перед Рамсесом II, была весьма трудной, так как к этому времени почти вся Сирия была уже захвачена сильным и воинственным врагом — хеттами из Малой Азии. Первый поход Рамсеса II кончился неудачно: под Кадешом войско Рамсеса потерпело поражение, и сам царь едва не попал в плен (1312 г. дон.э.). Второй поход был удачнее: Рамсесу II удалось продви­нуться до верхнего течения Оронта и закрепиться там. В это время в Хеттском царстве началась междоусобная борьба за царский престол, и поэтому хеттский царь Хаттушиль заключил с Рамсе­сом II мир (1296 г.), по которому обе стороны обязывались жить в мире и помогать друг другу в случае нападения врага на какую-либо сторону. Договор был закреплен браком Рамсеса II с хеттской царевной. Но эта победа не обеспечила прочной власти Египта в Сирии. При преемниках Рамсеса II опять начались вос­стания сирийских и палестинских князьков, в Палестину и Сирию вторгаются новые волны племен из Аравии, а также дружины племен с островов Эгейского моря (так называемые «морские народы»). В половине XII в. Сирия и Палестина окончательно отпали от Египта.

После смерти Рамсеса II ослабляется власть фараонов и в са­мом Египте. Только его непосредственному преемнику фараону Мернепта еще удавалось поддержать свою власть, но после него в стране начались смуты и анархия: «каждый делал, что хотел», и в номах стали полновластно распоряжаться отдельные санов­ники. Пользуясь этим, власть над Египтом захватил Ирсу, «некий сириец», вероятно, начальник сирийского наемного войска. Он обложил страну данью и грабил население. Анархия про­должалась около пяти лет, пока одному из членов рода XIX династии, Сетнахту, не удалось разбить сирийца и восстановить порядок.

Сетнахт основал XX династию; фараоны этой династии продол­жали прежнюю политику покровительства храму Амона и безус­пешно пытались бороться с сепаратистским движением в азиатских владениях.

Но к этому времени уже сильно давало себя знать оскудение прежних огромных богатств и запасов продуктов, дело доходило до того, что крестьяне, сгоняемые на царские ра­боты, вынуждены были восставать из-за невыдачи им содержания. Упоминаются два таких восстания, происходивших на работах при фиванских храмах. Восставали и крестьяне на местах, жалуясь

на то, что в стране царствует голод и творится зло. Власть фарао­нов все более слабела, в то время как власть верховного жреца Амона, напротив, все более усиливалась. В середине периода XX династии под властью жрецов бога Амона было уже около 90 тыс. населения Египта и 8 тыс. рабов; у верховного жреца Амона было свое войско и свой многочисленный хозяйственный и административный аппарат.

Параллельно с ослаблением деспотической власти фараонов происходит усиление местной знати — жрецов, крупных чинов­ников, купцов. Растет частное землевладение на основе скупки земель у разорившихся крестьян и открытого захвата крестьян­ских земель. В результате этого процесса происходит быстрое разложение сельских общин и нарождается право частной земель­ной собственности. Все более частыми становятся восстания кре­стьян, к которым обычно присоединялись и рабы.

<< | >>
Источник: ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО МИРА. УЧЕБНИК ДЛЯ УЧИТЕЛЬСКИХ ИНСТИТУТОВ ПОД РЕДАКЦИЕЙ В.Н.ДЬЯКОНОВА, Н. М. НИКОЛЬСКОГО. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧЕБНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ РСФСР МОСКВА, 1952. 1952

Еще по теме § 5. Египет в эпоху XIX династии и падение Пового царства.: