Глава 1 Блуждающие боги (Египет и Передняя Азия)
Контакты между Египтом и Передней Азией обусловили взаимовлияния двух регионов еще с доисторического периода. Можно говорить о взаимовлияниях в области духовной культуры с эпохи, обеспеченной письменными источниками, и больше всего материала по проблеме межрегиональных контактов дает религия.
До времени Нового царства данных о взаимовлияниях комплексов религиозных верований Египта и стран Передней Азии в источниках сравнительно немного. Тем примечательнее трехкратное упоминание в Текстах пирамид [Руг.: 242с, 423с, 518d], божества лесного района Ливана по имени Хаитау. В одном из них (518) фараон отождествляется с Хайату, «живущим в Нега» - горной земле Ливана.
Имя Хаитау, видимо, египетская калька с обычного для западносемитской религии эпитета или прозвища божества вместо его табуированного имени с примерным значением «являющийся пламенным» (огненным, пылающим, горящим) [Helck 1962: 26, Anm. 74; Stadelmann 1967: 8-9]. Его имя [Wb. Ill, 239-240] ассоциируется с богом огня и раскаленного летнего солнца Решепом.
Кроме Текстов пирамид, Хаитау упоминается на одной печати времени Древнего царства, найденной в Библе, где названо имя местного царька, «возлюбленного Хату, которому дана жизнь вечно». Печать, скорее всего, изготовлена в Библе, хотя на ней в соответствии с египетской традицией местный царек объявляется «сыном Ра».
Хаитау представляли в образе Таммуза, отождествляемого в Египте с Осирисом. В некоторых изречениях Текстов пирамид [Sethe 1908-1910; Руг.: 590а, 634с, 903а, 2107b) говорится о последнем: он не должен страдать и стонать, имея в виду именно Хаитау [Helck 1962: 22].
Культурные взаимодействия стран региона проявились в том, что некоторые боги долины Нила провозглашались «владыками чужеземных стран». Существовали ли их культуры вне Египта? В Библе, мощным катализатором процветания которого стала египетская цивилизация, велось монументальное храмовое строительство уже в первой половине III тыс.
до н. э. Но, на наш взгляд, трудно пока с уверенностью утверждать, что уже в период Древнего царства египтяне соорудили здесь храм Хатхор. В литературе часто встречается предположение об отождествлении Хатхор с местной Баалат-Губли [ИДВ 1988: 211, 354, 377]. Дары из долины Нила высоко ценили и поэтому помещали в храм. Естественно, среди них были памятники, связанные с Хатхор, представляемой покровительницей египтян, направлявшихся в чужеземные страны. Однако нет никаких свидетельств влияния образа местной богини на египетскую. Возможно, что Баалат-Губли - ханаанизиро- ванная египетская Хатхор. Хотя вероятнее, что в Библе первоначально почиталась какая-то сиро-палестинская богиня. Со временем культ Хатхор там столь укрепился, что местная «госпожа» была оттеснена на второй план в пантеоне, облик ее уподобился египетскому, а святилище стало храмом богини пришельцев.В конце III тыс. до н. э. связи Египта с Библом ненадолго прерывались, а храм Баалат-Губли был уничтожен пожаром. Необходимо заметить, что район Восточного Средиземноморья археологически изучен пока недостаточно. Довольно странно, что в Палестине были найдены египетские памятники раннединастического периода, а для эпохи Древнего царства надежно датируемых изделий нет [Ward 1963: 25-26].
На данный момент для Древнего царства нет серьезных свидетельств распространения египетских культов в Передней Азии. На основании упоминаний в Текстах пирамид Хаитау нельзя сделать вывод о существовании его культа в долине Нила.
Другое дело - Синайский полуостров и Восточная пустыня. Кроме изображений и надписей, посвященных богам - покро
вителям данных районов, здесь ставили памятники царям. Излюбленный сюжет - царь, убивающий врага [IS: 1, табл. I, № 1-4]. Подобные изображения носят магический характер, они должны были внушать азиатам ужас перед могуществом его величества и отвращать их от соблазна нападений на экспедиции. Известен на Синае культ обожествленного Хуфу, изображаемого покровителем этих областей.
Начиная с правления Санахта, староегипетские надписи из Магара и Серабит эль Хадим называют Хатхор «владычицей бирюзы», добываемой там вместе с малахитом и медью [IS: 1, табл. 1, № 4]. Она считалась владычицей драгоценных камней (лазурита, аметиста) и металлов (с Древнего царства один из наиболее часто употребляемых ее эпитетов - «золотая»); ее атрибуты - ожерелья mntt[наир.: MES: В 268-270]. Хатхор поклонялись как госпоже местностей, где добывали драгоценное сырье, в районах рудников, причем не только на северо-востоке страны, но и на западе и крайнем юге (Хатхор - владычица Пунта, диоритовых каменоломен в западной Нубийской пустыне и страны Иам в области третьего порога) [Urk. IV: 323-324; Stadelmann 1967: 2-4].
Хатхор привлекла за собой на Синай Хора [Тураев 1898: 38]. Хор, один из великих богов долины Нила, ассоциировался иногда с чужеземцами. В рельефах храма Ниусерра он назван ливийским [Bissing, Kees 1922: 1, 49], он считался владыкой Пунта [Павлова 1985: 42]. В «Истории Синухета» упомянут Хор Востока - наверное, именно последний почитался на Синае как божество пограничных районов Восточной Дельты.
Кроме Хатхор и Хора «владыками чужеземных стран» в надписях объявляются и другие божества. Попытки на этом основании искать их происхождение вне Египта неправомерны. Так, иногда предполагается неегипетское происхождение Мина, чьи архаические статуи (до- или раннединастического времени) украшены символами Красного моря: изображениями раковин и голов рыбы-пилы. В пользу теории заимствования приводятся эпитеты Мина, его натуралистический облик, черный цвет кожи, необычное святилище и культовые предметы. Полностью разделяя точку зрения сторонников автохтонности культа [Павлова 1985; 34-44], подчеркну, что экзотические черты в культе Мина очень архаичны и отчасти есть результат активности египтян в Вади
Хаммамат. «Владыка Коптоса» Мин (эпитет впервые зафиксирован на рельефе из Вади Хаммамат эпохи Пепи I [СМ: табл. XVI, № 63] был хранителем всех отправлявшихся в Восточную пустыню.
Представления о Мине очень древние. На булаве царя Скорпиона из Иераконполя его фетиш помещен рядом с символами других богов пустыни - Сетха и Ха [Quibell 1900: I, tab. XXVI]. Вместе с последним Мин назван в § 1712 Текстов пирамид: это пара покровителей соответственно Западной и Восточной пустыни [Павлова 1985: 40].Владыкой другого важного пути в азиатские страны - Вади Тумилат - был Сопду. В заупокойном храме Сахура он показан в облике азиата-кочевника: с длинными волосами и бородой, двумя высокими перьями на голове и в коротком переднике необычного вида [Borchardt 1910: 19, tab. 5]. На рельефе из храма Сахура Сопду и Сетх Омбосский ведут азиатских пленников. На другом изображении в том же храме Сопду - «владыка чужеземных стран, который подавляет азиатов» - представлен рядом с Тотом, «владыкой Jwntjw»(см. ниже) [Borchardt 1910; tab. 8].
В заупокойном храме Ниусерра Сопду связывается с малахитом - самой богатой медью рудой. В синайских надписях Сопду упоминается как «владыка чужеземных стран» [IS: II, 28-29, 42-43]. Его могли изображать не только в облике азиата, но и в образе крокодила или сокола. Видимо, Сопду ассоциировался с Хором. Пограничное расположение XX нома - на востоке Дельты - вероятно, было главной причиной изображения Сопду с азиатскими чертами.
В это время одна из главных функций Тота - воинственная. Это хорошо проявляется в его изображении на рельефе из Магара рядом с Хуфу, убивающим врага [IS: № 7; Тураев 1898: 37]. В синайских надписях, датируемых правлением Ниусерра, Тот назван «владыкой чужеземных стран» [IS: табл. VI, № 10], насколько известно, это первый случай употребления такого эпитета.
Как «носитель» лунного ока Тот связывался в представлениях египтян с Востоком [Kees 1977: 49, Anm. 6]. Однако гипотезы о связи Тота с местным божеством луны абсолютно лишены доказательств [Stadelmann 1967: 1-2, прим. 2]. Культ Тота существовал во многих местностях Восточной Дельты [Тураев 1898: 38],
поэтому понятны его связи с Восточной пустыней и ее богами - Хором, Сопду и Сетхом.
С V династии в связи с египетскими экспедициями на Синай упоминаются mntw [Helck 1962: 14, Anm. 13], название которых [Kees 1977: 41, Anm. 2] происходит от имени Монту. Оно означает «дикий». Монту, бог IV верхнеегипетского нома, - всегда воитель, поэтому он подобно всем вышеперечисленным богам ассоциировался с враждебно настроенными соседями. На рельефе из Вади Магара помещено изображение триумфа Пепи I и надпись «великий бог, побеждающий все страны, Монту»[Urk. 1:148].
Часто встречается в источниках вместе с другими богами Восточной пустыни Сетх Омбосский. Он и Сопду приводят азиатских пленников на рельефе из храма Сахура [Borchardt 1910: 19, tab. 5]. В мифологии, с одной стороны, Тот помогает Хору и Исиде, а с другой - является врагом Осириса и сообщником Сет- ха [Руг: 163d, 173а, 175f; Kees 1977: 184-185; Kees 1980: 168, 209-210, 322].
Общеизвестно противопоставление Сетха и Осириса как богов пустыни и плодородной земли, засвидетельствованное и античными авторами. У Плутарха в трактате «Об Исиде и Осирисе» читаем: «Самые мудрые из жрецов не только Нил называют Осирисом... но вообще дают имя Осириса всякому важному началу... Тифоном же (т. е. Сетхом. - О. Т.) они именуют все сухое, огненное, отдающее воду и вообще враждебное влаге».
Сетх - «владыка чужеземных стран» - почитался в оазисах и на ведущих к ним по пустыне дорогах [LA: II, 643; Kees 1977: 23]. Именно в пустыне обитало культовое животное Сетха [Kees 1977: 22].
В период Древнего царства, а в некоторых случаях и ранее, в религиозных представлениях египтян происходит «закрепление» божеств их пантеона за определенными интересующими фараонов территориями вне долины Нила. Как правило, культовыми центрами этих богов были пограничные районы или номы, игравшие важную политическую роль. В источниках отразились аспекты божеств-воителей и покровителей пустынь. В их функции, согласно египетским верованиям, входила охрана дорог к рудникам и торговых путей в экзотические страны, поэтому они стали ассоциироваться с дарами этих территорий: самоцветами,
рудами, благовониями.
Их, по крайней мере с V династии, наделяют эпитетами владык кочевников и чужеземных стран.Во времена Среднего царства культы египетских богов Синая и Восточной пустыни продолжают существовать, как показывают изображения и надписи, оставленные людьми различного социального положения. Но нет данных об отождествлении египетских божеств с местными.
Титул «владыка чужеземных стран» получает в надписях XI-XII династий из Вади Хаммамат Мин. В горах, над которыми он властвовал, египтяне добывали камень и золото (так называемое золото Коптоса). Иногда бог являл им чудеса: квадратный колодец полный воды со стороной в десять локтей посреди пустыни или газель, указавшая прекрасный камень для крышки царского саркофага [СМ: 110 № 191, 192]. Естественно, это воспринималось как знаки внимания божества к царствующему фараону.
От Среднего царства сохранилась стела в Вади Газус, недалеко от Красного моря, в надписи на которой Сенусерт II назван «Возлюбленным Сопду, владыкой Востока». Сопду по-прежнему почитается в Магаре и Серабит эль Хадим, где, возможно, в его честь была сооружена часовня [LA: V, 1108].
Сопду-Нефербау-Семсеру, видимо, отождествляемый с Хором Востока, встречается в «Истории Синухета» [MES: В 207-211]. Примечательно, что помимо великих богов Египта - Амона Фиванского, Хора, Хатхор - названы покровители пограничных районов Восточной Дельты (как имеющие определенное отношение к счастливому возвращению на родину?), «владыки» и «владычицы» Восточной пустыни и чужеземных стран (Пунта, островов в море).
На Синайском полуострове продолжает существовать и культ Тота, но главной хозяйкой здешних мест была, конечно, Хатхор. При XII династии в Серабит эль Хадим ей был посвящен небольшой храм [Ward 1971: 63]. Как и в предыдущий период, Хатхор почитали в качестве владычицы столь любимой египтянами бирюзы. Только покровительство этой богини могло помочь быстро добыть самоцветы прекрасного качества даже в неблагоприятный сезон, когда от жары цвет камней становится светлым [Montet 1946:143]. Многие побывавшие на Синае египтяне называют себя в оставленных там надписях «любимыми Хатхор».
Вполне вероятно, что не все найденные в Серабит эль Хадим во- тивы египетского происхождения, но признание части их, как и остатков сожжения жертв, местными не свидетельствует об отождествлении Хатхор с некоей семитской богиней.
Вне храмового комплекса расположена «Часовня царей», основанная при Аменемхете III [план храма см.: IS: II, tab. 92]. Особой любовью здесь пользовался Снофру, изображенный рядом с Хатхор, Сопду и Птахом. Имя основателя IV династии встречается на других стелах и на гранитной статуэтке сокола. Культ Снофру на Синае несомненно является продолжением традиций Древнего царства.
Видимо, иначе было в Библе, столь тесно связанном при ХП-ХШ династиях с долиной Нила, что он становится подобием египетского города, правители которого с гордостью носят титул монарха, пользуются египетским языком, остаются под покровительством египетских богов и погребаются с дарами фараонов и местными изделиями, подражательный стиль которых очевиден. Возможно, драгоценные предметы посылались «сыновьями Ра» именно для культа Хатхор.
Библская ипостась ее была известна в самом Египте и воспринималась как любой локальный образ богини, будь то дендер- ская или фиванская. Относительно распространенным становится женское личное имя «Госпожа Библа» [Егтап 1905: 109]. Согласно изречению Текстов саркофагов [СТ: 1, 262], «Хатхор, госпожа Библа» дает покойнику весло, дабы он мог переправиться через потоки, преграждающие ему путь на том свете. Вероятно, считалось, что она покровительствует доставке из Библа леса, использовавшегося для строительства кораблей, точно так же, как добыче бирюзы на Синае. Логичным завершением этих верований стало представление о Хатхор как хранительнице мореплавателей в эпоху Нового царства [Stadelmann 1967: И]. Возможно, этот аспект перешел к ней по наследству от местной Баалат-Губли.
Прозвище «Баалат-Губли» - «Госпожа Библа» - стало эпитетом Хатхор. Отождествлению двух богинь, если оно имело место, могло способствовать сходство их функций, общих в той или иной степени для всех женских божеств. Процесс идентификации местной богини с Хатхор, конечно, поддерживался проегипетски настроенной верхушкой библского общества. Вероятно, именно в
этих слоях могла впервые зародиться идея отождествления, и произошло это, возможно, ранее времени Среднего царства. Египетским чиновникам, торговцам и морякам вдали от родины было важно покровительство своей богини. Предметы культа, посылаемые в Библ фараонами, не были средством навязать свои верования с целью создания некой духовной зависимости. Скорее, в них надо видеть своеобразную плату за лес и текст посвящения Хатхор, обеспечивающей бесперебойную доставку столь необходимой царям и храмам ценной древесины. Отправляющиеся в экспедиции или приплывающие в Библ египтяне видели в синайской или библской Хатхор свою египетскую богиню. Конечно, было бы неосторожно полагать, что вслед за верхами общества к культу Хатхор обратились и простые жители Библа. Под образом египетской богини они почитали прежнюю «госпожу».
Возможно, первоначально в Библе был храм местной «госпожи», где обосновалась вытеснившая ее Хатхор. Неудивительно, что прекрасные египетские рельефы и статуи сменили примитивные местные изображения. Скорее всего, именно храмы Хатхор в Библе и на Синае стали основными проводниками влияния, оказанного искусством долины Нила на иконографию сиро-палестинских божеств. Конечно, это была лишь внешняя египтизация, характеры этих божеств остались незатронутыми. Уверенно можно говорить о «доме Хатхор» в Библе для эпохи Нового царства - это был храм, сооруженный по приказу Тутмоса Ш. Возможно, здесь почитали и других египетских богов. Не исключено, что в Библе существовал культ Херишефа [Montet 1962: 890.] Последний отождествлялся в Египте с Решепом по крайней мере с XX династии, поэтому азиатский бог был патроном Гераклеополя - центра культа Херишефа [Golenischeff 1882: 143; Simpson 1960: 68].
Один из библских храмов в период Средней бронзы был украшен обелисками местного изготовления (отсюда его название у археологов - «храм обелисков»). На центральном в группе из трех обелисков у северной стены святилища - иероглифическая надпись Абишему, покровителем которого объявляется Херишеф-Ра [Dunand 1939-1954:1, 104; Dunand 1965:85]. Вотивные предметы из этого храма демонстрируют синтез египетских, месопотамских, хурритских традиций.
Как уже говорилось, в состав погребального инвентаря правителей Библа входят египетские изделия и их местные имитации. Любопытна золотая подвеска с изображением скарабея между двух уреев, под которым помещен картуш (!) с именем и титулом Япа-Шему-Аби [Montet 1928: 165, № 618]. Достойна упоминания кривая бронзовая сабля с изображением урея из золотой проволоки (в Египте техника металлической полихромии становится известна после гиксосов [Frankfort 1970:244]). В Биб- ле изготовляли скарабеев и другие имитации мелкой египетской пластики: фаянсовые фигурки животных, бусины. Бесспорно, Библ был центром египетского влияния в Восточном Средиземноморье II тыс. до н. э.
В эпоху Среднего царства почитание переднеазиатских божеств египтянами за границей не установлено. В отличие от Нового царства, на статуях, предназначенных для отправления за рубеж (они найдены во многих городах), помещали молитвы египетским, а не чужеземным богам [Helck 1962: 69-70].
В Мегиддо статуя Джхутихотепа вместе с тремя другими встроены в структуру храма. В Угарите статуя жены Сенусерта II царицы Хнумит была обнаружена в храме Дагана, а сфинксы Аменемхета III - у входа в храм Баала, где они и были найдены разбитыми [Шифман 1987: 133-134; Klengel 1969: 329-330]. Такое расположение памятников - воля местных владык или выполнение ими желания фараонов? Традиция помещения египетских статуй и других изделий в местные храмы, где им обеспечивалась лучшая сохранность и больше людей могли их увидеть, наблюдается и в эпоху Нового царства.
Разумеется, судьбы статуй фараонов и частных лиц могли быть совершенно различны. Скорее всего, они посылали свои изображения в чужеземные страны так же, как владыки Древнего царства приказывали увековечить их на камнях Синая. Эти статуи, статуэтки и рельефы должны были вселять ужас в сердца азиатов. Возможно, именно поэтому фараоны любили посылать за границу сфинксов - символ царя-победителя (Средним царством датируются сфинксы из Угарита, Нейраба, Канты, Бейрута). Египтяне за рубежом могли использовать эти изображения подобно идолам богов - как своеобразный амулет для обеспечения своей безопасности, указывающий на их причастность к великим
мира сего. Надписи с обращением к богам долины Нила на статуях частных лиц отражают их личные пристрастия и не несут цели утверждения новых культов. Отраженные в них религиозные представления оставались принадлежностью узкого круга египетских посланников и, возможно, отчасти проегипетски настроенных представителей верхушки общества.
Влияние египетских памятников в области художественного ремесла было значительно шире и охватило большую часть Палестины и Финикии. К началу II тыс. до н. э. относятся первые ростки «египтизирующего» стиля в искусстве Восточного Средиземноморья. Зарождается он в тех городах, где были найдены египетские памятники III и первой половины II тыс. до н. э.: Библ, Угарит, Мегиддо, Эбла, Серабит эль Хадим. Пока неясно, какими путями шло египетское влияние и играли ли роль «первой скрипки» приморские города Финикии из-за труднопроходимой пустыни между Египтом и Палестиной [см.: Weinstein 1975: 217].
Какие же египетские образы обрели популярность за пределами долины? Прежде всего, голова Хатхор в характерном парике с завитками волос на плечах. Согласно предположению Р.Д. Барнетта, эти изображения указывают на религиозный синкретизм ханаанейского и египетского культов, имевший место в Библе в первой половине II тыс. до н. э. [Barnett 1957:81]. Р.Д. Барнетт полагает, что сфинкс, заимствованный сирийцами, получает на новой родине крылья. Но в египетском искусстве тоже заметна тенденция к изображению различных существ, в том числе и людей, с крыльями.
Скорее всего, и образ грифона был присущ обеим культурам, а вовсе не заимствован египтянами из Сирии. В связи с грифоном необходимо упомянуть находку клада при раскопках фундамента храма Аменемхета II в Тоде. На одной цилиндрической печати изображена птица с бородатой человеческой головой, смотрящая назад [Bisson de la Roque, Conteneau, Chapoutier 1953; Helck 1962: 73-74].
Похоже, определенной популярностью пользовался в Сирии образ богини Таурт [Schachermeyer 1967: 33, ил. 65], что, возможно, отчасти объясняется теми же причинами, что и удивительная любовь чужеземцев к Бесу, проявившаяся в более поздний период.
Египетские религиозные символы - крылатый солнечный диск и знак жизни «анх» - появляются на традиционных для Передней Азии изображениях в глиптике (например, печать XIX-XVI1I вв. до н. э. из Угарита, откат печати XVIII в. до н. э. из Алалаха). Крылатый солнечный диск помещается иногда над изображениями богов и царей, но подчас занимает место, не соответствующее египетским канонам. Любопытно изображение сокола- Хора (?) над царем на сирийской печати из Телль Атчана XVIII в. до н. э. и месопотамской печати XVIII - XVI вв. до н. э. [Brentjes 1983: 104, 109-111, 180].
Несомненно, жители долины Нила имели представление о религии соседей. О культах и обычаях азиатов рассказывали египтяне, приезжавшие из длительных экспедиций или возвращавшиеся, подобно Синухету, после добровольного изгнания по каким-либо причинам. Но эти верования не находили отклика в душе посланника или скитальца. Беглеца не так ужасала необходимость носить одежду кочевников и умащаться их «деревянным маслом», что описано в рассказе Синухета, как перспектива умереть на чужбине и быть похороненным азиатами, которые завернули бы его в баранью шкуру и насыпали над ним холм. Конечно, дело здесь не в отвращении к азиатским обычаям [см.: Лившиц 1963], а в страхе перед погребением не по египетскому обряду, что лишало надежд на возобновление жизни после смерти. Успокаивая потерпевшего кораблекрушение, Змей прежде всего обещает ему: ты... умрешь в городе своем» (стк. 123), а уже затем упоминает о радостях жизни на земле: «ты еще обнимешь детей своих и поцелуешь жену свою, и увидишь дом свой» (стк. 133-134). Дело не только в том, что больше египтян бывало в Азии в эпоху Среднего царства, чем в предыдущий период. Возросло число пленных азиатов, пригоняемых в долину Нила. Конечно, они приносили с собой культы своих богов; их имена включали имена Анат, Баа- лат, Решена, Шамаша [Stadelniann 1967: 12-13]. Однако египтяне переименовывали этих азиатов на свой лад, не задумываясь над идентификацией божеств.
В целом для эпохи Среднего царства можно констатировать весьма поверхностные знания египтян и азиатов о религии друг друга. Культы азиатских богов не прослеживаются в долине Нила. Что касается египетских культов за его пределами, то пока из
вестей только один египетский культ - это Хатхор в Библе, где, вероятно, существовал ее храм. Дополнительных данных требует вопрос о почитании там Нут и Херишеф. Культы египетских богов Восточной пустыни и Синайского полуострова - Мина, Соп- ду, Монту, Тота, Хора, Сетха - были менее «заграничными». Правда, сами египтяне награждают их эпитетом «владыка чужеземных стран», следовательно, они четко отделяли эти области от самой долины. Как и в эпоху Древнего царства, в рассматриваемое время нет убедительных свидетельств отождествления египетских богов с местными.
Как отнеслись гиксосы, захватившие Египет после Среднего царства, к религии долины Нила? Претерпела ли она значительные изменения в результате длительного правления чужеземцев?
Собственная традиция египтян подчеркивает варварство гиксосов, правивших страной в «неведении Ра». В том же духе у Манефона: «они (гиксосы. - О. Т.) безжалостно сожгли город и разрушили до основания храмы богов» [Manetho: fr. 42]. Видимо, рассказы о святотатствах гиксосов сильно преувеличены, так же как позднее в самом невыгодном свете египетская, а вслед за ней и античная традиции представили персидского царя Камбиза, якобы убившего священного быка Аписа.
Гиксосы восприняли египетскую культуру и пытались во всем подражать фараонам. Они называли себя «сыновьями Ра» и носили теофорные имена с именем великого бога солнца. Результат не замедлил сказаться - как законные владыки гиксосы были внесены в Туринский царский список [Gardiner 1965: 443]. Не остались гиксосы равнодушны к представлениям египтян о загробной жизни, как показывают приписываемые им погребения в древнем культовом центре Осириса - современном Абусир эль Малек [Stadelmann 1967: 19].
На первое место в пантеоне выдвигается Сетх. Неоднократно отмечалось в литературе сходство функций Сетха и Баала (Ба'л, Балу, Балу, Бел), с которым отождествлялся египетский бог. Это были повелители гроз, ветра, бурь [Zandee 1963: 144-156]. Уже Тексты пирамид называют Сетха «господином бурь», «из ноздрей которого выходит ветер» [Kees 1977: 24, 428]. Обычны выражения «рычит как Сетх» [Тексты пирамид: § 1150]
или Сетх «грохочет в небе» (Спор Хора с Сетхом [LTS: 16,4]). Согласно египетским верованиям, одним из воплощений Сетха был осел. Очень подробно об этом рассказывает Плутарх в трактате «Об Исиде и Осирисе» [30-31]. Возможно, именно через промежуточный образ осла (у гиксосов он был священным животным) происходит отождествление Баала с загадочным культовым животным Сетха, иероглифом которого, как полагает Р. Штадель- манн, писали имя азиатского бога в египетских текстах [Stadelmann 1967: 16].
Представляется, что большее значение при отождествлении Сетха с Баалом имело не сходство их функций, а возможность для азиатов познакомиться с культом египетского бога задолго до гиксосского завоевания. Сетх с Древнего царства почитался в Восточной Дельте, что, как верно заметил М.А. Коростовцев, отрицает Р. Штадельманн «без достаточных на то оснований» [Stadelmann 1967: 16; Коростовцев 1976: 114, прим. 1]. Как было показано, Сетх очень рано ассоциируется с богами Синая и Восточной пустыни: Сопду, Тотом, Немти (Анти). Последний - бог- кочевник (его эпитеты: «находящийся на песке», «владыка Востока»), покровительства которого искали экспедиции, отправлявшиеся в пустыню [Берлев 1969: 25].
Ярко выражен в источниках аспект Сетха как воинственного божества пустыни, приводящего царю азиатских пленников. В течение II Переходного периода усиливается приток азиатов в северо-восточную Дельту, где они довольно быстро египтизиру- ются. Именно в этой среде начинается процесс отождествления египетских и азиатских божеств, так же как примерно через тысячу лет, видимо, прежде всего в греческих колониях, в Египте началось Interpretatio Graecaбогов долины Нила. Сетх, похожий на Баала, приобретает популярность в этом регионе еще до гиксосов, поэтому их взоры обращаются к нему в полном соответствии с древневосточными представлениями как к локальному богу северо-восточной Дельты, где располагалась их столица. В честь Сетха был сооружен прекрасный храм рядом с дворцом в Аварисе, куда царь вместе с вельможами являлся для служения своему главному богу, «как это делается для храма Ра-Хорахти» [LES: 1, 3-1, 4]. Ритуал в храме гиксосов копировал ритуал в честь Ра! Иногда гиксосские цари называют себя «сыновьями Сетха, вла
дыки Авариса»[Gardiner 1961: 157]. Апопи «не служил никакому другому богу во всей стране» и требовал того же от Фиванского князя Секененра.
Что же за божество Сетх из Авариса? Прежний местный бог северо-восточной Дельты? Или, назвав своего племенного бога, какого-либо Баала, именем наиболее ему соответствовавшего египетского, гиксосы совершили ловкий политический маневр с целью создания единого государственного культа в их огромной державе, включающей Египет и часть Передней Азии [ Stadelmann 1967: 16-17, Anm. 5]?
Известны два памятника царька Нехси, объявившего себя «любимым Сетхом из Авариса». В. Хельк полагает, что это древнейшее упоминание интересующего нас божества, соответствующее данным «Стелы Четырехсотлетия» из Таниса [Helck 1962: 94-95], которая была воздвигнута в честь юбилея введения культа Сетха около 1729-1707 гг. до н. э. Сетх был отождествлен с Баалом, который еще в Сирии - Палестине приобрел черты хуррит- ского Тешуба, он стал главным в пантеоне гиксосов [Helck 1962: 95, 102, 109-110].
Изображения Сетха в облике азиата датируются временем Нового царства. Видимо, гиксосы поклонялись похожему на Баала египетскому божеству, культ которого благодаря его географическому положению испытывал азиатские влияния задолго до их вторжения в Египет. Несомненно, в гиксосский период эти влияния усилились, и Сетх к Новому царству обрел азиатский облик. Следы туземного происхождения главного бога гиксосов остались, так как со временем Сетх из Авариса отождествляется с древней ипостасью Сетха из Ком-Омбо в Верхнем Египте. Примечательно, что сами египтяне называли гиксосского бога Сетхом в эпоху Нового царства [Stadelmann 1967: 144], когда они стали вводить в пантеон азиатские божества под их собственными именами. Поэтому справедливо писал М.А. Коростовцев: «...гиксосский бог Сутех в своей основе был египетским божеством, приобретшим чужеземный колорит» [Коростовцев 1976: ИЗ].
Совершенно иную картину почитания азиатских богов в Египте дают источники Нового царства, ставшего временем проникновения в долину Нила целой группы чужеземных культов.
Почву для этого мирного вторжения в духовную жизнь египтян подготовило владычество гиксосов.
Продолжают существовать ведущие свою историю с Древнего царства культы «владык» Восточной пустыни и Синайского полуострова. Мин приобретает эпитеты «муж Востока», «благой маджай Восточной пустыни»; он «дарует» фараону страны кочевников и «Девяти луков», о нем говорится: «Я Мин, явившийся из чужеземных стран после того, как покорил все земли» [Павлова 1985:34,40]. В эпоху Нового царства Мин ассоциируется с азиатским богом Решепом. Втроем (с богиней Кедшет) они изображались на стелах с XIX династии. Мин иногда представлен с окладистой бородой и в одежде, стилизованной под азиатскую [Богословская, Богословский 1978: 141]. Видимо, у божеств было общее культовое животное - газель.
В Серабит эль Хадим культ Сопду как «владыки» добываемых там ценностей (бирюзы, малахита) и божества, помогающего царю покорять азиатов, прослеживается по памятникам XII, XVIII-XX династий (надписи и изображения Хатшепсут, Тут- моса III, Рамсеса II) [IS: I, табл. 76, № 296; II, 193; LA: V, 867, 1108, 1109].
Тот почитался на Синае вплоть до персидского завоевания и, как Хатхор, считался «владыкой бирюзы» [Тураев 1898: 38]. По-прежнему владычицей Синая объявляется в источниках Хатхор, обосновавшаяся в храме Серабит эль Хадим со времени Среднего царства. При фараонах XVIII и XX династий храм расширился и был отреставрирован. Последним в надписях упоминается Рамсес VI, а посвящения указывают на внимание к храму со стороны многих владык Нового царства. Не исключено, что египетским божествам в Серабит эль Хадим поклонялись и азиаты.
Немного далее, в 20 км к северу от Акабского залива, в долине Тимна недавно найден другой небольшой храм богини эпохи правления XIX-XX династий, основанный при Сети I [LA: VI, 594]. Идентификация почитаемой здесь богини с Хатхор подтверждается находками фрагментов статуй и рельефов с ее различными изображениями и, конечно, колоннами с характерными капителями. Вотивные предметы: бусы, стекло, фаянс - посвящены «владычице бирюзы», в то время как в этом месте издревле
добывали медь. Скорее всего, культ Хатхор пришел сюда из Серабит эль Хадим.
Документально засвидетельствовано строительство в Библе зодчим Минмесом по приказу Тутмоса III храма Хатхор [Urk. IV: 531, 1443, 19]. Хатхор Библская остается владычицей Ливана, и ее следовало молить о благополучной доставке драгоценной древесины.
Несомненно, адептами ее культа были теперь и местные жители. Вероятно, они называли ее «госпожой города», как в египетском тексте времени Тутмоса III из Гебел Баркала («госпожа Библа»)[Reisner, Reisner 1933: 28].
Правители Библа, как и в эпоху Среднего царства, пытаются подражать египетским погребальным обрядам. Последовательными эти попытки назвать нельзя, скорее, они носят внешний, показной характер лояльности по отношению к власти фараонов. Наиболее значительным памятником подобного рода является каменный саркофаг Ахирама (XIII в. до н. э.). На нем представлено принесение даров сидящему за жертвенным столиком умершему и его оплакивание. Над главным изображением - орнамент из чередующихся цветов и бутонов лотоса, а внизу, составляя основание саркофага, - фигуры лежащих львов. Сцены жертвования и оплакивания, несомненно, имеют прообразом египетские оригиналы, но переработаны в соответствии с местными реалиями (форма трона, жертвенный столик). Вполне возможно, что некоторые элементы египетских заупокойных верований были восприняты в Библе. Надпись одного правителя на искаженном египетском языке содержит формулу «жертва, данная царем...» и обращение умершего к Нут, Ра-Хорахти, Великой и Малой Эннеадам [Kitchen 1967: 149].
Кроме того, в этом восточносредиземноморском порту был известен великий царь мертвых Осирис. Уже в Текстах пирамид он ассоциируется с Хаитау, Ливаном и растущим там деревом. Однако все это не дает оснований считать Осириса «пришельцем» из Передней Азии. Миф о нем родился в долине Нила, и невозможно извлечь его из контектса египетской культуры [Griffiths 1966: 53].
По мнению Р.Д. Барнетта, символ Осириса - столб ddбыл отождествлен с библским деревом в гиксосский период, и поэто
му впоследствии ddиногда служил заменой месопотамского «священного дерева» в композициях на изделиях из слоновой кости, найденных в Нимруде [Barnett 1957: 87]. История с телом Осириса, спрятанным деревом и таким образом сохраненным от Сетха, напоминает эпизод «Сказки о двух братьях», явно имеющей корни в мифе об умирающем и воскресающем божестве. Оклеветанный Бата уходит от своего старшего брата Анупу в Долину кедра и помещает свое сердце на дереве [LES: 17—18, стк. 8; 4-8, 6]. Спрятав сердце на дереве, Бата обезопасил свою жизнь (ср. с русской сказкой о Кощее бессмертном). Бата - сказочная параллель Осириса - поселяется где-то в Ливане, в Долине кедра [LES: 2.5-11.6]. Одушевленное море в «Сказке о двух братьях» связывает Египет с Долиной кедра: оно приносит на нильские берега прядь душистых волос прекрасной жены Баты (10.8). А у Плутарха и Лукиана море «доставляет» в Библ гроб или голову Осириса [Plut. De Is et Os: 15. Luciani. De Syria Dea].
В «Путешествии Ун-Амуна в Библ» «пропаганду» культа Амона ведет посланный за деревом для священной ладьи «старейшина врат» Ун-Амун. Он представляется не просто слугой фараона, а сопровождающим статую Амона Дорожного, посланцем бога (2,55-2,56; 2,81; цит. по: [Коростовцев 1969]). Правитель Библа Чекер-Баал, о котором известно, что «он приносил жертвы своим богам» (1,38), произносит небольшую речь о величии Амона, создавшего все страны «после того как он создал Египет», откуда вышли искусство и наука (2,19-2,22). Не обращая внимания на эти слова, Ун-Амун угрожает: «Ведь, смотри, ты заставил этого великого бога провести эти 29 дней на причале в твоей гавани - ты не знал, что он здесь? Разве не (тот) он, которым был (раньше)? (А) ты стоишь (здесь), чтобы торговаться) из-за Ливана с Амоном, его владыкой!., ведь он владыка твоих отцов: они провели время своей жизни, принося жертвы Амону; ты также раб Амона. Если ты скажешь Амону: “Сделаю, сделаю”, и выполнишь его поручение, ты будешь жить, ты будешь невредим, ты будешь здрав и ты будешь хорош для всей твоей страны и (для) твоих людей. Не пожелай себе чего-либо, принадлежащего Амону-Ра, (царю) богов: воистину, любит лев свое достояние» (2,26-2,34). Пожалуй, большее впечатление, чем эти пламенные слова, произвел на Чекер- Баала приказ фараона доставить в Библ дары за лес: золото, сере-
бро, одежды из царского полотна, папирус и пр. (2,40-2,42). При этом он заявляет, что посланцы Хаемуаса (Рамсеса XI) умерли на чужбине после семнадцати лет напрасного ожидания. В ответ Ун- Амун намекает, что если Чекер-Баал поможет ему вернуться в Египет с лесом, то обретет надежду на 50 лет жизни, вымоленных у Амона, и «воду Запада» после смерти (2,55-2,59). Похоже, столь щедрые посулы возымели действие, хотя Чекер-Баал своеобразно понимал свой долг перед Амоном. Он говорит чекерам, собирающимся напасть на египтян: «Я не смогу пленить посланца Амона в моей стране. Дайте, чтобы я отправил его, и (затем) преследуйте его, чтобы задержать его» (2,73-2,74). Таким образом, если верить Ун-Амуну, культ фиванского бога был хорошо известен в Библе. Более того, его знали жрецы (1,39-1,40) и почитали предки правителя. При дворе Чекер-Баала жили египтяне: кравчий Пен-Амун (2,45-2,46) и певица Тент-Нут (2,69). Возможно, были и другие выходцы из долины Нила, и вполне вероятно, именно они открыли правителю величие Амона.
Интересно, что вместе с построенным зодчим Тутмоса III Минмесом храмом Хатхор в Библе упоминается святилище Амона [Urk. IV: 1443, 19]. К сожалению, лакуна в тексте скрыла от нас место его расположения, но вероятно, это было за пределами Египта [LA: VI, 357].
Согласно папирусу Харрис I (9,1-3) храм Амона находился в г. Газа. В этом «Доме Рамсеса III в Pa-ka-na 'ап установили статую Амона, чтобы жители Речену приходили к нему и приносили свои дары». Значит, статуя была привезена для азиатов! В то же время сами египтяне приобщались к местным культам: на остра- коне времени Рамсеса IV, найденном в Дейр эль Медине, «Анат Газы» ставится в связь с фараоном [Grdseloff 1942: 35-39; LA: I, 254; II, 382].
Более значительные свидетельства религиозного синкретизма дал расположенный севернее Бет Шан (Бет Шеан, совр. Бейсан), где со времени Тутмоса III была внушительных размеров крепость с египетским гарнизоном [Gardiner 1961: 254]. Здесь был раскопан храм египетского типа, относящийся ко времени XIX династии (возможна более ранняя датировка: [LA: VI, 357]. Среди вотивов - примечательная известняковая стела с посвящением местному богу Микалу [Rowe 1930: И, 14-15]. Ее поставил
египетский ремесленник вместе со своим сыном. Бог мертвых Микал отождествляется с Решепом [Stadelmann 1967: 54; Thompson 1970: 141-145]. Другие полагают, что он ближе к Баалу. Решен и Баал изображались весьма похоже, и важен сам факт посвящения египтянами египетской стелы сирийскому божеству, культ которого в долине Нила не засвидетельствован. Из Бет Шана происходят памятники двух египтянок, поклонявшихся Астарте и Анат [Rowe 1930: tab. 48,2; 50,2; LA: 1, 2541. Эти факты подтверждают обычную для Древнего Востока практику поклонения местным богам, чья власть над данной территорией признавалась наиболее могущественной.
Одним из самых северных пунктов Восточного Средиземноморья, где прослеживается заметное египетское влияние, был Угарит (совр. Рас Шамра) [Шифман 1987: 133-136, 153-154]. В некрополе были найдены бронзовая и позолоченная статуэтки сокола-Хора, стелы в египетском стиле с изображением бога со скипетром - w3sи богини в платье-крыльях, статуэтки других божеств (см. ниже). Стела египетского писца Маими из храма Баала сохранила посвящение местному богу и изображение египтянина, поклоняющегося божеству в высоком головном уборе (Баалу или Решепу? ) [Шифман 1987: 134; Frankfort 1970: 244]. Храм египетского типа, подобный найденному в Бет Шане, обнаружен в Лакише [LA: VI, 357].
Восточносредиземноморские мастера использовали египетскую религиозную символику в изделиях художественного ремесла. Наиболее древние подражания памятникам долины Нила были обнаружены в Библе, У гарите, Мегиддо. Мода на египтизированный стиль, ослабев в Центральной Сирии, к концу И тыс. до н. э. нашла верных приверженцев в лице финикийцев [Frankfort 1970: 311]. Для изделий XIV в. до н. э. характерна свободная трактовка египетских гем, в то время как в эпоху Рамессидов в ремесленной продукции Восточного Средиземноморья наблюдалось подражание образцам из долины Нила [Frankfort 1970: 270].
Египетское влияние проникает не только в приморские го- ' рода, но и в глубинные районы Западной Азии. Отнюдь не слу- . чайно Митанни (под названием «Нахарина») стала местом действия захватывающей египетской сказки «О зачарованном царевиче». Яркое проявление египетского влияния - росписи !
из дворца в Нузе, где на фризе парадного помещения в цитадели видно изображение женского лица (богини Хебат) в парике Хатхор с коровьими ушами [ИДВ 1988: 83, ил. 21а; Smith 1965: fig. 51].
Образ Хатхор наложил заметный отпечаток на лики богинь Восточного Средиземноморья, что объясняется существованием ее храмов в Библе, Серабит эль Хадим и в долине Тимна. Хатхо- рические парички распространяются очень широко, в Малой Азии, например, они украшают сфинксов Аладжа Хююка [ИДВ 1988: 169, ил. 46]. Одежда и инсигнии фараонов вдохновляли художников. Так, белая верхнеегипетская корона, иногда фланкированная двумя перьями Маат, или очень похожий на нее головной убор часто становится атрибутом западносемитских божеств: Решепа, Астарты, Эла (может быть, его изображает позолоченная фигурка сидящего бога из Угарита). Любопытно, что в белой короне часто изображаются чужеземные боги на египетских памятниках (статуя Анат с Рамсесом II, Сетх, Астарта, Решеп). Иногда мы видим скипетры египетских божеств в руках иноземных.
Широкой популярностью пользовались у мастеров Передней Азии и другие религиозные символы. Крылатый солнечный диск можно найти на памятниках финикийского, сирийского, хеттского, ассирийского и, наконец, персидского искусства [Bissing 1912: 83; Barnett 1957: 103; Brentjes 1983: 38-39, 137, 142, 144, 150-152, 160-161, 164, 187]. Знак жизни «анх» помещается на сирийских печатях в качестве декоративного элемента до второй половины II тыс. до н. э. [Barnett 1957: 102; Brentjes 1983: 104, 110; Мифы 1980: I, 457]. Удивительны изображения на печатях, сочетающие египетские, месопотамские и сирийские мотивы, а также попытки имитации иероглифов [Brentjes 1983: 110, 144-146].
Несли ли эти символы и изображения религиозный смысл, и если да, то верования какого региона они отражали?
Г. Франкфорт отвечает на первый вопрос отрицательно, подчеркивая использование египетской символики финикийскими ремесленниками лишь в качестве декоративных элементов и их стремление к чрезмерному украшательству изделий, что приводило к сильным трансформациям [Frankfort 1970: 322].
Р.Д. Барнетт полагает, что финикийцы вкладывали в египетскую иконографию собственное содержание и перед нами не искаженные боги долины Нила, а местные божества [Barnett 1957: 62]. Пожалуй, ремесленники Восточного Средиземноморья искажали египетскую иконографию отчасти из-за непонимания ее, а отчасти намеренно, желая приспособить декор к местным вкусам и назначению каждой конкретной вещи. Этот период стал подготовительным этапом для расцвета египтизированного стиля в искусстве Финикии, Сирии и Палестины начала I тыс. до н. э.
В результате активной внешней политики Египта некоторые культы Нила проникли за пределы страны.
Однако нет убедительных свидетельств вытеснения местных божеств египетскими, за исключением, пожалуй, Хатхор Библской. Скорее всего, процесс отождествления Хатхор с Баалат-Губли начался в высших кругах библского общества. Неудивительно, что иконография именно Хатхор оказала влияние на изображение сиро-палестинских богинь. Попадавшие за границу египтяне поклонялись местным богам (Микалу, Анат, Астарте), что полностью соответствует общей для религий Древнего Востока черте: отсутствии религиозной нетерпимости.
Но фараоны ведут себя иначе. На победных стелах и других памятниках XVI1I-XX династий египетские цари изображаются почти всегда с египетскими богами, охраняющими их в битвах и дарующими власть над чужеземными странами. Сети I на стеле из Бет Шана приносит жертвы Ра-Хорахти, а на стеле из Кадеша - фиванской триаде (Амону, Мут, Хонсу) и Сетху; Рамсес II на стеле из Бет Шана поклоняется Амону-Ра, а на стелах в Нахр эль Кальб изображены Птах и Ра [Helck 1962: 481]. Единственное известное в настоящее время исключение - так называемый «Камень Иова», где Рамсес II поклоняется чужеземному богу (или египетскому в азиатском облике?) и печать с изображением сирийского бога, вручающего царю меч победы [Helck 1962: 481].
В целом памятники царей за рубежом устанавливаются по тем же причинам, что и в эпоху Древнего царства. Величественные их изображения в окружении богов должны были внушать страх сердцам азиатов. Можно говорить об усилении проникновения культа самих фараонов за пределы Египта. Яркое свидетельство тому - строительство заупокойных храмов Рам-
ceca III в Газе при святилище Амона, Рамсеса IV в Серабит эль Хадим на Синае.
Заупокойные храмы (вероятно, скромные молельни) фараонов никогда не сооружаются при святилищах чужеземных богов, а только при египетских [Helck 1962: 480]. Победные стелы, наоборот, иногда помещались в преддвериях местных святилищ [LA: II, 631]. В заупокойных храмах царей чужеземцы могли приобщиться к египетским культам, чему способствовали сами владыки. Следует напомнить факт установления в храме Рамсеса III в Газе статуи Амона, дабы жители Речену могли приносить ему жертвы. В приобщении азиатов к культам долины Нила не было ни принуждения, ни насилия. Великие египетские боги не нуждались в увеличении верующих.
Каким было положение азиатских богов в пантеоне долины Нила? Вот здесь произошли более разительные перемены. После почти полного игнорирования в эпохи Древнего и Среднего царств в текстах появляются имена чужеземных божеств, а в искусстве - их необычные изображения. Египетский Сетх был отождествлен с Баалом, скорее всего, до гиксосского завоевания, что отразилось на внешнем облике Сетха. Неизвестны изображения бога в азиатском образе для времени XVIII династии, но положение меняется при XIX династии. В папирусе Анастаси IV (6,1-6,10) о Пер-Рамсесе говорится: «...его западная часть есть дом Амона, его южная часть есть дом Сетха, Астарта находится на его востоке, а Уаджет - в его северной части» [LEM: 40-41]. Видимо, Сетх был избран в качестве бога династии, а Астарта - как его супруга. Облик Сетха был не полностью азиатский: на нем модное в то время египетское длинное одеяние из прозрачной ткани, ожерелье, браслеты, в руках типичные атрибуты божеств долины Нила: скипетр - wisи знак жизни. А в лице заметны семитские черты, хотя бородка обычна для египетских богов. На голове коническая шапка или тюрбан с длинной лентой, свисающей с ее верха почти до земли. Спереди на головном уборе - на обычном месте царского урея - типичные для азиатских богов (особенно Решепа) рога газели. Короткая набедренная повязка хетто - финикийского типа: бахрома сбоку, кисточки у талии и снизу. На груди бога перекрещиваются украшенные кругами ленты (с ними иногда изображали Решепа, Мина, Кедшет и даже ее льва) [Edwards 1955: tab. 3].
Тексты Нового царства подтверждают сходство функций Сетха и Баала. В мирном договоре с хеттами Сетх соответствует Баалу (Тешубу) [LA: I, 591]. Царь на поле битвы часто сравнивается с олицетворяющими силу богами: Сетхом, Монту и, начиная с Аменхотепа II (более заметно с Сети I), - с Баалом («могучий как Баал», «великий страхом как Баал», «как Баал, когда он по горам идет»). Особенно пестрят подобными эпитетами тексты Рамсеса III в храме Мединет Абу («Сердце его Величества бушует как Баал в небе», «его рычание подобно рычанию Баала в небе», «Баал, имеющий власть над врагами», «великий силой как Баал над чужеземными странами») [Helck 1962:483-484; Stadelmann 1967:39-40].
В магических папирусах Баал и Сетх уподобляются друг другу, а иногда призываются одновременно для изгнания азиатских демонов [Stadelmann 1967:46]. Имя Баала входило в теофор- ные имена, правда, скорее всего их носили сирийцы [Ranke 1935: I, 93, № 23ff; Helck 1962: 407, Anm. 25, 484].
Азиатские черты в иконографии бога и почитание его гик- сосами скомпрометировали Сетха. Ю.Я. Перепелкин справедливо заметил, что одно только особое внимание XIX династии к культу Сетха могло вызвать нерасположение к нему у жречества Амона и вообще в Фивах [ИДВ 1988: 557]. Подобное нерасположение сильно сказалось на судьбе бога. В эпоху Позднего царства, когда после ливийских, эфиопских и ассирийских завоеваний Египет вновь обрел независимость, Сетх - один из девяти великих богов - был изгнан из пантеона (начался этот процесс при XIX династии) [Hodjash, Beriev 1982: 185]. В вину ему ставилось не коварное убийство брата Осириса. С ним ассоциировались чужеземцы - захватчики. Поэтому Сетх стал подобием дьявола, олицетворением зла. Появились ритуальные книги проклятий Сетха, использовавшиеся в качестве богослужебных во всех храмах страны. В них речь шла об изгнании Сетха в землю азиатов [Kees 1977: 413]. То же самое в мифе о Хоре эдфусском: солнечный диск преследует Сетха по всему Египту и прогоняет его в Азию через северо-восточную границу [Kees 1977: 425]. Имя проклятого бога выскабливается с памятников, вместо него пишут «злодей» [Тураев 1900: 718].
С середины XVIII династии в текстах упоминается ипостась Баала - Баал-Цапани (Цафон, Зефон). Согласно западносе
митской мифологии он обитал на горе Цапану (Касиус, совр. Джебел эль Акра, в 50 км севернее Угарита) [Eissfeld 1940: 62]. Возможно, Баал-Цапани был владыкой благоприятного для мореходов северного ветра. В качестве охранителя мореплавателей Баал-Цапани мог попасть в Египет, в пантеоне которого почти не было морских божеств. «Жертва для Баала из Prw nfr»(гавань Мемфиса) упомянута в папирусе Эрмитажа № 1116 A, verso, 42. Баал-Цапани почитался и в самом Мемфисе, как показывают более поздние источники [Helck 1962:371-373,482-483; Stadelmann 1967: 32-33, 36-37].
Баал-Цапани упомянут среди мемфисских богов в одном из школьных писем [LES: Р. Salier, IV, vrs. 1, 6] и в некоторых плохо сохранившихся стелах из Вади Мурра и за пределами долины [Stadelmann 1967: 43-46]. Надпись с обращением к «великому богу Баалу-Цапани» сохранилась на угаритской стеле из известняка, добытого в Джебел-эль-Ахмар. Были найдены также две статуэтки Баала с оружием в руках, выполненные в египтизированном стиле, но явно местного производства [Памятники 1968: ил. 207в.; Michalowski 1980: 407; Stadelmann 1967:37; Helck 1962:485].
Сетх связывается с Азией родственными отношениями, получая в жены кровожадную супругу Баала Анат (Анату). Видимо, в долине Нила был известен миф о священном браке Баала и Анат, составляющем «основную часть угаритских мифов плодородия» [Мифологии 1977: 207]. В магическом лейденском папирусе Анат названа «молочной коровой Сетха», а папирус Честер- Битти (VIII, 1, 5) сохранил рассказ, начинающийся - в полном соответствии с переднеазиатскими текстами - с описания купания богини, где ее увидел бог (ср. с купанием Нинлиль) [Stadelmann 1967: 131-133; Helck 1962: 494].
Имя Анат появляется в ономастике (имена чужеземных рабов, позже - гиксосских царевичей) с конца Среднего царства [LA: I, 253; Helck 1962: 496], но в египетские имена оно включалось редко.
Культ богини распространяется с эпохи XIX династии. Ее имя есть среди чтимых в Мемфисе божеств из упомянутого выше образца письма Стики. Вероятно, культ Анат в Мемфисе отправлялся при храме Птаха. На чаше времени Хоремхеба она упоминается вместе с мемфисской ипостасью этого бога («Птах южнее
его стены») и объявляется его дочерью и «госпожой правды». Последний эпитет может указывать на идентификацию с Хатхор [Redford 1973: 44]. Впрочем, в Мемфисе отправлялся и культ Баала, считавшегося в западносемитской мифологии супругом Анат.
Известны очень значительные памятники богини времени Рамсеса II. В качестве супруги династийного бога Анат объявляется матерью фараона. Красивая гранитная статуя из Таниса изображает ее сидящей рядом с ее возлюбленным сыном. Внешне она не отличается от египетских богинь: в длинном прямом узком платье, высоком головном уборе типа белой короны, фланкированном перьями Маат. Жестом богиня защищает царя. Надпись сзади гласит: «Анат, мать Рамсеса, которая ему все земли дает», «Анат, госпожа неба, госпожа богов Рамсеса»[Montet 1932: 406, 408]. Последний эпитет, по мнению Р. Штадельмана, свидетельствует о наличии храма или святилища в ее честь в Пер-Рамсесе [Stadelmann 1967: 92; LA: I, 254].
Как мать Рамсеса II азиатская богиня изображается и упоминается на других памятниках: рельефе прекрасной работы, происходящем, возможно, из резиденции в Дельте; стеле на дороге между Вади Тумилат и Красным морем [LA: I, 254; PM IV: 43]. На обелиске царь назван «питомцем Анат»[LA: I, 254]. Значительно позднее эта мысль обыгрывается в магическом Лейденском папирусе: чтобы отпугнуть демонов, произносят: «смотри, я из груди... Анат пил» (замечено, что кормилицей Анат представляется в угаритском эпосе о Карату (Керете)) [Stadelmann 1967: 90].
Однако прежде всего Анат не мать и не кормилица, а богиня войны, «мужественная женщина, которая делает воина, одетая, как мужчина, и подпоясанная, как женщина» [папирус Chester Beatty, VII, verso 1, 9-21; LA: I, 254]. Вместе с Астартой они - «щит» царя, «руки» его боевой колесницы.
В отличие от Астарты, Анат не связана с лошадью. Правда, боевая упряжка Сети I называлась «Анат довольна» и «руки» колесницы Рамсеса III - «Анат/и/Астарта»[Ranke 1935:69, № 15; LA: 1,254, 257, прим. 43]. Скорее всего, ассоциирование Анат с лошадьми и колесницами - это дань ее связи с царским культом. Анат упоминается также на стеле Британского музея № 191, где в нижнем регистре художник поместил Анат с копьем и щитом, а в
верхнем триаду - Кедшет, Мина и Решепа [РМ 1964: 723; Богословская, Богословский, 1978: 140, 144]. Функции Анат в долине Нила были те же, что и в Передней Азии. Почти полное отсутствие посвящений богине от частных лиц В. Хельк объясняет проникновением ее в пантеон из царского мифа. Упоминания Анат в магических папирусах - дело узкой прослойки ученых жрецов, знавших иностранные языки [Helck 1962: 496].
Вместе с Анат в источниках часто встречается Астарта (Аш- тарта, Астарта), более известная в Египте[X]. В «Споре Хора и Сетха» сансская богиня Нейт в письме к Эннеаде советует дать Сет- ху в жены обеих богинь, названных «дочерьми Ра» [LES: 3, 4; см.: Матье 1956: 146, прим. «о»]. Невольно вспоминается угаритский рассказ (№ 52) о двух супругах Эла. В сирийской мифологии богини тоже иногда действуют вместе: например, удерживают Баала от убийства посланцев Йама (Ямму) (текст № 132: [Мифологии 1977: 203, 207; Шифман 1987: 69-70]).
Процесс отождествления Анат и Астарты начался еще на их родине (он хорошо заметен в текстах Угарита); результатом стало рождение синкретической богини Атаргате (греч. Атаргатис) [Шифман 1987: 165].
Магические папирусы (Лейден) показывают их как богинь, отталкивающих демонов болезней. Согласно В. Хельку, этиологический рассказ о происхождении окуривания был заимствован египетскими писцами [Helck 1962: 495]. Анат и Астарте «поручается» охрана стад от диких животных (папирус Харрис). Видимо, египтяне знали западносемитские представления об Анат - покровительнице охоты (в угаритских текстах говорится о «запахе дичи» вокруг двойных дверей ее дома [Мифологии 1977: 213]). Сохранился довольно странный текст о том, как Хор запечатал обеих богинь, и они не могли рожать, а Сетх распечатал [папирус Харрис III, 8-9]. В. Хельк связывает его с ханаанскими представлениями о девственности воинственных богинь, а Р. Штадельман с египетским мифом о борьбе Хора и Сетха или необычным рождением последнего. Возможно, этот текст - пример синкретизма верований двух регионов [Helck 1962: 495; Stadelmann 1967: 109].
В мифе о Хоре Бехдетском Астарта сопровождает Ра, отправившегося посмотреть на своих поверженных врагов [Матье 1956: 120]. Здесь сказалось ее отождествление с Сохмет-Хатхор- Тефнут в качестве дочери Ра, его Ока. «Гневная и неистовая», как сказано в «Папирусе Астарты», она была подходящей спутницей на поле брани.
К великому сожалению, от этого папируса дошли отдельные фразы и слова. Но благодаря работе А. Гардинера можно судить о содержании «великолепного манускрипта», датируемого по палеографическим данным правлением Хоремхеба [Gardiner 1932: 74-85]. Завязка сюжета напоминает угаритский миф о требовании бога моря Йама власти над Баалом (текст № 132) [Мифологии 1977: 207-211]. Речь идет о борьбе за мировое господство. Вероятно, постоянная вражда в мифах морского божества с божеством земли и плодородия объясняется географическими условиями Восточного Средиземноморья. В Египте соперничество этих стихий никогда столь остро не переживалось. А в «Папирусе Астарты» Йам претендует на власть над миром, требуя ожерелье Нут (богини неба) и кольцо Геба (бога земли).
И в угаритском, и в египетском вариантах мифа Астарта играет посредническую роль между конфликтующими сторонами. В тексте № 132 из Рас Шамры она вместе с Анат удерживает Баала от убийства на пиру богов посланников Йама, а в тексте № 65 укоряет первого за убийство второго [Мифологии 1977: 209-211; Шифман 1987: 69].
Видимо, не зная, как справиться с Йамом, боги прибегли к своей излюбленной тактике - попросили помощи со стороны. Примечательно: Астарту - «спит она или бодрствует» - зовут явиться из страны «азиатской». Когда она предстала перед Энне- адой, ей были оказаны почести: «великие» встали перед ней, а «малые» простерлись и был принесен ей трон. Скорее всего, боги решили отдать Астарту в жены Йаму.
Конец папируса не сохранился, но реконструируется по магическому папирусу Hearst (II, 12/4): «Как Сетх море победил, так Сетх тебя (азиатскую болезнь. - О. Т.) победить [Stadelmann 1967: 129].
Египетская версия подробнее угаритской, есть и отличия в сюжете (например, в египетском варианте против Йама все боги,
а в угаритском - противоборство Йама и Баала). Очень продуктивна мысль Ж. Познера о связи спора богов с морем и мифа о сотворении мира Птахом, ведь папирус начинается с упоминания неба, земли и Птаха-демиурга [LA: I, 510]. Видимо, «Папирус Астарты» - свободное переложение ханаанского эпоса, обогащенное мемфисскими деталями. Астарта называется «дочерью Птаха», она почиталась в древней столице Египта [Gardiner 1932: 79, 82].
Старое значение папируса как полусказочного «осадка» культовой легенды о введении Астарты в мемфисский пантеон не следует отбрасывать полностью [Stadelmann 1967: 104, 147; LA: I, 150]. Эти рассказы восходят, вероятно, к палестинской традиции, развивавшейся параллельно с угаритской [Шифман 1987: 154].
Вопрос о культе Астарты в Египте сложен, так как в долине Нила она отождествлялась с местными и чужеземными богинями. Это смешение началось еще в Передней Азии, чему способствовал нарицательный характер ее имени (астар, западносемитск. «астарт» [Мифы 1980: I, 595]). Для Египта можно выделить следующие наиболее характерные образы Астарты: 1) с оружием в руках (в Мемфисском храме с луком и щитом); 2) с обычными скипетрами богинь; 3) в виде львиноголовой женщины на колеснице; 4) на лошади. В Египте ее имя известно в ономастике с начала Нового царства. Такие теофорные имена носят египтяне, причем даже сыновья Рамсеса II [LA: I, 501; Stadelmann 1967: 13; Ranke 1935:1, 71, №6-7].
При Аменхотепе II Астарта получает эпитет «владычица Prwnfr» - мемфисской гавани (стела из каменоломен Туры) [PM: IV, 74], куда ее культ проникает благодаря азиатским ремесленникам [Helck 1962: 490]. Но Астарта, как и Анат, в Египте изначально связана с царским культом. Не случайно внимание к ней Рамсеса II (возможно, отчасти как к богине, считавшейся супругой Сетха). Под ее защиту отдается восточная (!) часть Пер-Рамсеса, ее имя входит в теофорные имена двух царевичей, она - гарант хетто-египетского договора [LA: I, 501; Stadelmann 1967: 105].
Очевидно ее покровительство царским лошадям и колесницам. В подобной роли появляется и Анат: они - «руки» (ручки?) колесницы Рамсеса III [LA: 1,254, 257]. Чаще в этом качестве вместе с Астартой встречается другое азиатское божество - Решеп.
Текст одной стелы гласит о радости Астарты и Решепа по поводу умения Аменхотепа II управлять упряжкой [Urk. IV: 1282, 15].
Тутмос IV в надписи на покрышке для колесницы назван «храбрым в колеснице как Астарта» [Urk. IV: 1559]. Временем его правления приблизительно датируются первые изображения божества верхом, в котором видят Астарту. Большинство подобных изображений [Leclant 1960] не поддается определению. В некоторых случаях затруднительно даже указание пола божества. Кроме упомянутого рельефа из заупокойного храма Тутмоса IV, можно назвать фрагмент с о. Саи в Куше: в нем видят изображение Решепа [Славичкова 1981: 67-68] или Астарты [Leclant 1960:9,28-29]. По мнению Р. Штадельмана, при XVIII династии богиню изображали верхом, а бога на колеснице, поэтому в заупокойном храме Тутмоса IV была изображена Астарта [Stadelmann 1967: 57-58]. Имя и эпитеты Астарты читаются на части стелы из музея в Турине (инв. № 1308) с изображением амазонки, стреляющей из лука в нубийца. На всаднице белая корона, фланкированная двумя перьями Маат, и ожерелье [Leclant 1960: 25, табл. 1А].
Возможно, рельеф времени Сети I из Вади Аббад сохранил дефектное написание имени богини, которое читали по-разному: «Аасита», «Асита», «Асит». Божество на лошади изображено в верхнеегипетской короне с перьями, в левой руке - щит, в правой - копье [Leclant 1960: 25, 31-34].
Итак, ни одно изображение богини верхом не снабжено надписью, содержащей надежную графику имени Астарты. Р. Шта- дельман, принимая выводы Ж. Леклана, указывает на северосирийскую форму имени Астарты - Asty [Stadelmann 1967: 99, 107] и поэтому полагает, что верхом на лошади изображали в Египте именно Астарту. Ж. Леклан, прежде тоже уверенно отождествлявший всадницу с этой богиней, со временем несколько изменил свою точку зрения, справедливо заметив, что многие изображения пока остаются изображениями «анонимного божества на лошади» [LA: I, 499, 503-504].
Хотя остается много вопросов, можно констатировать: древнеегипетские источники несомненно свидетельствуют о почитании Астарты в качестве покровительницы лошадей и колесниц. Для Передней Азии изображения богини верхом или на колеснице неизвестны. Но, судя по эпосу о Гильгамеше, лошадь бы
ла культовым животным Иштар [Эпос о Гильгамеше 1961: табл. VI, стк. 53-57].
Кроме трудноидентифицируемых богинь-всадниц, сближаемых с Астартой, известно изображение какой-то азиатской богини на серебряной вазе из сокровищ Загазига, датируемой приблизительно XIX династией [Nelson 1976: 288-293]. Иероглифическая надпись гласит: «...Эля ка царского виночерпия Тем-та-неба (?) правогласного». В руках богини - знак жизни и скипетр-папирус с небольшой птичкой наверху. На голове - убор в виде трапеции с расходящимися из ее центра полукруглыми линиями, направленными вперед и назад. П. Монтэ решил, что птица на скипетре - это голубь, и, следовательно, перед нами Астарта, в то время как на другой вазе из Бубастиса в похожем головном уборе, но со щитом и копьем изображена, по его мнению, Анат [Montet 1937: 141].
В таком же уборе, но обнаженная и стоящая на каком-то звере представлена богиня на стеле № 26048 Египетского музея в Каире, в подлинности которой сомневается Е.С. Богословский [Богословская, Богословский 1978: 149, прим. 27]. Вопрос об идентификации неизвестной пока остается открытым.
Популярности Астарты в Египте способствовала чудотворная статуя Иштар ниневийской, присланная Аменхотепу III ми- танийским царем Шуттарной II, а во второй раз сыном последнего Тушраттой, отчего улучшилось здоровье фараона [Stadelmann 1967: 106-107]. Вероятно, хозяева статуи остались довольны приемом в долине Нила. Письмо пронизано беспокойством: как бы статую не оставили в Египте («Да почтит ее теперь мой брат... и да отошлет и вернет ее в радости»). На всякий случай Тушратта подчеркивает: «Иштар для меня - моя богиня, а для моего брата она не его божество» [Тураев 1935: I, 276]. В надписи на стеле из глиптотеки Копенгагена призывается Иштар «госпожа неба, владычица Обеих Земель, госпожа богов, дающая благополучие и красивую гробницу на западе Мемфиса». Посвятитель страдал полиомиелитом [Ranke 1932: 414-415; Leca 1971: 279, 466, ил. IX].
Другой памятник - базальтовая статуэтка содержит обращение к Кедшет, «госпоже Обеих Земель» с просьбой дать «жизнь добрую со здоровьем», «с устами невредимыми и молодым телом» и к Иштар с молитвой о жизни, благополучии и здоровье [Бого
словская, Богословский 1978: 162-163; Ranke 1932: 413]. Оба памятника датируются временем правления XVII династии и происходят из Мемфиса.
X. Ранке считал, что как богиня здоровья в Египте почиталась Иштар, идентификация которой с Астартой мемфисской не вполне достоверна [Ranke 1932: 414-415]. По мнению Р. Шта- дельмана, надо переводить «Астарта хурритская» [Stadelmann 1967: 107, прим. 2]. С хурритской Астартой-Шаушкой египтяне могли познакомиться не только через митаннийцев, но и в Угари- те, где хурритское влияние довольно заметно.
Весьма вероятно, что чудотворная статуя была установлена в мемфисском храме Птаха, возможно, в особом святилище [Ranke 1932: 417]. Именно с покровителем Мемфиса Птахом южнее его стены ассоциируется Астарта в Египте. Она названа его дочерью в «Папирусе Асгарты» и на стеле времени Мернептаха, где изображена с большим щитом и копьем, в длинном платье и необычной короне, похожей, по мнению Ж. Леклана, на убор богини с вазы из Загазига [Gardiner 1932; Leclant 1960: 11-12, fig. І]. В. Хельк предположил, что это копия культового изображения из Мемфиса [Helck 1962: 492].
В письме-восхвалении Мемфиса нет имени Астарты, но, возможно, она подразумевается под «Баалат», как и в папирусе Вильбур, где речь идет о храме и винограднике богини в районе Фаюма [Helck 1962: 500]. С другой стороны, нельзя считать перечень божеств в письме Стики полным списком персонажей мемфисского пантеона. Эпитеты богини «владычица неба, госпожа богов всех» свидетельствуют о сильной ее египтизации.
Сохмет, Иштар, Астарту, Анат, Кедшет и Шаушку объединяет общее культовое животное - лев. X. Ранке ошибся, видя в наличии льва показатель египтизации богини [Ranke 1932: 417]. Это соответствует переднеазиатским представлениям о ней как о «яростной львице». «Эпос о Гильгамеше» называет царя зверей одним из ее возлюбленных [Эпос о Гильгамеше, 1961: табл. VI, стк. 51-52]. Характерный для всего древнего Востока символ власти, лев часто служил украшением тронов восточных владык («львиное место» у хеттов) и пьедесталом для божеств, в частности для Иштар с аккадского периода [Seidl 1976: 87; Meyer 1970: 152-155; см. также: Leclant 1960: 55; прим. 3]. Сирийская Астарта тоже может пред
стать сидящей на троне со львами (сфинксами) или стоящей на льве [Stadelmann 1967: 98]. Для Египта подобная иконография божеств не типична, хотя символика льва широко используется в искусстве (сфинксы, мебель, например кресло Тутанхамона, и т. д.).
В долине Нила стоящей на льве изображалась Кедшет (Кудшу, Кадшу, Кадеш). Богиня с таким именем не встречается в переднеазиатских источниках. Раньше ее связывали с городом Кадеш, однако такая этимология неверна. Основное значение семитского корня qds/kds - «святость» (аккад. qudsu - «святыня»). Обычное для Восточного Средиземноморья нарицательное имя стало в Египте именем собственным для Астарты (или Святыни, ханаанейской ипостаси хурритской Шаушки) [ИДВ 1988: 232]. «Кудшу» было и прозвищем богини Анат, тоже отождествляемой с Шаушкой [ИДВ 1988: 264-265, прим. 2].
Иконография Кедшет, пожалуй, наиболее «азиатская» из всех заимствованных богинь. Она изображалась в фас, почти всегда обнаженной, стоящей на льве. На голове - парик и головной убор, типичные для Хатхор. Справедливо подмечено: в отличие от египетской богини, Кедшет всегда изображается с человеческими, а не коровьими ушами [Богословский, Богословская 1978: 159]. В руках богини - змеи и цветы.
Любопытны стелы с триадой богов, где Кедшет помещается в центре: она протягивает цветы Мину, а змей - Решепу. Совершенно очевидно египетское происхождение их иконографии, место изготовления подобных стел - современная Дейр эль Медине [Богословская, Богословский 1978: 147; Hodjash, Beriev 1982: 134]. Древнейший текст, содержащий имя Кедшет, - надпись на бассейне для возлияний из Вены, датируемая правлением Аменхотепа III [Богословская, Богословский 1978: 156-157, 162-163]. Текст доказывает отождествление Кедшет и Астарты хурритской (Иштар ниневийской). Одна из ипостасей последней как богини здоровья была выделена египтянами в особый образ богини. Дж. Эдвардс предполагает существование в Египте синкретической богини «Кудшу-Астарта-Анат» [Edwards 1955: 49-51; прим. 21, табл. 3]. Мнения о ней разделились [Helck 1962: 512, прим. 145; Stadelmann 1967:108, 114-115; Богословская, Богословский 1978: 159, 161, прим. 77]. На наш взгляд, эта надпись («Кедшет, Астарта, Анат») - свидетельство отождествления трех богинь, к тому
же автор надписи был несилен в египетском письме, о чем говорит непостоянство в направлении иероглифов и инверсия в имени Анат [Edwards 1955: 50, прим. 15].
Известен еще один источник с упоминанием трех богинь - надпись на мемфисской чаше времени Хоремхеба. «...жертва, которую дает царь Птаху южнее его стены, господину жизни Обеих земель, Астарте, госпоже небес, Анат, дочери Птаха, госпоже правды, Решепу, господину небес, Кедшет, госпоже звезд небесных, чтобы они дали жизнь, процветание и здоровье...» [Redford 1973: 37, 42]. Она несомненно указывает на общую сферу функций чужеземных божеств.
Культ Кедшет распространился в долине Нила примерно за полвека. В верховье центром его становится «Место правды», где при Сети I и Рамсесе II «за несколько лет была разработана, а затем канонизирована новая триада» (самая ранняя из таких стел хранится в собрании ГМИИ им. А.С. Пушкина, инв. № 5614). Где- то на промежуточном этапе, как показывает рельеф стелы из Ах- насиа эль Медина, Кедшет получает частый атрибут египетских богинь - лотос, и именно с цветами и змеями изображается в триаде [Богословская, Богословский 1978: 157].
В сиро-палестинском регионе встречаются изображения богини, послужившей прототипом Кедшет (см., напр.: [ИДВ 1988; 261, илл. 90а; Богословская, Богословский 1978: 158]). Й. Лейбович обратил внимание на таблички с изображением богини на льве, найденные в районе Угарита [Leibovitch 1942: 48, фиг. 5, 7]. На золотой подвеске (?) из Рас аш Шамра [Klengel 1979: 117] богиня определена как Анат [Шифман 1987: рис. 2]. Богиня стоит на непропорционально маленьком льве, в руках она держит газелей, а за ее бедрами переплетаются две змеи (на других изображениях она держит в руках змей и цветы, как Кедшет). Египетское влияние на иконографию богинь Восточного Средиземноморья несомненно [Богословская, Богословский 1978: 157-160]. Они приобретают черты Хатхор, что объясняется существованием ее храмов на Синае со Среднего царства, в Библе, позднее - в долине Тимна.
На лопатке льва из Рас аш Шамра помещен символ (Дж. Эдвардс называет его розеткой), удивительно напоминающий восьмиконечную звезду Иштар (на памятниках Месопотамии она за
фиксирована со средневавилонского периода [Seidl 1976: 87; Edwards 1955: табл. 3; Афанасьева 1979: табл. XXIVb],На одной из стел с Кедшет (инв. № 5614) [Hodjash, Beriev 1982: № 74, 131-134; Богословская, Богословский 1978: 143-144, 151-152], датируемой началом правления Рамсеса II, на лопатке льва тоже есть символ, правда, несколько иной. Лев с таким знаком мог изображаться и без богини (например, в виньетках Книги мертвых) [Barguet 1967: 214].
Изображения Кедшет обнаженной вместе с итифалличес- ким Мином указывают на определенную область отношений, за которые «отвечала» богиня [Helck 1962: 498; Stadelmann 1967: 116; Redford 1973: 45]. Эротический аспект очень плохо прослеживается, например, в образе Нейт саисской. Да и Кедшет, иконография которой, казалось бы, совершенно прозрачна, по-видимому, не имела оттенка чувственности [Богословская, Богословский 1978: 155; Leclant 1960: 5]. Чрезвычайно любопытно, что нет свидетельств почитания ханаанейско-аморейской Астарты в качестве богини любви, хотя она и объявляется эталоном женской красоты [Шифман 1987: 86, 92, 105]. Недостаточно данных для признания богини, поддерживающей руками грудь, Астартой [King 1914: 108, табл. XV]. Не вполне ясно, какую из хурритских богинь - Шаушку или Хебат - изображали распахивающей одежду и обнажающей свое тело [ИДВ 1988: 84, 87, ил. 24].
Имя Кедшет связывалось со словами, обозначающими храмовую блудницу [Bonnet 1952: 352]. Жрицы Fe/W-tufm) (уга- ритск. kdSt),участвовавшие в оргиастических праздниках, известны в древнем Уруке, причем жили они при храме Иштар [Мифы 1980:1, 595; Оппенхейм 1980: 197]. По более поздним источникам известны подобные празднества и в Восточном Средиземноморье [ИДВ 1988: 264].
Однако это вовсе не означает, что и в Египте культ Кедшет носил оргиастический характер. Она была богиней здоровья, представления о котором, несомненно, теснейшим образом были связаны с наличием или отсутствием потомства. Относящиеся к ней надписи гласят: «Да воздаст она жизнью доброй со здоровьем», «Да воздаст она жизнью, невредимостью и здоровьем», «Да воздаст она, чтобы имя моё осталось в храме ее», «Да воздаст она погребением добрым после старости», «Да воздаст она пожалова
ниями ее, тем, кто будет на земле* [Богословская, Богословский 1978: 161-162; Hodjash, Beriev 1982: 135].
Решеп - тоже божество азиатского происхождения и в Передней Азии известен как бог болезней. У Мина есть черты, сближающие его с Решепом, ведь Мин - «владыка Восточной пустыни», контактной зоны с Азией. Культовым животным обоих богов являются газель или антилопа-орикс. В. Хельк предположил, что Кедшет была призвана играть в «народных» верованиях роль женского соответствия Мину [Helck 1962: 498]. Видимо, в этом есть доля истины: Мин в триаде явно связан с оплодотворением, так как часто изображается в соответствующем виде с культовым растением за спиной. В Коптосе Мин почитается как возвратитель в Египет Ока Ра, т. е. в данном случае Кедшет! С Оком Ра, т. е. Хатхор, азиатская богиня отождествляется вовсе не из-за общей для обеих функции богини мертвых, как полагает Р. Штадельманн [Stadelmann 1967: 122]. Это отождествление началось еще в Восточном Средиземноморье, где культ египетской Хатхор процветал в нескольких храмах.
Стелы с изображением триады удивительно напоминают так называемые стелы «Хор на крокодилах» [Hodjash, Beriev 1982: 244-245]. Наблюдается замена урея на головных уборах Хора и азиатских божеств в Египте на голову газели или антилопы- орикса, ассоциируемой, таким образом, с Оком бога Солнца, убивающим врагов. Кедшет отождествлялась с Хатхор-Тефнут, на головном уборе Решепа - голова или рога газели; это пустынное животное - обычная жертва Мину. Несомненно, триада была составлена не случайно.
Магические стелы с «Хором на крокодилах» появляются в III Переходный период, когда стелы с Кедшет выходят из моды. Они были средством защиты от опасных животных и излечения от ядовитых укусов. В руках у Хора мы видим змей, льва, газель, скорпионов [Hodjash, Beriev 1982: № 182, 186, 192], видимо, на них распространялась власть бога.
Вероятно, и Кедшет считалась охранительницей от укусов. Она, как и Астарта-Анат, является изгонительницей яда, согласно магическому Лейденскому папирусу [Helck 1962: 499], она - «великая волшебством».
Вслед за В. Хельком Р. Штадельман подчеркивает «народный» характер культа Кедшет [Helck 1962: 498; LA: V, 26]. Види
мо, имеется в виду ее почитание в низших слоях общества. Однако источники противоречат подобному утверждению [Богословская, Богословский 1978: 154]. Неверны представления о неегипетском происхождении адептов культа Кедшет, основанные на личных именах типа «Сириец», «Сирийка» [Богословская, Богословский 1978: 150, 156, прим. 28; Hodjash, Beriev 1982: 134]. Однако нельзя сказать, что ее культ имел общеегипетский и общегосударственный характер. Для эпохи Нового царства, когда резко усилились процессы синкретизма, это не столь уж удивительно. В источниках не прослеживается связь ее культа с царским (единственное исключение - надпись на мемфисской чаше времени Хо- ремхеба), ничего не известно о храме богини, за исключением фразы из надписи на луврской стеле № С 86 [Богословская, Богословский 1978: 161], не встречается она в мифах. Видимо, это было семейное божество, подательница здоровья и счастливой старости, охранительница от болезней.
Итак, в образе Астарты в Египте переплетались черты многих азиатских богинь. Судя по мифам, в основном они принадлежали восточносредиземноморскому региону. На царских памятниках Астарта изображается в качестве покровительницы фараона, особенно на войне, на что указывают ее атрибуты - копье и щит, реже стрелы (ср. с Иштар аккадской: ее обычное оружие - две дубины и кривая сабля или лук и колчан со стрелами, или меч и колчаны) [Seidl 1976: 87]. Вероятно, она изображена воинственной покровительницей царя в настенных росписях дворца в Мари [Brentjes 1983: 175].
В качестве воительницы Астарта являлась владычицей лошадей и колесниц. Подобная роль покровительницы заимствованным из-за рубежа нововведениям весьма подходит для чужеземной богини. На наш взгляд, эта функция Астарты является производной от главной - покровительства царю.
На памятниках частных лиц Астарта изображается редко, ее заменяет выделившаяся в особую богиню ее же ипостась, дополненная чертами Анат, - Кедшет. Последняя, видимо, не имела в Египте эротического аспекта (как и ханаанейская Астарта?), хотя могла быть связана с одним из главных показателей здоровья - наличием потомства (в том, что Иштар/Астарта была в Передней Азии богиней плодородия, сомневаться не приходится). Более
уверенно можно говорить о Кедшет/Астарте/Анат как охранительнице от азиатских болезней, известных египтянам теперь значительно лучше, чем во времена Древнего и Среднего царств.
Египетская Астарта/Анат похожа на хурритскую Шаушку; их атрибуты - оружие, священное животное - лев, функции - покровительство царю, войне и в то же время благополучию семьи. Может быть, ее изображение было послано Аменхотепу III из Митании под именем Иштар ниневийской, с которой она отождествлялась? С Шаушкой/Астартой/Анат египтяне могли познакомиться и в Восточном Средиземноморье, например в Угарите, в культуре которого сказывалось хурритское влияние, а также через хеттов.
Решеп (Решеф, Решапу, Рашпу) - грозный бог огня и смерти, сближаемый исследователями с хурритским Эржаппой, Ми- калом Бет-Шана, аккадским Нергалом [ИДВ 1988: 232; Thompson 1970: 144-146]. Любопытно, что в Угарите его имя писали, вероятно, в соответствии с хеттской, а не аккадской традицией, отождествляя с Нубадигом [Ватгё 1978: 465-467].
Некоторые исследователи полагают, что главной его чертой была связь с эпидемиями, а имя бога переводят как «жар, эпидемия лихорадки». Возможно, эта роль действительно была основной (как демон чумы он упоминается в Ветхом Завете: [Второзаконие 32, 24; Albright 1956: 79], но Решеп был и богом солнечного зноя, пламени. Не исключено, что именно его Тексты пирамид называют Хаитау. Святилище Решепа под открытым небом, обнаруженное в Библе, напоминает солнечные храмы V династии [Бернхардт 1982: 125-126].
Культ Решепа прослеживается только с правления Аменхотепа II |Simpson 1953: 86, прим. 4].
В долине Нила Решен почитался как воинственный бог (в угаригских текстах его эпитеты - «владыка стелы», «щита», «войска» [Ваггё 1978: 466-467), почти всегда изображаемый с оружием в руках и в угрожающей позе, он связан с царем и ассоциируется с Монту. В надписях из храма Монту в Карнаке Решеп упоминается начиная со времени Аменхотепа III вплоть до правления Птолемея III [Helck 1962:501; Grdseloff 1947:75]. В карнак- ском святилище Аменхотепа II упоминается синкретическое божество Монгу-Решеп [Simpson 1960: 64-66, табл. 17].
Решеп-воитель тесно связан с колесницами и лошадьми, использовавшимися в Египте в качестве боевых и для торжественных выездов. В подобной роли почиталась и Астарта, причем, по мнению Р. Штадельмана, при XVIII династии богиню изображали верхом, а бога на колеснице. Позже это различие в иконографии перестало соблюдаться. Поэтому исследователь полагает, что в заупокойном храме Тутмоса IV изображена Астарта, а в карнак- ском святилище Аменхотепа II - Решеп [Stadelmann 1967: 57-58; Simpson 1960: 64—66].
В текстах Мединет Абу колесничие Рамсеса III сравниваются с Решепом [Wb. II: 455, 18]. Как воитель он иногда заимствует эпитеты Сетха и других подобных божеств: «владыка силы в Эннеаде, который дает все чужеземные страны под ноги царя» [Helck 1962: 486-487]. В стеле, поставленной в храме Аменхотепа III в Вади эс Себуа азиатским солдатом на египетской службе [Stadelmann 1967: 58-59], в верхнем регистре помещены великие боги долины - Амон, Сетх, а в нижнем - сам посвятитель перед Решепом, видимо, особо близким ему, но, как представляется, не из-за азиатского происхождения, а из-за его профессии.
Около шестидесяти неоконченных стел Решепа происходят из одного района Восточной Дельты [Stadelmann 1967: 69]. Это могли быть вотивы воинов, вероятно, азиатского происхождения. Известны культовые места этого бога: в Мемфисе - храм Птаха, иногда изображаемого на вотивах с Решепом, в Карнаке - храмы Монту и Аменхотепа II [Stadelmann 1967: 71]. К северу от Герак- леополя, чьим владыкой объявляется азиатский бог, позднее отождествленный с Гераклом, на восточном берегу Нила располагалось вади, называемое при XX династии Долиной Решепа» [папирус Wilbour verso В 8,22 - Gardiner 1941-1952: II, 176-178, 191]. Возможно, в Каитире находилось святилище, упомянутое на круглом алтаре из Турина [Stadelmann 1967: 69-75].
Особенно популярны были стелы с триадой Кед- шет-Мин-Решеп, изготовляемые в Дейр эль Медине с начала XIX династии. Культ Решепа был известен здесь со времени правления XVIII династии, как доказывает стела с изображением «послушного призыву» перед статуей бога [Богословский 1979: 44, 156, примеч. 74]. На этих стелах Решеп почти всегда изображается вооруженным, чаще всего с копьем, иногда с боевым топором и
щитом [подробнее см.: Богословская, Богословский 1978: 141-142]. Его одеяние бывает смешанным египетско-сирийским, грудь перепоясана лентами, борода искусственная, как у богов долины Нила, или окладистая азиатская. На голове - тюрбан, напоминающий белую корону, подчас с длинными лентами, свисающими с верха, на месте урея - головка или рога газели или анти- лопы-орикса. В «Споре Хора и Сетха» владыка пустыни ослепляет сына Осириса, но Хатхор излечивает его глаза, влив в них молоко газели [LES: 10,7 - 10,9]. С другой стороны, газель ассоциируется со злом [Wb. V: 191,5; Bonnet 1952]. По предположению У. Симпсона, Решеп в Финикии почитался как бог-олень, а египтяне, не знавшие такое животное, переделали его в пустынную газель [Simpson 1953: 88-89].
Решеп и Мин уподобляются друг другу в одежде, прическах, при этом Решеп египтизируется, а Мин, наоборот, приобретает азиатские черты, хотя общая тенденция развития иконографии триады явно направлена к египтизации. На стелах с триадой Решеп не замахивается оружием, как обычно, а держит его опущенным. Поэтому невозможно представить его враждебным по отношению к Мину и Кедшет.
Богиня, как правило, протягивает Решепу змей, а Мину - цветы. Трудно истолковать эту символику, но мы далеки от мысли о предпочтении, оказанном Кедшет Мину. Скорее всего, триада почиталась как подательница и хранительница здоровья. Вероятно, каждому из них приписывались какие-то собственные аспекты.
Вооруженный Решеп представлялся защитником от демонов болезней так же, как Нейт с луком и стрелами охранительницей мертвых и спящих [Томашевич 1985]. С другой стороны, Решеп мог наслать мор на людей (полагают, что губительные стрелы позаимствовал у него Аполлон на Кипре) [Steiner 1978: 340]. Р. Штадельману принадлежит интересное замечание: в после- амарнское время в Передней Азии и, возможно, в Египте свирепствовала ужасная чума, что и вызвало усиленное внимание к культу Решепа, ее насылающего. Стелы, содержащие короткие молитвы или только изображения бога, были чем-то вроде амулета. Кроме того, Решеп-охранитель изображался на печатях, скарабеях и острака [Stadelmann 1967: 55, прим. 1; 61, 65, 73-74]. В ма
гических папирусах - в соответствии со своими функциями - Решеп спасает от ядов и болезней [р. Chester Beatty VII, vso 49 - Gardiner 1935:1, 64; p. Leiden I 343 + 1 345, rt., V, 6-7; XI, 13-14 - Massart 1954].
Само место культа триады - поселок работников фиванского некрополя - напоминает о том, что Решеп почитался на своей родине как владыка царства мертвых. По мнению Хелька, Решеп при XVIII династии - царское божество, а при XIX - народное, и проникают два образа бога в долину Нила разными путями. «Народный» вариант, как и Кедшет, связан с многочисленными сирийскими эмигрантами. Они, а не египтяне, носят теофорные имена с Решепом [Helck 1962:486-487]. Примерно так же полагает У. Симпсон, отмечая, что если при Аменхотепе II культ Решепа развивался благодаря «официальному» интересу к нему, то при Рамессидах, наоборот, народному [Simpson 1960: 71]. Скорее всего, люди разных профессий выбирали из азиатского образа бога те аспекты, которые особенно их волновали, поэтому Решеп может быть и защитником на поле брани, и охранителем здоровья от злых демонов болезней.
Есть в долине Нила следы почитания других азиатских богов, но гораздо менее значительные. Например, была найдена стела одного ремесленника с изображением бога типа Решепа - в высоком головном уборе с лентами и головой газели. Надпись сообщает, что это - Кесерти [Helck 1962: 499; Stadelmann 1967: 123-124], угаритский Кусар-и-Хусас (Кушар-ва-Хусас). Согласно западносемитской мифологии он был богом ремесленников, сделавшим Баалу две волшебные палицы, обеспечившие ему победу над Йамом, и построившим дворец на высотах Цапани.
В космогонии Моха Хусор (так в поздней финикийской традиции) раскалывает мировое яйцо на две части, ставшие землей и небом [Мифы 1980: 2, 31]. 3. Моренц полагает, что это уга- ритская интерпретация Птаха, с тем лишь отличием, что Хусор открывает яйцо, а мемфисский бог его создает, круг финикийских представлений о мировом яйце находится в русле египетской традиции [Morenz 1950: 81]. Во всяком случае весьма примечательно родившееся в Мемфисе отождествление двух богов-ремесленников.
Почти ничего неизвестно о знакомстве египтян с сирийским «отцом богов» Элом (Эль, Илу). В «Сказке о правде и крив
де» «горой Эла» названа часть огромного сказочного ножа (клинок?) [LES: 10.3]. Одна из найденных в Угарите бронзовых с позолотой статуэток считается изображением сидящего на троне Эла [Klengel 1979: 113, ил. 44]. Она выполнена в египетском стиле, причем головной убор бога похож на белую корону, фланкированную двумя перьями Маат. Датируется статуэтка XIV-XIII вв. до н. э.
Имя Хорона (Хаурон, Хурун, Хорун, Харан) в Египте впервые встречается в теофорных именах текстов проклятий конца Среднего царства [Helck 1962: 55, № 17; 61, № 59; Stadelmann 1967: 78]. В Восточном Средиземноморье имя сохранилось в топонимике (г. Бет Хорон северо-западнее Иерусалима; название района в Палестине) в г. Ямния его культ засвидетельствован в эллинистический период [Letellier 1967: 10; Stadelmann 1967: 77-78]. В. Олбрайт считает его владыкой мертвых и понимает его имя как «который из глубины». Он предполагает, что это тайное имя владыки Тира Мелькарта [Albright 1951: 81]. Именно его призывает заболевший царь Карату (Керет) проломить голову посягающему на трон сыну; Хорон упоминается и в угаритских формулах проклятий [Stadelmann 1967: 77].
Свидетельство идентификации Хорона с египетским богом Хармахисом (имя последнего появляется на памятниках с времени Аменхотепа I) - надписи на фаянсовых табличках из часовни Аменхотепа II [Urk. IV: 1955, 13; Gray 1949: 29; Stadelmann 1987: 439]. По мнению Р. Штадельмана, они выполнены рукой неегипетского мастера [Stadelmann 1967: 83]. Аменхотеп II считался «возлюбленным Хороном-Хармахисом», а Тутанхамон и его жена «возлюбленными Хороном». Хорон воспринимался не как чужеземное божество, а как другое имя сфинкса Хармахи- са [Stadelmann 1987: 448]. В иконографии Хорона нет ничего азиатского: это лежащий сфинкс, реже сокол или воин с головой сокола.
Статуя огромного сокола (высотой 2,31 м), защищающего фараона-ребенка Рамсеса III, помещалась в отдельной часовне и длительное время оставалась объектом поклонения. В надписи на цоколе фараон назван «любимым Хороном Рамсеса Мериамона» [Letellier 1967: 5, ил. II, 4, 6-9]. Очевидно, что здесь Хорон - покровитель царя и царской власти, имеющий образ Хора. Главная идея скульптурной группы та же, что и известной статуи Хефре-
на эпохи Древнего царства. В текстах и изображениях на памятниках Хорон чаще встречается один, реже с другими египетскими и чужеземными богами: Амоном, Решепом, Рененут первого холма [Urk. IV: 1541, 18; 2943,12; Helck 1962:489; Stadelmann 1967: 72].
Магический папирус Харрис называет его «храбрым пастухом», который вместе с Решепом и Анат ограждает от волков, а в паре с Хором охраняет урожай от диких животных [Letellier 1967: 10]. В источниках из Дейр эль Медина он упоминается в качестве «спасителя» [Helck 1962: 489]. Но несмотря на совершенно египетскую иконографию, связи бога с Восточным Средиземноморьем не забылись: в надписи на базальтовом сфинксе из Телль эль Маскуты читаем: «Хорон Ливана» [Stadelmann 1987: 443; LA: II, 1055].
Почему азиатский бог Хорон ассоциируется с Большим Сфинксом? Многие видят возможную причину в созвучии hwrw (Сфинкс, причем именно гизехский) [Letellier 1967: 10; Helck 1962: 489] или hrw-m-3ht [Stadelmann 1987: 443] и hwrwn.Определенную роль могло сыграть сходство в иконографии: Хорон изображался в образе льва, поэтому отождествлялся со сфинксом [Leibovitch 1944: 171; Stadelmann 1987: 443].
Трудно сказать, какие черты азиатского бога приписывались Хорону в долине Нила, возможно, только чужеземное имя. Иконография его чисто египетская, а упоминания вместе с азиатскими богами и единичное указание на Ливан не является надежными аргументами для признания этого бога чужеземным. Хорон - лишь ипостась бога-сокола, причем скорее всего локальная. Своей популярностью он обязан Большому Сфинксу Гизы, грандиозные размеры которого и в настоящее время поражают воображение.
Некоторые азиатские боги и демоны призываются в магических папирусах в качестве охранителей и целителей от ядов и болезней (Нингаль, Ишхара, Абасуна, Нухала и др.) [Gardiner 1906; Helck 1962: 501-502]. Несомненно, наличие их странных для египтян имен делало тексты более таинственными. Кроме того, азиатские божества лучше египетских должны были справляться с азиатскими болезнями (некоторые из них тоже упоминаются в папирусах). Ведь, согласно соннику, тот, кому приснятся азиаты, нуждается в защите своего покойного отца [Montet 1946:48]. Что
касается божеств из магических папирусов, о большинстве из их функций имели понятие лишь ученые жрецы, поэтому неверно говорить о проникновении их культов в долину Нила.
В отличие от Древнего и Среднего царств культы азиатских богов получают в Египте Нового царства довольно широкое распространение. Если говорить о периодах усиления культов чужеземных божеств, пожалуй, выделяются правления Аменхотепа II и Рамсеса II. Причинами могли быть внутриполитические события: усиление жречества Амона Фиванского и попытки царей укрепить другие культы в качестве противовеса. Нельзя отрицать и внешнеполитический фактор: чужеземные боги давали фараонам власть над другими странами. Вполне возможно, определенную роль в привязанностях царей к азиатским культам сыграли факты их личной биографии.
Азиатские боги получают молельни в храмах на правах «гостей», а для некоторых возводятся отдельные святилища. Можно выделить центры, где они пользовались особенной популярностью. Прежде всего это мемфисская гавань, откуда они довольно быстро попадали в древнюю столицу, а также Аварис/Пер Рамсес и Дейр эль Медина. Большинство памятников происходит из Нижнего Египта, что и понятно. Дельта всегда была контактной зоной, куда проникали и где оседали азиаты.
Однако живущие в долине Нила азиаты, поселенцы или рабы не являлись главной причиной проникновения чужеземных культов в египетский пантеон, как это иногда представляется. Как показывают источники, адептами этих культов были не только азиаты и даже не столько азиаты. Весьма слабым аргументом при определении происхождения посвягителей могут служить их личные имена, объявляемые иногда довольно произвольно неегипетскими. Столь же априорный характер носят заявления о почитании азиатских божеств в основном в низших слоях общества.
Главные причины проникновения азиатских богов в египетский пантеон следует искать в истории Нового царства. Гиксосское владычество хотя и не привело к большим изменениям в духовной жизни страны, все-таки создало определенную благоприятную почву для чужеземных культов. С этого периода начинается отождествление божеств двух регионов,
облегченное сходством их как порождений типологически близких обществ.
Великие завоевания Нового царства привели к усилению контактов Египта с Передней Азией. Попадавшие за границу жители долины Нила приобщались к местным культам и подчас оставались им верными по возвращении на родину. Политеистические религиозные системы способствовали процессу синкретизма. В отношении к азиатским культам в Египте цари и их подданные вели себя одинаково - известны памятники чужеземным богам от тех и других. Похоже, иначе было за рубежом, где фараоны предпочитали быть изображенными среди египетских богов и иметь заупокойные святилища при их храмах.
Справедливо было замечено, что разные слои общества выбирали из религиозных образов разные аспекты, по которым и можно судить о путях проникновения того или иного божества. Конечно, резкой границы между «царской догмой» и так называемой «народной религией» не было. Но на царских памятниках выступают прежде всего покровители фараона на войне, «владыки» лошадей и колесниц (Решеп, Астарта, Анат). Заимствование культов этих богов логично, так как до Нового царства лошадей в Египте не было, а следовательно, не было соответствующих божеств. Примерно так же обстояли дела с покровителями мореплавания (Баал-Цапани). А для частных лиц почти те же боги являются охранителями здоровья и благополучия. Правда, Анат и Астарта редко изображаются на частных памятниках, их заменяет выделенная в особую ипостась Кедшет. Возможно, ее культ был инспирирован чудом - выздоровлением Аменхотепа III благодаря присланному из Митани образу Иштар ниневийской (хурритской Шаушки?). Не его ли копируют египтяне, изображая Кедшет на льве? Парик и головной убор Хатхор богиня получила еще на родине, а попав в Египет, египтизировалась со временем окончательно. В египетских источниках почти не прослеживается эротический аспект, характерный для азиатских богинь, поэтому не следует настаивать на нем как одной из причин заимствования их культов.
Все азиатские боги в долине Нила подверглись сильной египтизации, поэтому они легко вошли в мифологию и получи
ли египетские эпитеты. Несомненно, что «вживание» в египетский пантеон в огромной степени облегчилось резко усилившимся в эпоху Нового царства синкретизмом египетских богов. Эпитеты, бывшие прежде привилегией главных богов, раздаются теперь всем без исключений. Став тоже «великими», азиатские боги получают почетные титулы «владык» небес, Обеих Земель, всех богов и со временем почти не отличаются от божеств долины Нила.