Глава 5 Азиаты и Египет в III - первой половине II тыс. до н. э.
К концу III тыс. до н. э. в Северо-Восточном и Северном Красноморье окончательно сложилась система взаимосвязанных хозяйственных и политических отношений между кочевыми племенами и населением пустынных оазисов.
Одной из характерных форм хозяйства продолжало оставаться сочетание сезонного отгонного скотоводства с оазисным земледелием. Установившиеся климатические условия, сохранившиеся практически до наших дней, не только оказали решающее воздействие на возникновение этой системы взаимоотношений в регионе, но и вследствие продолжающегося наступления пустыни и крайне неустойчивого водного баланса в пустынных районах (частые засухи и т. п.) резко обострили здесь проблему перенаселения. В засушливые годы кочевники, оставляя отгонные пастбища и гибнущие оазисы, прорывались в зоны устойчивого земледелия. При резком сокращении в засуху числа этих пастбищ и в результате столкновений между кочевыми племенами из-за трав на кочевьях некоторые из них покидали насиженные места и уходили в поисках новых мест обитания, в том числе на Аравийский полуостров, и теснили осевшие здесь ранее племена, захватывая оазисы. Другая волна двигалась из северо-западных районов Красноморского бассейна, оседая в Дельте Нила. В египетских текстах и литературных произведениях за ними закрепилось название «гиксо- сы». Этот термин никакого отношения к самоназванию народа, захватившего север Египта, не имеет и является греческойпередачей египетского словосочетания hk3 hist - «правитель пустыни, пастух».
Гиксосская проблема привлекает к себе внимание всех, кто тем или иным образом сталкивался с древней историей Переднего Востока. Гиксосское нашествие и владычество гиксосов в Египте - такой, казалось бы, не слишком долговременный по сравнению с тысячелетней историей самого Египта отрезок - вызвал огромный резонанс в умах жителей Красноморского региона и продолжал тысячелетия спустя приковывать к себе внимание египетских, греческих, еврейских, сирийских авторов.
Удивление вызывал уже тот факт, что «нищие кочевники», «презренные азиаты» овладели значительной территорией одной из самых древних, могучих и стабильных держав. Египтяне долго вспоминали конноупряжные боевые колесницы гиксосов, которые, как казалось отдаленным потомкам свидетелей завоеваний, произвели столь ужасное впечатление на египетских воинов, что они не смогли сдержать ужаса и не отстояли Дельту Нила.
Археологические памятники Египта гиксосского времени были известны еще с XIX века. В основном это скарабеи специфического облика, предметы вооружения, образцы керамики, отличные от традиционно египетских. Те места, где подобные предметы изготовлялись и откуда они происходили, могли с наибольшей долей вероятности претендовать на центры проживания гиксосов.
Человеком, который отважился на поиски следов гиксосов, оказался выдающийся английский археолог Ф. Питри. В конце XIX - начале XX столетия он предпринял серьезные раскопки поселений-городищ, могильников от восточной части Дельты Нила, севера Синая и Палестины. Его исключительно важные, результативные находки в районе Газы - Телль эль Аджул, Телль эль Яхудийа и Бет Пелет - легли в основу разработанной им периодизации материальной культуры этого региона первой половины II тыс. до н. э. [Petrie 1890; 1906; 1930; 1931-1934].
Активно проводившиеся в XX в. раскопки древних центров Сиро-Палестинского региона Восточного Средиземноморья придали новый смысл работам Ф. Питри. Огромный вклад в разра-
Глава 5. Азиаты и Египет в III - первой половине II тыс. до н. э.
ботку гиксосской темы по всем категориям источников внесли У. Олбрайт [Albright 1938] и Кенион [Kenyon 1960]. Итог работы многих десятилетий был подведен в обобщающей книге Д. Ван Сетерса о гиксосах [Van Seters 1966].
Весь накопленный исследователями материал показывает, что гиксосы вышли из среды западносемитских скотоводческих племен, чья материальная культура являлась неотъемлемой частью культуры Восточного Средиземноморья, обозначаемой термином «эпоха средней бронзы II В, С».
Датируется этот период примерно 1750-1550 гг. до н. э., что в целом близко к эпохе правления гиксосов в Египте. Скорее всего, это было объединение племен и родов, в том числе, может быть, и хурритских, поселившихся в Египте, в Дельте, до собственно гиксосского периода. Их численность возрастала вледствие новых волн переселения. Существует мнение, что гиксосы или во всяком случае их верхушка были индоевропейцами. Тому приводятся, казалось бы, веские доказательства: наличие у них легких боевых колесниц - двухколесных, со спицами, запряженных конями, захоронения с погребенными конями. Доказательством индоевропейского происхождения гиксосов является и то, что в числе насельников Сирии и Палестины находились определенно хурритоязычные группы, а верхушка хурритского государства в Митанни была индоевропейской, более того - индоарийской. В свою очередь, у индоариев конь и запряженная им колесница имели большое ритуальное значение.Однако, как показало лингвистическое исследование дошедших до нас крайне немногочисленных имен владык, никакой другой языковой среды, кроме западносемитской, в них не обнаружено. Согласно просопографии, индоарийская династия обосновалась среди хурритов Северной Месопотамии только в XVI в. до н. э., т. е. в конце интересующего нас периода, сиро-палестинские же хурриты никакого отношения к этой династии не имели.
Сложнее дело обстоит с боевыми колесницами того типа, о котором говорилось выше. Авторы, видящие в ее наличии факт прямой миграции ее обладателей из индоевропейской Европы, склонны считать боевым только данный тип повозки. Однако на Переднем Востоке на полях сражений в III тыс. до н. э. наряду с
двухколесными широко применялись и четырехколесные, сами же колеса еще не имели спиц и представляли собой диски из кусков дерева. В качестве упряжных животных выступали не кони, а онагры и другие эквиды; ими управляли не при помощи удил, а посредством кольца, продернутого сквозь отверстие в межноздревой перегородке животного: к кольцу и привязывался повод.
Несмотря на эти весьма существенные различия, цели и методы использования колесниц того и другого типов ничем принципиально не отличались. Часто говорят, что колесницы III тыс. до н. э. из Передней Азии были четырехколесными, а посему и маломаневренными. Но, во-первых, численно преобладали, судя по изображениям, все же двухколесные, а во-вторых, практика показывает, что маневренность зависит не столько от количества колес, сколько от величины кузова. Кроме того, в бою подобная маневренность и не требовалась [Nagel 1966].Ни о каком боевом применении повозок до XVI в. до н. э. у индоевропейцев, судя по находкам экипажей и их изображений, говорить не приходится: это все грузовые телеги, запрягавшиеся не конями, а куда менее быстрыми быками. Не случайно в мифологии индоевропейцев роль сакрального транспортного средства играет не боевая колесница, а большая четырехколесная телега, грузовая повозка. Лишь у индоариев она фиксируется не ранее конца второй четверти II тыс. до н. э.
Более интересна для нашей проблемы другая ветвь индоевропейцев - анатолийская. Здесь в конце III - начале II тыс. до н. э. мы встречаемся с изображениями колесниц, аналогичных боевым переднеазиатским, да и запряжены в них явно не кони, а быки и эквиды, управляемые поводьями, прикрепленными к кольцам в ноздрях. Зато на некоторых изображениях повозок, происходящих из Анатолии начала II тыс. до н. э., мы уже видим колеса с четырьмя спицами. Собственно колесо со спицами на боевой колеснице зафиксировано еще для рубежа IV—III тыс. до н. э. на расписном сосуде из Телль Халафа в Месопотамии.
К концу III тыс. лошадь становится известна на Переднем Востоке. Это все еще редкое, дорогое, но уже хорошо знакомое упряжное животное. Местные жители, уже тысячу лет запрягавшие эквидов, никакого иного применения лошадям, видимо, и не мыслили. На них, о чем свидетельствуют тексты и изображения, даже


Рис.
13. Мужские костюмы знати Восточного Средиземноморья XIV-XIII вв. до н. э. Слева направо: сирийцы, ханаанеянин, шасу. Реконструкция и рисунок М.В. Горелика

ездили [Littauer, Krouwel 1979]. Однако конница в это время не появилась. Более того, даже в середине II тыс. до н. э., от которого до нас дошли изображения воинов, едущих верхом на конях, конницы не было: кони просто помогали людям, подвозя их к полю боя, сберегая их силы, либо выпряженные из колесниц выносили с поля боя седоков, спасая им жизнь. Следовательно, никаких причин выстраивать цепочку доказательства «индоевропейцы - колесницы - гиксосы» у нас нет.
Гиксосов надо искать в массе западносемитских скотоводческих племен.
На рубеже Ш-П тыс. до н. э. начинается процесс активизации западносемитских скотоводов амурру, или сутиев. Просачивавшиеся из Сирии в развитые центры Месопотамии отдельные роды, которые пасли стада вокруг городов, часто становились военными наемниками. Потоки родов и племен, хлынувших из Сирии, в начале II тыс. до н. э. стали захватывать власть в отдельных городах, потом и в целых областях, основывая собственные династии и государства в этих центрах.
Изображение времени ХП династии на стене одной из гробниц в Бени Хасане позволяет восстановить внешний облик азиатов. Мы видим обутых в сандалии и башмаки людей - мужчин и мальчиков в коротких юбках, женщин в полотнищах, обернутых вокруг торса и сколотых булавкой на левом плече. Впрочем, последнее одеяние носят и мужчины. Волосы женщин стянуты лентой, у мужчин они довольно коротко подстрижены, сбриты усы над губой, коротко подстрижена борода. Одежда багряных оттенков, ткань украшена черными полосами, белыми и черными кругами, меандрами. Мужчины несут топоры, бурдюки, луки и колчаны, копья, арфы. Женщины на ходу прядут шерсть.
Людей сопровождают вьючные ослы, груженные бурдюками, полотнищами палаток, копьями. Тут же стадо овец и коз.На другой фреске из Бени Хасана с изображением битвы за крепость мы видим азиатов уже в качестве наемников или федератов. Судя по прическам и костюмам, здесь люди разных племен. Есть бритоголовые (бороды носят все азиаты), юбка становится похожей на египетское опоясание. Возможно, здесь изображены азиаты, уже пожившие в Египте и усвоившие египетские обычаи. Воюют они «национальным» оружием - специфической формы
топорами, метательными дубинками, мечут камни пращой, защищаются оригинальными щитами.
Можно проследить черты сходства между изображениями западносемитских скотоводов на фресках Египта, наскальными изображениями Палестины и терракотовыми рельефами Месопотамии начала II тыс. до н. э. От Анатолии и Кипра до Месопотамии распространяются массивные боевые топоры полукруглой формы с двумя овальными вырезами, изобретенные, скорее всего, в Палестине. В конце эпохи Среднего царства, на рубеже Ш-П тыс. до н. э. в Египет попали колесницы и конь (его останки обнаружены в основании стены крепости Бухен на южной границе Египта). Факт знакомства с лошадью скотоводов этого региона говорит об их связях не только с Месопотамией, но и с Анатолией. Там кони были уже хорошо известны к рубежу Ш-П тыс. до н. э., но не получили массового распространения, оставаясь дорогими животными.
Вероятно, именно на основе торговли и обмена лошадьми укрепились контакты западносемитских скотоводов с индоевропей- скоязычным миром. Посредниками в этих контактах были хурриты, обитавшие почти на всем пространстве северной зоны Переднего Востока - от Закавказья до Анатолии. Торг лошадьми осуществлялся, видимо, по двум направлениям: из Анатолии до севера Месопотамии и на юге - в Аккад и Шумер; из Анатолии до Киликии и оттуда вдоль восточного побережья Средиземного моря. Обе дороги были издавна известны. Первый путь использовался торговцами Ашшура, имевшими в Анатолии свой центр Каниш, на втором пути находились города Сирии-Палестины. Именно в этом аспекте можно говорить о влиянии индоевропейского и хурритского мира на развитие колесничного дела у гиксосов.
Изменения, произошедшие в конце первой четверти II тыс. до н. э. в Сиро-Палестинском регионе - запустение населенных пунктов, резкое сокращение городской культуры, усиление влияния Сиро-Месопотамского региона, появление фазы В в культуре средней бронзы, - возможно, объясняются важными политическими событиями: завершением процесса объединения земель. Претенденты на «единую руку» были из аморейских династий, чьи предки жили в шатрах. Наиболее удачливый из них, владыка Вавилона Хаммурапи, совершил объединение, разгромив своих
врагов, в числе которых были и племена сутиев. Собственных воинов Хаммурапи посадил на землю, выделив каждому значительный участок размером 12 га [ИДВ 1983: 292]. Служба воинов была пожизненной, но не всякий кочевник-скотовод, нанимавшийся на воинскую службу, хотел осесть навечно на земле, можно предположить, что масса профессиональных воинов со своими семьями двинулась в Сиро-Палестинский регион. Этому могли способствовать и климатические условия. Видимо, в это время имела место многолетняя засуха и степные колодцы не могли обеспечить водой стада и людей.
И действительно, древние тексты описывают жизнь предводителей западносемитских скотоводов и рядовых членов племени как постоянную смену долговременных стоянок, причем эти стоянки очень часто располагались подле города, сам же предводитель и часть рядовых соплеменников жили в самом городе, владели собственностью, нанимались в качестве воинов. Мучные изделия и растительное масло занимали в их рационе такое же место, как мясо и молоко. Особенно же скотоводы стремились в город в периоды засухи, голода в степи, падежа скота, однако столь же легко покидали город и его округу.
Города были заинтересованы в полукочевниках, так как нуждались в молоке и мясе, шерсти и коже, а также и в храбрых воинах. Вожди и отборные воины прикочевавших с северо-востока сутиев практиковали еще и бой на колесницах месопотамско- сирийского происхождения. Однако слишком сильные и многочисленные племена и роды представляли для городов чрезвычайную опасность. Особенно, видимо, для городской верхушки Сиро-Палестинского региона были опасны именно вожди пришельцев с востока, из Месопотамии, вкусившие там прелести власти над городами и раздраженные ее потерей.
Во второй половине XIX - первой половине XVIII в. до н. э. археологами зафиксирован расцвет городской жизни, увеличение населения. Это связано, видимо, с тем, что после почти двухсотлетнего периода аморейского «нашествия» и военно-экономического давления сильных египетских фараонов начала XII династии, вызвавших запустение многих городских центров региона, положение стабилизировалось. Египет ослаб, а разместившиеся от Тигра до Красного и Средиземного морей амореи основную во
енно-политическую активность проявляли на Востоке. События середины XVIII в. до н. э. в Двуречье резко изменили расстановку сил в Восточном Средиземноморье в пользу воинственных скотоводов. Видимо, тогда правители Библа, Мегиддо, Ацора, Иерихона и других городских центров и решили направить порыв сутийских вождей не против собратьев по языку и культуре (граждан сиро-палестинских городов-государств), а в сторону Египта - давнего могучего и беспощадного противника. Выигрыш в случае удачи для всех обитателей Сирии-Палестины был огромен: скотоводы получали прекрасные места для занятия своим хозяйством и неограниченную дань, горожане и земледельцы - избавление от опасности нашествий как египтян, так и скотоводов, не говоря уже о гигантских торговых прибылях. Купцы городов побережья могли стать монополистами в регионе от Дамаска и долины Нила до юго-востока Анатолии.
С расселением гиксосов в Египте и стремлением к захвату его территорий возникла необходимость в качественном изменении вооружения гиксосов, могущем дать резкое преимущество отрядам гиксосов, небольших по сравнению даже с войсками отдельных египетских номов. Таким средством оказался новый комплекс вооружения, выработанный гиксосами во второй половине XVII в. до н. э. Первой и основной составляющей этого комплекса была легкая конноупряжная колесница. Образцы, представленные на печатях XVII в. до н. э., уже имеют колеса со спицами (видимо, ма- лоазийское влияние). К XVIII в. до н. э. колесница приобретает кузов с квадратным дном и равновысокими передком и бортами. Таковой она останется практически до конца своего боевого применения на Ближнем и Среднем Востоке. На большинстве этих печатей вполне определенно видны и упряжные животные - лошади. Лошадей (мулов? лошаков?) археологи обнаружили в некоторых погребениях Палестины гиксосского времени. Попытки истолковать находки скелетов этих животных как заимствование северного, индоевропейского, обряда вряд ли правомерны: обряд этот появляется везде, где боевое животное составляет важный источник силы и могущества этноса.
Можно полагать, что именно в Сиро-Палестинском регионе в течение XIX - первой половины XVIII в. до н. э. местные скотоводы научились впрягать лошадь в колесницу и разводить коней
в достаточном количестве, не прибегая к постоянному импорту с севера. Собственно, у них уже был огромный опыт использования в качестве упряжного животного эквидов, так что освоение в этом качестве коня вряд ли представляло для них трудность. Несомненно, были оценены преимущества лошади перед онаграми и другими эквидами - большая сила шага, большие возможности дрессировки. Очень важную роль играла престижность животного, его редкость, дороговизна. Боевая колесница, запряженная конями, должна была вызывать чувство почтительного ужаса.
О том, что амореи-сути самостоятельно освоили запряжку коня в повозку, свидетельствует характер упряжки. Из главного центра - базы гиксосов Газы, точнее Телль эль Аджул, происходят самые ранние бронзовые удила с ограничителями-псалиями в виде плоских ажурных колец с шипами, обращенными внутрь. Датируются они не позднее начала XVII в. до н. э. Европейская же узда имела в III тыс. до н. э. мягкие удила и костяные или роговые псалии в виде палочек. Бронзовые удила были гораздо удобнее для животного, а строгие шипастые псалии говорят как о том, что выездка лошадей была еще далека от полного совершенства, так и о том, что от упряжных животных требовалось исполнение весьма сложных маневров.
Боевое применение колесниц гиксосами, видимо, не слишком еще отличалось от описанной выше тактики. Тогда боевая колесница была большей частью показателем знатности и богатства. Боевая колесница прямо указывала на опасность ее владельца для противника. Само появление колесниц на поле боя должно было вызывать шок у противника, он должен был бежать еще до того, как колесницы приблизятся вплотную. Еще страшнее была колесница, запряженная неведомыми огромными животными с пышными хвостами. Судя по изображениям, колесничные бойцы Сиро-Палестинского и Сиро-Месопотамского регионов во II тыс. до н. э. воевали с колесниц, как правило, при помощи лука и стрел. Вероятно, гораздо реже применялось метание дротиков. Остальные виды оружия, рассчитанные на рукопашный бой, использовались колесничными бойцами только тогда, когда сражаться в колеснице было уже невозможно: ломался экипаж, выходила из строя лошадь и т. д.
Другим творением гиксоссов, которому была суждена длительная и яркая дальнейшая судьба, был металлический панцирь. Панцири из мягких материалов - кожи, войлока, тканей, шкур - использовались на Переднем Востоке весьма широко еще в течение III тыс. до н. э. В Сирии и Месопотамии уже тогда изготовлялись металлические шлемы; металлические оковки усиливали щиты. Более того, в Палестине конца IV - первой половины III тыс. до н. э. появились первые образцы доспеха, усиленного металлом. Бронирование выполнялось из стопок бронзовых лент, зашиваемых между двумя слоями мягкого материала. Но это были «опытные образцы», не слишком надежные в бою: если клинок рассекал верхний слой ткани, войлока или кожи, бронзовые ленты постепенно могли выпадать. Структура же гиксосского панциря была совершенно иной. Она состояла из довольно крупных перьеобраз- ных бронзовых пластинок, соединенных между собой кожаными ленточками или шнурами. Такой доспех, имевший вид безрукавки, длиной до колен или выше, с разрезами на одном боку и плече, дополнявшийся лопастевидными наплечными прикрытиями на кожаной основе, обшитой бронзовыми чешуйками, высоким стоячим воротником, кожаная основа которого обшивалась овальными крупными пластинами, мог весить 8-15 кг. Панцирь с такой структурой исключительно гибок и нисколько не сковывает движения, его надежность выше почти любого другого вида брони. Разумеется, в знойном климате металлические доспехи нельзя было надевать на голое тело, поэтому под металл прикрепляли полотнища ткани, соответствующие по форме частям панциря.
Гиксосы впервые применили боевой пояс, сделанный из широкой бронзовой ленты. Голову защищал яйцевидный шлем, может быть, украшенный плюмажем из шакальих хвостов, как это было у воинов этих же мест 200 лет спустя; шлем надевался на стеганый подшлемник с наушами и назатыльником. Завершался защитный комплекс гиксосского воина прямоугольным щитом из дерева и кожи, обшитым круглыми бронзовыми бляхами разных размеров; применялся щит самим бойцом только в пешем бою. В колеснице его держал возничий, прикрывая стрелявшего из лука бойца.
В качестве наступательного оружия в это время распространялись принесенный из Междуречья двоякоизогнутый секач, об
ладавший мощным режуще-рубящим действием; кинжалы с тяжелым грибовидным навершием, прикрепленной рукоятью и усиливающим ребром на клинке; длинные и широкие боевые ножи с грибовидными навершиями; боевые специализированные топорики, предназначенные для повреждения металлического доспеха; копья с ребром жесткости на клинке и длинной втулкой. Наконец, основным оружием колесничного (а во многом и пешего) боя был лук, как бы «сломанный» посередине под тупым углом. Устройство его неясно, как и происхождение. Реальный лук такой формы зафиксирован в Египте первой половины III тыс. до н. э., потом он исчез и появился снова в Си- рии-Палестине в гиксосское время. Надо полагать, луки этого типа были весьма мощными, если стрелы для них имели крупные и тяжелые, линзовидной формы плоские наконечники с черешками.
Таким образом, в гиксосской среде впервые сложился комплекс тяжеловооруженного воина, сражающегося на коне. В принципе не столь важно, сидел ли он на коне верхом или стоял в кузове повозки, влекомой в бой конями: именно он был родоначальником и катафрактарий, и рыцарей, и всех других разновидностей тяжеловооруженных всадников. Само существование такого рода войсковых соединений вносило изменения и в тактику боя, и в организацию войска, и в социальную жизнь, так как представители этого рода войск всегда выделялись богатством и знатностью.
В гиксосское время в обществе полукочевых скотоводов Сиро-Палестинского региона такие воины были явлением, несомненно, еще весьма редким. Но в бою с неподготовленным противником, каким оказались египетские воины, такие бойцы были неуязвимыми благодаря доспехам, а весь их грозный вид, их колесницы, влекомые страшными животными, на пеших и полуголых египтян должны были, особенно в первое время, производить поистине шоковое впечатление. И каждая такая колесница со своим боевым экипажем стоила на поле боя многих десятков пеших легковооруженных бойцов.
Есть основание полагать, что именно эти военные новшества позволили гиксосам подчинить себе весь Нижний Египет. Вся история материальной культуры показывает, что полуоседлым
скотоводам и даже кочевникам вполне доступно изготовление любой сложности экипажей. В гиксосских поселениях, например в Телль эль Яхудиа, найдены древние обрабатывающие инструменты: топоры, тесла, разнообразные долота и стамески, буравы - все необходимое для производства колесниц [Muller-Karpe 1974: табл. 167].
Проникновение азиатских племен в Египет
Начало проникновения азиатов в Дельту Нила относится к концу Древнего царства. По-видимому, во времена правления VI—VIII династий шла мощная инфильтрация азиатского населения в Дельте. Во всяком случае, уже с конца VI династии в Египте появились печати специфического типа, характерные для сиро- хеттской глиптики и являющиеся в Египте иноземным элементом. Они просуществовали в Египте до XI династии [Frankfort 1926: 80-91; Weil 1953: 182-183]. По всей видимости, азиаты постепенно оседали в тех районах северо-восточной Дельты, которые были недостаточно укреплены или даже вовсе не освоены египтянами.
О месте расселения азиатов можно судить лишь косвенно, по некоторым отрывкам из Библии. В частности, в Книге Бытия названа земля Гесем: «Ипришел Иосиф, и известил фараона и сказал: отец мой и братья мои, с мелким и крупным скотом своим, и со всем, что у них, пришли из земли Ханаанской; и вот, они в земле Гесем» [Быт. 47, 1]. «Я сказали они фараону: мы пришли пожить в этой земле, потому что нет пажити для скота рабов твоих; ибо в земле Ханаанской сильный голод. Итак, позволь поселиться рабам твоим в земле Гесем» [Быт. 47, 4]. «И сказал фараон Иосифу: отец твой и братья твои пришли к тебе, земля Египетская пред тобою; на лучшем месте земли посели отца твоего и братьев твоих; пусть живут они в земле Гесем. И если знаешь, что между ними есть способные люди, поставь их смотрителями над моим скотом» [Быт. 47, 5-6]. «И поселил Иосиф отца своего и братьев своих, и дал им владение в земле Египетской, в лучшей части земли, в земле Раамсес, как повелел фараон» [Быт. 47, И]. «Ижил Израиль
в земле Египетской, в земле Гесем, и владели они ею, и плодились, и весьма умножались» [Быт. 47, 27].
Другие отрывки Книги Бытия описывают переселенцев как скотоводов, пришедших из земли Ханаанской. Так, Иосиф говорит братьям: «Я пойду, извещу фараона и скажу ему: “Эти люди - пастухи овец, ибо скотоводы они; и мелкий, и крупный скот свой, и все, что у них, привели они”. Если фараон призовет вас и скажет: “какое занятие ваше?”, то вы скажете: “мы, рабы твои, скотоводами были от юности нашей доныне, и мы, и отцы наши”, чтобы вас поселили в земле Гесем. Ибо мерзость для египтян всякий пастух овец» [Быт. 46,31].
Земля Гесем, как свидетельствуют отрывки из Книги Бытия, стала местом поселения скотоводов. Во всяком случае, Иосиф передает своим родственникам, что земля Гесем принадлежит им: «Дог поставил меня господином над всем Египтом; приди ко мне, не медли. Ты будешь жить в земле Гесем и будешь близ меня, ты и сыны твои, и сыны сынов твоих, и мелкий и крупный скот твой, и все твое» [Быт. 45, 9-10].
Вполне возможно, что в Библии нашел отражение многове- ковый процесс инфильтрации семитского населения в области Северо-Восточной Дельты [Быт. 50,7-8]. Отрывки из Библии ясно свидетельствуют о том, что пришлое семитское население оседало на земле под названием Гесем.
Египетский материал по этому поводу крайне скуден. Первое упоминание топонима gsmпоявляется, возможно, в гимне Се- нусерту III, сохранившемся в Кахунском папирусе: здесь упомянуты укрепления в виде стен [Griffith 1898: tab. II, с. 3], которые могут быть сопоставимы со «Стенами Властелина», упомянутыми в египетских текстах [см.: Griffith, 1898: 100].
А. Гардинер предположил, что слово gsm,выписанное здесь, следует на самом деле читать как Ssm [Gardiner 1918: 218-223]. Однако аргументы, приведенные А. Гардинером в пользу такого чтения, представляются спорными. На наш взгляд, есть все основания видеть в топониме gsmбиблейский Гесем, обозначавший территорию, северная граница которой проходила по Вади Туми- лат, где селились скотоводы.
Предположение о том, что Вади Тумилат было северной границей, основывается на материалах литературных источников I Переходного периода, а также Среднего царства. Один из наибо-
Рис. 16. Дельта Нила
лее ранних из них - «Поучение Мерикара». Отдельные фразы «Поучения» открыто говорят о волнениях в Восточной Дельте в районе до Горьких озер. Упоминаются укрепления и воины, собранные здесь, чтобы не допустить азиатов [Демидчик 2005: 198-199, стк. 91. Рар. 1116 А, стк. 91]. Судяпо тексту «Поучения», укрепления в этом районе только начали сооружаться. Угроза азиатского вторжения и восприятие азиата как собирательного образа врага Египта отразились в тексте «Поучения Мерикара». Вместе с тем исключения делались для чужеземцев, изъявивших покорность египетскому фараону [Демидчик 2005: 137].
Слабость укреплений в Восточной Дельте и недостаточное внимание к этим районам со стороны египетских правителей привели к тому, что гераклеопольским царям не удалось справиться с засильем азиатов. Из всех районов Египта именно области Северо-Восточной Дельты представляли наибольшую опасность для египтян из-за возможного проникновения иноземцев. Они же обладали важным экономическим и стратегическим значением для Египта, так как связывали его с Синаем и районами Сирии-Пале- стины, откуда египтяне доставляли важнейшие товары, необходимые им в масштабе всей страны. Именно поэтому автор другого литературного произведения, «Пророчества Неферти», скорбит о стране, «переживающей болезнь» и предрекает бедствия, которые обрушатся на Египет из-за того, что кочевники-азиаты при отсутствии укреплений в Дельте проникают в Египет. Видимо, меры, предпринятые гераклеопольскими царями, о которых идет речь в «Поучении Мерикара», не дали нужных результатов и маг Неферти печалится о том, что может произойти в стране. Он напоминает о грозе с востока, когда придут азиаты в своей силе, когда они ожесточат сердца тех, кто будет на жатве, когда они отнимут упряжки с пахоты. Вместе с тем Неферти упоминает о строительстве «Стен Властелина», чтобы не дать азиатам спуститься в Египет. Восточная граница от XVI нома Верхнего Египта со столицей Хебену до Дороги Хора была укреплена поселениями с охраной, а в районе Горьких озер на пути возможного вторжения с востока находится Меденит (XVII ном Верхнего Египта) с многочисленными войсками и укреплениями [«Поучение Мерикара» в переводе А.Е. Демидчика, см.: Демидчик 2005: 198-199, стк. 89-100; 66].
Упоминание о «Стенах Властелина» содержится также в «Истории Синухета», который, опасаясь смут во дворце после смерти Аменемхета I, бежал из Египта. Автор «Истории» среди всех мест, которые прошел Синухет, особо отмечает «Стены Властелина», которые были сооружены, чтобы отразить Сетиу и разбить бедуинов [MES, В 14-17]. Как справедливо отметил Ж. Познер, данное словосочетание является географическим обозначением определенного укрепления в Дельте. Тот факт, что «Стены Властелина» - это обозначение крепости, подтверждает отрывок из текста, где говорится, как, добравшись до «Стен Властелина», Синухет скрылся в кустах, опасаясь, чтобы часовой, несущий караул на стене, не приметил его. Позднее возникла традиция считать стены линией укреплений. Согласно Диодору, стену от Пелу- зия до Гелиополя длиной в 1500 стадий соорудил Сенусерт, чтобы помешать сирийцам и арабам проникать в Египет [Diod. 1, 57, 4]. Это, возможно, вызвано смешением данных различных эпох (см., напр., «Поучение Мерикара» о линии укреплений и о существовании крепости с таким названием в «Пророчестве Неферти» и «Истории Синухета»). Сопоставление этих данных позволяет отнести время сооружения «Стен Властелина» к эпохе Аменемхета I. Видимо, Амени, которого называет маг Неферти как человека, который поставит преграду азиатам и соорудит «Стены Властелина», был основатель новой династии Аменемхет I.
Дальнейший путь Синухета, после того как он покинул «Стены Властелина», лежал к Горьким озерам. Согласно повествованию, Синухету потребовалась только ночь, чтобы добраться туда. Исследуя этот отрывок, Ж. Познер, на наш взгляд, приходит к исключительно точному заключению о том, что «Стены Властелина» располагались в районе Телль эль Ретаба - Телль эль Маскута. Синухет покинул Египет тайно, но миновать крепость «Стены Властелина» на своем пути не мог. Следовательно, «Стены Властелина» были той крепостью, которая охраняла редко используемую дорогу, связывавшую Египет с Палестиной [Posener 1956: 26, 65-56]. Такая локализация маршрута Синухета при его бегстве из Египта позволяет понять, почему при описании пути в Азию автор не упоминает Дорогу Хора. Последняя, кстати, названа в «Поучении Мерикара» как место, которое укреплял гераклеополь- ский царь), также она упоминается как дорога, на которую Сину-
хета вывели азиаты при его возвращении в Египет. Согласно мифологической традиции, по этой дороге Хор преследовал своего врага Сетха.
Ж. Кледа ошибочно описывает бегство Синухета именно по этому пути. Он полагает, что Синухет пересек Нил на широте Мемфиса и попал в карьеры Гебел Ахмар. Отсюда он прошел через Гелиополь, Билбейс и Факуса. Затем резко свернул на восток, направившись в Чару. Далее он оказался на равнине Джифар и здесь якобы был подобран бедуинами [Cledat 1921: 171-173, 188]. Это, естественно, привело Ж. Кледа к заключению о том, что «Стены Властелина» есть одно из названий Чару - Силе [Cledat 1921: 176], крепости на Пелузийском рукаве Нила. Данное заключение ошибочно в свете приведенных выше аргументов в пользу того, что Синухет бежал из Египта через Вади Тумилат, но может быть принято во внимание при установлении топонимики его возвращения по Дороге Хора через Пелузийский рукав.
Очевидно, до эпохи XII династии центральная и восточная части Вади Тумилат оставались не защищенными от вторжений азиатов, что привело к их усиленному проникновению в Египет в конце I Переходного периода и заставило Аменемхета иначе смотреть на проблему восточных границ Египта. Сооружение «Стен Властелина» в Вади Тумилат, видимо, приостановило на некоторое время азиатское вторжение, но с ослаблением египетского государства новая волна нашествия привела к захвату азиатами значительной части Египта и установлению династии гиксосских царей.
Важное значение во взаимоотношениях с азиатами при XII династии играла Менат Хуфу, являвшаяся резиденцией чиновников с титулом hltj-rи im.j-rl hist ilbtt [Newberry 1893: I, табл. XXXV]. В гробнице одного из них, Хнумхотепа II (времени Сенусерта II), сохранилось изображение группы азиатов с повозками, скотом, женщинами, детьми в составе 37 человек, пришедших из Шу (Северный Синай) к Хнумхотепу II. Сцена считается самым ранним изображением ханаанейцев в египетском искусстве [Ibid.: табл. ХХХ-ХХХІ]. Этих людей часто считали торговцами, прибывшими в Египет, однако X. Гедике, акцентируя внимание на составе процессии, присутствии с египетской стороны «писца царских документов» и «начальника охотников», на значи
тельности расстояния, которое преодолели эти люди, считает, что они пришли наниматься на работу на основе уже существовавшего соглашения [Goedicke 1984: 203-210]. Как показал в своей работе О.Д. Берлев, только ханаанейцы использовались среди челяди помимо египтян; все остальные пограничные с Египтом народы использовались в этой стране исключительно на военной службе [Берлев 1972: 95].
Представляется, что характер изображения действительно говорит о переселении родов или отдельных семей, которые вместе с детьми, видимо, намеревались осесть в Египте или прилегающих районах пустыни. X. Гедике полагает, что они прошли через пустыню от Вади Магара к Суэцу и далее через Вади Батн эль Бакара в Бени Хасан [Goedicke 1984: 204]. Присутствие египетских чиновников высокого ранга, встречающих этих людей, и, наконец, само положение Хнумхотепов как правителей Менат Хуфу и в то же время начальников Восточной пустыни позволяют определить предположительно области Египта, где селились азиаты. На севере это район Вади Тумилат, занимаемая территория простиралась, видимо, далее на юг и юго-запад до Менат Хуфу.
Проблема соотношения территории, занимаемой азиатами и египтянами, может быть решена только с учетом археологического материала из этих областей. Раскопки Л. Хабаши и М. Бита- ка, а также исключительно глубокий и всесторонний анализ вещественных и письменных источников, относящихся к проблеме локализации Авариса, окончательно опровергли господствовавшее в египтологической литературе мнение об идентичности Авариса и Таниса и дали убедительные доказательства в пользу нахождения Авариса в районе Телль эль Даба-Кантир [Habachi 1954: 443-444; Bietak 1975: 179-220].
В Кантире Л. Хабаши нашел остатки дверного проема с надписями Аменемхета I и Сенусерта III [Habachi 1954: 451]. Надпись свидетельствует о том, что Сенусерт III начал здесь сооружение гипостильного зала Аменемхета I. В Эсбет Рашди обнаружены остатки храма, сооруженного Аменемхетом I. Здесь сохранились святилище, гипостильный зал, двор, двери. Были обнаружены две статуи с именами Аменемхета I, чиновников Анхора и Сенусерта, а также стела Сенусерта III, где упоминается «храмовое хозяйство Аменемхета правогласного, которое
в водах этого города к северу от храма R3-w3tj htj» [Adam 1959: 216]. Найдены также остатки построек эпохи Среднего царства, керамика и скарабеи как египетские, так и гиксосские [Ibid.: 209-213, pl. VI В, VII А, В, 218-221].
Среди находок большое значение имеет стела Сенусерта III, которая позволяет заключить, что здесь был расположен храм еще с эпохи Аменемхета I, а само поселение имело египетское название R3-w3tj-htj.При Сенусерте III, вероятно, значительно увеличилось население Эсбет Рашди в связи с расширением храмового хозяйства. Как показали раскопки Л. Хабаши [Habachi 1954: 471-474], поселение функционировало и при XIII династии.
В Телль эль Даба, в районе Катана, можно констатировать существование большого поселения, относящегося к концу XII - началу XIII династии [Ibid.: 458-470], некогда большого города, доходившего до восточного берега Бахр Факус, впадающего в русло старого Пелузийского рукава Нила [Bietak 1975: 80]. Севернее озера Телль эль Бихра было обнаружено большое число предметов, которые можно датировать эпохой Среднего царства и II Переходного периода. Соответственно, район между Телль эль Даба и Телль Абу эль Фелус в те времена был заселен. По всей вероятности, активное заселение началось со времен правления ге- раклеопольских царей, которые основали здесь укрепления, чтобы сдерживать вторжение азиатов.
Стратиграфическое исследование Телль эль Даба показало, что наиболее ранние египетские находки здесь относятся к эпохе ХП-ХШ династий. Как полагает М. Битак, Телль эль Даба находилась на окраине того района, который был заселен египтянами [Bietak 1979: 236-238].
В ряде гробниц этого района прослеживается сильное сиропалестинское влияние, которое, по всей вероятности, является следствием длительного проживания по соседству с азиатским населением. Большое количество чисто азиатских погребений (ханаанского типа) указывает на вторую волну азиатского заселения, сохранившего свои особенности до эпохи Нового царства. Одно из погребений относят к 1650 г. до н. э. - эпохе правления гиксосского царя Салитиса [Bietak 1979а: 253-254; 1969: 11-12].
В целом археологическое обследование района показало здесь наличие поселений, родственных сиро-палестинским эпохи
Рис. 17. Номы Дельты
культуры средней бронзы IIА и В, которая отмечена в северо-восточной Дельте Нила от XIII и до XVIII династии [Bietak 1979: 172]. Вещи из Вади Тумилат сходны с находками из Телль эль Даба, где гиксосский материал как бы вторгается в материальную культуру Египта, что соответствует времени второго мощного вторжения гиксосов. Можно наблюдать, как специфически гик- сосские элементы растворяются в местной культуре и к началу Нового царства представляют уже однородную структуру [Redmount 1986: 21-23].
Исключение, пожалуй, составляет материал из Телль эль Яхудиа. Наиболее важная находка здесь - остатки большого укрепленного лагеря, система защиты которого не характерна для египтян. Найденная здесь утварь и скарабеи также относятся к гиксосскому типу, но представляют собой либо импортированные вещи, либо их локальную имитацию. Однако кроме остатков укрепления типично азиатского типа, по характеру находок здесь можно отметить те же процессы взаимодействия азиатской и традиционно египетской культур, которые заметны в других поселениях Северо-Восточной Дельты.
От эпохи Среднего царства и II Переходного периода было обнаружено довольно большое количество памятников в Танисе. Здесь найдены колоссы Аменемхета I из красного гранита, что позволяет предположить возможное строительство в ту эпоху храма [Petrie 1889: 1, 5; Petrie 1888: И, № 3, ср. № 23]. Имеются также статуи Сенусерта I, Аменемхета II, Сенусерта II, фрагмент архитрава, выполненный из розового гранита с надписью Сенусерта III, а также другие надписи Среднего царства [Petrie 1888: II, № 4-3]. Кроме того, здесь был найден сфинкс с лицом Аменемхета II, хранящийся ныне в Лувре [Petrie 1888: II, № 14], а также и другие сфинксы, имевшие специфические черты, сочетавшие особенности классического египетского сфинкса и азиатского льва [Montet 1940: 64; Engelbach 1928: 22-27].
В Танисе имеются памятники египетских царей XIII династии. Это статуи из черного гранита с именем верховного жреца Мендеса, а также четыре статуи Себекхотепа Хеннефех, посвященные Птаху [Petrie 1888: II, № 16, 17; Habachi 1954: 475]. На плечах одной из статуй имеется надпись гиксосского царя Апо- пи, так же как и на одном из сфинксов [Petrie 1888: II, № 27].
Кроме того, обнаружен фрагмент обелиска с надписью «царский сын Нехси, сделал он памятник свой для Сета, владыки R3-3ht» [Petrie 1888:1, № 19], что означает «врата в плодородные земли». М. Битак полагает, что R3-3htбыло, возможно, первоначальным названием для Авариса [Bietak 1979: 203]. Упомянутый здесь Нехси известен еще с того времени, когда он был «старшим сыном царя», т. е. своего царствующего предка, и в этом качестве он воздвиг обелиск перед святилищем Сетха, известны также скарабеи с его именем. Памятники Нехси и Танисе и Телль эль Мок- дам явно были сюда перенесены. На нижней части сидящей фигуры из Телль эль Мукдам впервые упомянут Сет как владыка Авариса и, соответственно, сам Аварис. Первоначально статуя, видимо, находилась в храме Сетха Авариса. М. Битак полагает, что Аварис должен быть главным городом самостоятельного государства Нехси. Два блока с именем Нехси было найдено в Телль эль Даба [Bietak 1984:59-64, fig. 1, 2]. Границы же его «государства», возможно, простирались от Бубастиса до Телль эль Хабве [Ibid.: 67, fig. 3]. Имя Нехси указывает на связь с Нубией, имя его матери - египетское. Объяснением появления Нехси на исторической арене, с точки зрения М. Битака, является тот факт, что его отец был чиновником или военным, исполнявшим свои функции в Северо-Восточной Дельте и впоследствии узурпировавшим власть. При нем и при Нехси не встречается титул hki fjiswt,характерный для гиксосских царей [Ibid.: 72-74]. Таким образом, более правомерно считать Нехси и его отца основателями династии правителей Восточной Дельты. Памятники Нехси, вероятнее всего, были перенесены в Танис. Количество и характер памятников Таниса приводят к заключению, что, хотя Танис и не был столицей гиксосов, он мог входить в их владения. Представляется, что Ван Сетере ошибся, говоря об отсутствии в Танисе египтян до XXI династии [Van Seters 1966: 129-131]. Несмотря на расположение памятников не in situ, представляется, что количество и характер памятников Древнего и Среднего царств при отсутствии в подавляющем случае следов узурпации свидетельствуют в пользу расположения Таниса во владениях гиксосов. Из памятников гиксосского времени следует указать на находку в Телль эль Даба фрагмента стелы с именем гиксосской принцессы Тани, сестры царя, ее титулы да-
Рис. 18. Номы Верхнего Египта
158

ют возможность предположительно датировать стелу XVII династией [Simpson 1959а: 236-237].
Локализация городов Восточной Дельты представляет проблему, поскольку природные условия современной эпохи и те, что описаны, например, для Авариса, неоднозначны. Как показало исследование рукавов Нила, направление старого рукава, который соединял Гелиополь с Пелузийским рукавом, совпадало с ориентацией храма Гелиополя. Старое течение Пелузийско- го рукава могло быть связано в древности с берегом о. Манзала и с каналом, который, возможно, существовал в Среднем царстве и до XX династии. Следы канала сохранились в виде насыпных отвалов большой длины по южному берегу озера [Bietak 1979: 276-280].
С районами Сирии и Палестины Египет связывали две дороги. Северная шла от Газы через Марис, огибая побережье, спускалась в Дельту Нила по Пелузийскому рукаву и проходила через Телль эль Фарама (Пелузий), Дафна и Кантир (Аварис). Южная дорога связывала Египет с Северной и Южной Аравией, Иорданией, южной частью Синайского полуострова, она выходила в самый центр района верхней Дельты западнее озера Тимса - в Вади Тумилат. В Телль эль Маскута была найдена типично египетская посуда II Переходного периода, поделки сиро-палестинской работы, относящиеся к периоду средней бронзы. По всей вероятности, здесь, как и в Телль эль Даба, отразился процесс слияния двух культурных влияний как следствие смешанного населения или тесных контактов между различными этническими группами.
Борьба с гиксосами
Как показывают источники эпохи Среднего царства, проникновение азиатов в Египет сопровождалось волнениями в районе Северо-Восточной Дельты, что вызывало серьезное беспокойство египетских владык.
С одной сторрны, «История Синухета» отражает дружественные отношения азиатов с египтянами. Синухет был принят в азиатскую среду с должными почестями, наделен собственнос
тью, а в то время как он пожелал, отправился вместе с сопровождавшими его азиатами в Египет. Среди кочевников, к которым попал Синухет, находился человек, который в свое время был на службе египтян и хорошо знал египетский язык. С другой стороны, презрительные эпитеты в отношении азиатов и фразы о том, что они несут разрушения и горе Египту, содержащиеся в «Поучении Мерикара» и «Пророчестве Неферти», дают совершенно иную картину взаимоотношений. А надпись Хусебека, современника фараонов XII династии, прямо говорит о походе против азиатских кочевников.
Во взаимоотношениях Египта и стран Азии наблюдались союзнические отношения (совместные экспедиции, использование на службе высокопоставленных персон, торговля), так и вражда из-за разграничения территории Северо-Восточной Дельты, сопровождавшаяся военными столкновениями и сооружением укреплений, открытыми военными походами против азиатских государств, откуда, собственно, и шел постоянный поток переселенцев в Дельту.
С падением XII и XIII династий Египет попал в зависимость от гиксосских правителей Дельты. Об этом свидетельствует, в частности, легенда, записанная в папирусе Салье I о гик- сосском царе Апопи и фараоне Секененра. Согласно легенде, правитель Авариса Апопи заставил присылать ему дары со всего Египта. За фантастической каймой повествования о посланиях гиксосского царя к египетскому с требованием изгнать всех бегемотов, живущих в Ниле, скрываются боль, страдания и многочисленные унижения Египта во времена гиксосского владычества.
Борьба египтян с гиксосами отразилась в стелах Камоса. Согласно одной из них («Табличка Карнарвона»), гиксосы владели Египтом вплоть до Кус. Южнее Кус до Элефантины простирались владения фиванских царей. Как видно из стел, Камос совершил несколько походов против гиксосов. В «Табличке Карнарвона», например, говорится о том, что Камосу удалось победить Тети, сына Пиопи, в Неферуси (поселение севернее Гермополя) и захватить Першак (поселение севернее Неферуси).
Другая стела царя Камоса [Habachi 1972; ХДВ 1980: 60-63] повествует о нападении на Аварис и осаде города. Вначале после
обычных угроз в адрес азиатов содержится описание осады Авариса: «Дал я узреть Апопи плохой миг... Я пересек реку из-за них (злых дел), чтобы ответить на них. Я соединил корабли один за другим... Вот я пришел. Я удачно осуществляю дело моей рукой... О мерзкий азиат, смотри, я пью вино твоих садов, отжатое для меня азиатами из того, что я захватил. Я разорил место обитания, я срубил твои деревья. Затем я захватил (?) твоих жен в трюмы кораблей. Я захватил все колесничье войско. Я не оставил и полена от 300 кораблей из молодого (?) кедра, наполненных золотом, лазуритом, серебром, бирюзой, медными топорами без счета... Не оставил я ничего для (?) Авариса из-за зла (?) его. Сгинь, азиат, и да исчезнет (?) сердце твое, мерзкий азиат. Я говорю: “Это я, владыка, и нет другого от Гермополя до Дома Хатхор, так как (?) Аварис превратился в реку. Оставил я его (в плохом состоянии) без людей в нем, разорил я их города, сжег я их места (?), превратившиеся в холмы пепелищ навечно из-за вреда, содеянного ими в Египте”».
Согласно повествованию, к владениям фиванских царей был присоединен Гермополь, который, судя по «Табличке Карнарвона», считался гиксосским владением. Однако описание осады и разрушения Авариса явно преувеличено, насколько известно, Яхмосу, современнику первых трех фараонов XVIII династии, пришлось снова осаждать Аварис, который Камос якобы сровнял с землей.
Весьма интересные факты сообщаются в двух стелах Ка- моса о взаимоотношениях гиксосов, Куша и Египта. Уже в «Табличке Карнарвона» Камос, обращаясь к своим вельможам, говорит: «На что мне сознавать мою силу, когда (один) властитель в Аварисе, а другой в Куше, и я сижи в обществе азиата и кушита и каждый владеет своей частью в этом Египте?» Этот «вопль души», уже многократно цитированный в специальной литературе, приобретает более сильное звучание в контексте гиксосского материала, обнаруженного в Куше и в особенности в отрывке из стелы Камоса, непосредственно следующем за строками о разрушении Авариса: «Я захватил его (гиксосского) посла выше оазиса, двигавшегося в южном направлении в Куш с письменным посланием. Нашел я в нем следующее в виде записи властителя Авариса: “Ааусерра, сын Ра,
Апопи приветствует моего сына властителя Куша. Почему ты стоишь властителем, но не уведомляешь меня? Разве ты не видишь того, что содеяно Египтом против меня? Властитель, который в нем (Египте), Камос-кен, одаренный жизнью, гонит меня из моих земель. Не нападал я на него, подобно тому как он делал против тебя. Обрек он на нищету Обе Земли - мою страну и твою страну. Он разорил их. Ступай же на север без промедления. Смотри, он здесь у меня, и нет никого (против) тебя в Египте. Смотри, я не дам ему дороги до тех пор, пока ты не придешь. Тогда мы разделим города, что в Египте (между собой)... в радости”».
Данный отрывок не вызывает сомнения в том, что гиксосский царь в борьбе против Камоса обращается за помощью к властителю Куша и в случае, если послание достигнет цели, рассчитывает на его поддержку. Он напоминает кушитскому царю о тех «злодеяниях», которые совершил египетский фараон, безусловно, надеясь найти отклик в сердце кушита, поскольку, как известно, на протяжении длительного времени Египет разорял и страну Куш. В этой ситуации весьма логично предположить, что между гиксосскими царями и правителем Куша существовали союзнические отношения. Прямого, не оставляющего сомнения текста на этот счет мы не находим в сохранившихся источниках, тем не менее отдельные, достаточно серьезные намеки на это можно видеть уже в стеле Камоса.
1) Прежде всего уже сам факт обращения гиксосского царя за помощью к кушиту в критический момент. Трудно представить, что он реально мог рассчитывать на помощь, если это произошло впервые. 2) Гиксосский царь упрекает властелина Куша за то, что тот не уведомил его, став правителем. Следовательно, тот должен был бы по каким-то причинам сообщить об этом гиксосскому царю. Подобное обязательство со стороны кушитского царя предполагает наличие либо равноправного союзнического соглашения, либо даже скорее некоторого вассалитета. 3) Сознание египтянина воспринимает и гиксосов, и кушитов как одно общее понятие «враги». Об этом прямо говорится в процитированном отрывке из стелы Камоса, где он сетует на то, что находится в обществе азиата и кушита.
На наш взгляд, подобная ситуация нашла некоторое отражение и в другой стеле той эпохи. Стела фрагментарна, но, судя
по тому, что можно прочитать, в ней идет речь о человеке, занимавшемся мирным сельскохозяйственным трудом. Здесь, в частности, имеется фраза: «который сделал сад (?) из своих собственных деревьев, делая север свой в Аварисе, и юг свой в Куше». Представляется, что в данном отрывке в аллегорической форме Аварис и Куш показаны как союзники.
Археологический материал из Куша дает подтверждение связям с гиксосами. Утварь типа Телль эль Яхудиа, которая была распространена в поселениях Северо-Восточной Дельты, найдена в Керме [Save-Soderbergh 1951: 54; Gratien 1978: 47]. На печатях Кермы сохранились имена некоторых гиксосских царей [Reisner 1923: II, fig. 168]. Гиксосский скаребей Шеши обнаружен в гробнице около Масмас [Emery, Kirwan 1935: 321, fig. 316]. В Укма, в гробницах средней и классической Кермы были найдены вазы, сходные с керамикой Телль эль Яхудиа, относящиеся к эпохе II Переходного периода [Gratien 1978: 37, 75, 76, 207, 208, 221]. 17 скарабеев гиксосского типа были обнаружены в Восточной Дебейре [Save-Soderbergh 1963: 54, табл. VII].
Т. Сове-Содерберг полагает, что гиксосы распространили свою власть над районами Северной Нубии [Save-Soderbergh 195Г. 65-66]. Присутствие гиксосских предметов в Куше хотя и не является достаточным аргументом в пользу такого предположения, тем не менее гиксосы каким-то образом держали под контролем политическую ситуацию в Куше, иначе невозможно объяснить наличие вопроса гиксосского царя: «Почему ты стоишь властителем, но не уведомляешь меня?», содержащегося в стеле Камоса. Очевидно, к концу гиксосского владычества в Египте кушиты уже не считали себя обязанными сообщать своим северным соседям о том, что происходит у них на территории, а гиксосско- му царю приходится просить и убеждать кушитского царя прийти к нему на помощь.
Как известно, гиксосский посол был перехвачен, послание не дошло до кушитов, и, таким образом, помощь не подоспела. Вместе с тем успехи Камоса были явно преувеличены: хотя он и хвастался тем, что сжег гиксосские города и превратил Аварис в реку, его преемникам пришлось вновь осаждать этот город.
Изгнание гиксосов
Следующий, решающий этап в борьбе с гиксосами отражен в «Жизнеописании начальника гребцов Яхмоса» [Urk. IV: 2—12], чей отец был воином царя Секененра. Судя по описанию, в результате осады был взят Аварис. Не исключено, что в надписи Ях- моса отображен финальный этап борьбы с гиксосами.
В надписи Яхмоса упомянут канал рЗ dd kw,где вели бой войска. Ж. Кледа считает возможным отождествление его с каналом Чару - t3 dnjt,название которого появляется в надписи на рельефе Сети I из Карнака. Согласно Ж. Кледа, канал берет начало к западу от Дафны, проходит Чару и впадает в озеро Чару (совр. оз. Баллах) [Cledat 1923: 91-92]. Данный вывод не представляется оправданным, так как в основе его лежит неверное сопоставление Авариса и Чару. К тому же название каналов, на наш взгляд, не дает никаких оснований для идентификации.
В связи с проблемой канала Авариса интересным представляется наблюдение Г. Гедике, который предлагает рассматривать выражение т рЗ dd kw п hwt-wcrtне как обозначение канала, а как «воды у Авариса» [ср.: Wb. V, 635, 15], точнее, «другие воды Авариса», которые он идентифицирует с Бахр Факус [Goedicke 1974: 39]. В этом случае получается, что египтяне обошли Аварис с запада. Стратегически это, видимо, было более оправданно, так как лучше обеспечивало тылы. Вероятно, название канала и вод Авариса, где сражался Яхмос, не идентичны, а Аварис и Чару - это различные укрепления на Пелузийском рукаве Нила.
Многие египетские правители зачастую преувеличивали собственные заслуги в борьбе с гиксосами. Намек на продолжение битв можно видеть в надписи Тутмоса I из Абидоса, где речь идет о его победе над теми, кто наводил страх [Urk. IV: 102]. Кроме того, восстановленные К. Зете части анналов Тутмоса III говорят о борьбе с азиатами: «Долгие годы, в течение которых (азиаты расхищали Египет) грабежом, каждый должен был служить (их владыкам, которые были в Аварисе), но настали иные времена. Войска, находящиеся там, были в Шарухене. И (теперь) от Чурсы до границ земли впали в мятеж против его Величества»[Sethe 1910: 73-86]. Отголосок битв с гиксосами при фараоне Тутмосе
сохранился у Манефона [ХДВ: 59], согласно которому этот фараон заключил мирный договор с гиксосами, и те числом не менее 240 тыс. ушли из Египта в Сирию вместе со всем имуществом и семьями. Видимо, действительно ко времени правления Тутмоса III проблема засилия гиксосов и разрушения городов Дельты была в основном решена (во всяком случае, согласно анналам Тутмоса III, он выступил в поход, миновав крепость Чару) [Urk. IV: 734], а на освобожденной территории шло восстановление разрушенных поселений. Об этом, в частности, говорится в надписи Хатшепсут: «Я восстановила то, что было в развалинах, я подняла то, что до того было разорено, когда были аму на территории Авариса в Дельте, и шасу, которые их сопровождали, разрушая то, что было сделано»[Urk. IV: 390].
В стеле Аменхотепа II повествуется о походах этого фараона в Сирию и Палестину и захвате большого количества пленных. В ней упоминается город Мигдол-иун [Urk. IV: 1307]. Слово, возможно, является заимствованием из еврейского mcktrl,переданного в египетском как mkt(j)r (mkdr)с детерминативом крепости [Cledat 1923: 49]. Поскольку в нашем тексте далее речь идет о пленных сирийцах, можно предположить, что упоминается одно из укреплений этого фараона, расположенное в устье Пелузий- ского рукава. Видимо, не случайно от времени Аменхотепа III мы уже имеем свидетельство о существовании особой администрации, контролирующей нильские рукава.