<<
>>

1. Ассирия в X–VIII в.в. до н. э

В конце II тысячелетия арамейским вторжением Ассирия была оттеснена на свои прежние территории.

В начале I тысячелетия до н. э. Ассирия не имела возможности вести захватнические войны.

В свою очередь это привело к тому, что между различными группировками господствующего класса усиливается рознь. Мы располагаем некоторыми сведениями о какой-то внутренней перестройке в Ассирийской державе, которая, может быть, была связана с борьбой между царем и военной знатью, с одной стороны, и городом Ашшуром, возглавлявшимся жречеством, с другой.

Военной знати Ассирии удалось к концу X в. до н. э. взять верх. Естественно, это обстоятельство сразу же отразилось на внешней политике, которая сразу же возобновила свой завоевательный характер. К тому же надо отметить, что в этом Ассирии сопутствовал успех.

<< | >>
Источник: А. Н. Бадак, И. Е. Войнич, Η. М. Волчек, О. А. Воротникова, А. Глобус, А. С. Кишкин, Е. Ф. Конев, П. В. Кочеткова, В. Е. Кудряшов, Д. М. Нехай, А. А. Островцов, Т. И. Ревяко, Г. И. Рябцев, Н. В. Трус, А. И. Трушко, С. А. Харевский, М. Шайбак. Всемирная история. Том 3 Век железа.

Еще по теме 1. Ассирия в X–VIII в.в. до н. э: