<<
>>

13.1. Система власти в период ранней республики (V–III вв. до н. э.)

После свержения Тарквиния Гордого в Риме устанавливается новая форма правления – республика. Вместо царя из патрициев ежегодно избирается два высших должностных лица (магистрата) – консулы, которые выполняют все обязанности прежних царей, кроме жреческих.

Первые консулы – Юний Брут и Коллатин. Их функции: главнокомандующие армией, правители, судьи римской общины, созыв народных собраний по центуриям и Сената. Должность консула давала максимум почета. Власть консулов была ограничена:

– коллегиальность (проходило лишь решение, с которым согласны оба консула);

– краткосрочность: выборы через 1 год;

– право интерцессии: только согласованные решения; право наложить запрет.

Сенат состоял из 300 человек и был представительством римской олигархии. Функции: ведал государственными финансами, управлением завоеванных территорий, внешняя политика, утверждение всех законов, руководил выборами должностных лиц, мог принять решение о введении диктатуры. При обсуждении вопросов в Сенате и при голосовании голоса подавались по списку. То решение, которое принималось, называлось сенатус консульт или декрет.

Народное собрание – комиции («сходка») были трех видов:

– центуриатные – играли главную роль; примерно с середины III в. до н. э. их структура начнет меняться, в сторону преобладания аристократии. Функции: принятие законов, избрание высших должностных лиц республики (консулов, преторов, цензоров), объявление войны и рассмотрение жалобы по вынесению смертной казни;

– трибутные собрания (трибы): плебейские и патрицианско-плебейские.

– Функции: избрание должностных лиц низшего уровня (квесторов, эдилов и др.),

– рассмотрение жалоб на приговоры о штрафах; плебейские собрания могли избирать своего представителя;

– куриатные собрания. Формально вводили в должность лиц, избранных другими собраниями. Впоследствии заменены собранием тридцати представителей курий – ликторов.

Они составляли свиту и присутствовали при консулах.

Реальной силой народное собрание не обладало.

Вывод: Рим стал не демократической, а аристократической республикой. Участники собраний не могли менять внесенных предложений, голосовали открыто. Только в конце республиканского периода было введено тайное голосование.

Власть магистратов подразделялась на высшую (imperium) и общую (potestas).

Imperium – высшая военная власть, право создания Сената и народного собрания, право на председательство в народном собрании, право суда и назначение наказаний. Такой властью обладали консулы, диктаторы, преторы.

Potestas – принадлежала всем обычным и экстраординарным магистратам. Могли давать распоряжения и налагать штрафы. Цензоры избирались раз в 5 лет. Их функции: составление списков римских граждан, распределение граждан по трибам и разрядам (есть ли право быть в Сенате), наблюдение за нравственностью (издавались эдикты, контролирующие жизнь общества). Экстраординарные магистратуры создавались в частных случаях. Диктатор назначался по предложению Сената (один из консулов). Диктатура вводилась не более чем на 6 месяцев.

Тарквиний Гордый попытался уничтожить установленный порядок, но заговор был раскрыт.

<< | >>
Источник: Прохорова, Л. Д.. История древнего мира: консп. лекций / Л.Д. Прохорова. – ОмГТУ,2008. – 60 с.. 2008

Еще по теме 13.1. Система власти в период ранней республики (V–III вв. до н. э.):